«Закройте рот, а не то прокляну». Минчанка о том, что делать, если вы стали очевидцем детской истерики (или ваше чадо истерит)

«Закройте рот, а не то прокляну». Минчанка о том, что делать, если вы стали очевидцем детской истерики (...
Журналистка, мама двоих детей Ника Калесина пишет, как на самом деле нужно реагировать прохожим, если они видят истерику у чужого малыша, а рядом стоит родитель, который «растерялся» или, того хуже, «ничего не делает».

Журналистка, мама двоих детей Ника Калесина пишет, как на самом деле нужно реагировать прохожим, если они видят истерику у чужого малыша, а рядом стоит родитель, который «растерялся» или, того хуже, «ничего не делает».

На вопрос «что делать с детской истерикой?» «Яндекс» выдает 9 млн ответов

– А если добавить к этому слово «прохожим» – 15 миллионов! И вроде бы психологи уже давно объяснили, что детская истерика – это не плохое воспитание, а особенности развития и созревания психики в возрасте до 4–5 лет (Петрановская и Ньюфелд в помощь). Но все равно найдутся те, кто прочтет вам лекцию о поведении, если в эпицентре оказались вы.

Когда старшему сыну исполнилось 2 года, я узнала, что для ребенка это нормально:

упасть на пол в общественном туалете, потому что мама нажала кнопочку слива, а не он;

отказаться есть, потому что взрослый порезал яблоко на 4 части, а он «хотел кружочками»,

не пойти на улицу, потому что хотел в кепке в -15, а мама надевала шапку.

И все это в сопровождении горьких рыданий.

У ребенка формируются свои границы, свое «я» и много чего другого. А еще он банально может устать, хотеть есть, пить, спать, может случиться передозировка сильных эмоций – и все это вполне может вылиться в истерику.

Самое сложное – даже не пережить бурю, а отбиться от желающих воспитать моего ребенка

И при этом не подгореть от прожаривающих тебя недовольных глаз. Каждый раз, если нас настигала истерика в общественном месте, я кожей чувствовала осуждающие взгляды окружающих. Хочется, как в кино, провалиться под землю, потому что стыдно, потому что устала отбиваться и объяснять, потому что все равно ничего сделать нельзя – только переждать. А потом пожалеть малыша. Но для этого нужно, чтобы мама была в дзене.

Когда я спросила у своих френдесс в соцсетях, какое поведение окружающих неприемлемо в отношении них и их плачущего ребенка, то все однозначно высказались против непрошеных советов и запугиваний ребенка.

Все эти чужие дяди, милиционеры, волчки и прочие бабайки спокойствия ребенку не добавят, а истерика может перейти на новый виток и в будущем вылиться в мокрые постели или подкроватных монстров по ночам. Вряд ли это облегчит жизнь семьи.

Советы вообще заслуживают отдельной номинации в этой теме

Чего только не услышит мама с плачущим дитем. Общий смысл сводится к тому, что «вот в наше время», «а я в белом пальто», «вы просто не умеете их готовить».

В мамских чатах даже стали выкладывать подборки фраз, которыми можно вежливо отшить поучающих. Что-то типа: «Спасибо, у нас все в порядке» или «Не делайте замечаний моему ребенку, говорите мне».

Личный «Оскар» я бы вручила своей подруге, которая, устав от нравоучений, с улыбкой на лице ответила примерно следующее: «Закройте рот, а не то прокляну».

На вопрос тем же френдессам «Как бы вы хотели, чтобы окружающие реагировали на вашего плачущего ребенка?» большинство высказалось за то, что если окружающие никак помочь не могут, то пусть лучше не обращают внимания. А если уж очень хочется помочь, то для начала спросите, нужна ли маме помощь.

Нашумевший в России случай, когда прохожий снял на телефон ЧП – маму троих детей, один из которых рыдал, и пригрозил пожаловаться в соцслужбу, – не единичный. При этом мужчина не заметил, что руки у мамы заняты пакетами, которые он мог бы предложить помочь донести, если уж так переживал за ребенка, а она бы взяла на руки плачущего сына.

Но он оказался храбрее и выше этой бытовой рутины: просто зафиксировал ситуацию и вызвал полицию. И усложнил жизнь и без того замученной многодетной мамы.

А теперь обращение ко всем социально активным гражданам

От лица мам маленьких детей, которые переживают непростые периоды становления, хочу попросить всех очевидцев детских слез: не можете помочь – пройдите мимо. Всем будет легче. Ребенок останется без публики и успокоится быстрее, а мама не будет переживать, что ей сейчас опять накидают камней.

Единственная ситуация, когда необходимо вмешиваться, – если над ребенком совершается насилие. В этом случае как раз наличие публики и небезразличное отношение может отрезвить родителя.

Ну и почаще проверяйте свое белое пальто. Возможно, его давно сожрала моль.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться