7 классиков и их 20 лучших книг, которые почему-то не преподают на уроках литературы в школе (а стоило бы!)

7 классиков и их 20 лучших книг, которые почему-то не преподают на уроках литературы в школе (а стоило бы!)
Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» рассказываем о современных писателях, которые определяют литературу своих стран прямо сейчас.

Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» рассказываем о современных писателях, которые определяют литературу своих стран прямо сейчас.

АЛЬБЕР КАМЮ


Что о нем нужно знать. Писатель и философ, которого называли «совесть Запада». Считал, что человеческое существование абсурдно, и всячески пытался противостоять абсурду как таковому. «Я извлекаю из абсурда мой бунт, мою свободу и мою страсть», – слова Камю.

В творчестве был близок к экзистенциализму, исследуя крайне тяжелые темы, например самоубийство. Дружил с Жаном-Полем Сартром. Получил Нобелевскую премию по литературе.

 

Главные книги

«Посторонний» – история отрешенного француза в Алжире, который убивает местного араба... из-за солнца. Блистательный пугающий дебют Камю.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 2 рубля, если прочитать за 10 дней.

«Чума» – сухой отстраненный рассказ доктора Риэ о страшной эпидемии чумы в алжирском Оране. Разумеется, чума – метафора абсурда, зла, чужого – называйте как угодно.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

«Миф о Сизифе» – знаменитое эссе, в котором Камю исследует главный, по его мнению, вопрос философии – проблему самоубийства.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 2 рубля, если прочитать за 10 дней.


 

МИЛОРАД ПАВИЧ


Что о нем нужно знать. Знаменитый сербский писатель, которого однажды умудрились назвать Гомером 20-го века. Принадлежит эпохе постмодерна, что достаточно ярко выражено в творческом методе Павича. Если говорить о литературном направлении, то, несомненно, Павич – магический реалист (просто мы привыкли относить к ним латиноамериканцев).

Павич – убежденный адепт нелинейной прозы, и многие его вещи можно читать начиная с любого места. Еще книги Павича называют гипертекстом за наличие в них внутренних ссылок и взаимосвязей. Одними из главных героев творчества Павича выступают Белград и Сербия.

 

главные книги

«Хазарский словарь» – история о религиозном обращении полумифического племени хазар иудеем, мусульманином и христианином. Действительно словарь. Есть женская и мужская версии.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

«Пейзаж, нарисованный чаем» – путешествуя по Балканам и Греции, архитектор ищет память об отце, пропавшем во Вторую мировую. Роман написан в форме кроссворда.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 1 рубль, если прочитать за 5 дней.


 

ФИЛИПП РОТ


 

Что о нем нужно знать. Живой американский классик. Выходец из семьи еврейских эмигрантов – этот факт существенно повлиял на темы и сюжеты его книг. Писательскую карьеру начал с рассказов в The New Yorker и Esquire. Уже первая книга Рота «Прощай, Коламбус» получила широкое признание. За нее писатель получил Национальную книжную премию США.

Будучи ироничным интеллектуалом, Рот критикует еврейское самосознание в трилогии «Скованный Цукерман» («Литературный негр», «Освобожденный Цукерман», «Урок анатомии»). Герой, еврейский писатель Натан Цукерман, как раз является выразителем авторской иронии и сарказма.

 

главные книги

«Случай Портного» – юрист-еврей рассказывает психоаналитику о своем детстве, окружении, комплексах, фантазиях. История взросления и отчуждения в диаспоре.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 2 рубля, если прочитать за 10 дней.

«Заговор против Америки» – антиутопия в жанре альтернативной истории. Знаменитый летчик Чарльз Линдберг, симпатизирующий нацистам (кстати, реальный факт), становится президентом США…

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

«Американская пастораль» – трагедия «правильного» американского отца, дочь которого
увлекается левыми идеями и становится на путь политического террора. Пулитцеровская премия!

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.


 

УМБЕРТО ЭКО


Что о нем нужно знать. Европейский интеллектуал, философ, просветитель, теоретик культуры. Знаменитый ученый, который внезапно стал писателем. Все семь его романов обрели огромную популярность и породили целую библиотеку исследований.

Умберто Эко изучал Средние века, теорию культуры, семиотику. В рамках последней дисциплины разработал собственную теорию (см. работу «Отсутствующая структура»). Ввел понятие «идеального читателя», который осознает все существующие возможности интерпретации текста.

Особой любовью Эко оставалось Средневековье, откуда он черпал сюжеты и факты для своих энциклопедических романов. «Я никогда не считал Средневековье темным временем. Это была плодородная почва, на которой выросло Возрождение», – повторял писатель.

 

главные книги

«Имя Розы» – история расследования убийства в средневековом монастыре, мотивы которого связаны с пропавшим томом знаменитой «Поэтики Аристотеля». В «Заметках на полях «Имени Розы» Эко рассуждает о связи читателя, автора и текста.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 4 рубля, если прочитать за 20 дней.

«Маятник Фуко» – интеллектуальный конспирологический триллер про троих друзей-издателей, которые ради шутки изобретают свой собственный мировой заговор. Отдельной книгой вышел «Словарь “Маятника Фуко”», объясняющий термины романа.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 6 рублей, если прочитать за 30 дней.

«Баудолино» – приключения приемного сына Фридриха Барбароссы. Изящный исторический вымысел.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 4 рубля, если прочитать за 20 дней.

«Вечный фашизм» – эссе о сути фашизма. Например, такая аксиома: «В глазах вечного фашизма несогласие есть предательство».


 

ХОРХЕ ЛУИС БОРХЕС


Что о нем нужно знать. Аргентинский прозаик, поэт и философ. Один из первых авангардистов в латиноамериканской поэзии и одновременно предтеча постмодернизма. Обладатель премии Сервантеса. Человек, который описал мир как Текст, Универсальную библиотеку и Вавилонскую лотерею.

Борхес говорил, что есть всего четыре истории. Первая – об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Вторая – о возвращении. Третья – о поиске. Четвертая – о самоубийстве бога. Вся проза Борхеса – это фантазийные вымыслы обо всем («Вымыслы» – название одного из лучших сборников его прозы).

Почти двадцать лет служил директором Национальной библиотеки Аргентины, к слову, будучи слепым. Считается, что образ Хорхе в романе Эко списан с Борхеса.

 

главные книги

Скажем банальность – читайте все, что попадется под руку. Катастрофически сложно выбрать лучшее.

«Вавилонская библиотека» – размышление о Библиотеке, включающей все существующие и возможные книги. Кстати, Борхес очень любит списки и каталоги.

«Фунес, чудо памяти» – история молодого парня, который стал запоминать все, что происходит вокруг него, после падения с лошади.

«Тлён, Укбар, Орбис Терциус» – расследование несуществующего мира Тлён, созданного умами интеллектуалов. Рассказ написан в жанре «высоколобого» фантастического вымысла.

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 4 рубля, если прочитать за 20 дней, сборник «Коллекция».


 

АКУТАГАВА РЮНОСКЕ


Что о нем нужно знать. Модернист и классик японской литературы. В начале писательской карьеры издавал журнал «Синсите», где выступил поборником литературы как искусства, а не натурализма (который в начале 20-го века считался признанным методом отражения реальности).

Акутагава лаконичен как истинный японец. Возможно, поэтому главный жанр, которому он посвятил себя, – рассказ и новелла. Часто использовал средневековые японские сюжеты; впрочем, с легкостью обращался, например, и к русской классике вроде Гоголя. Именем Акутагавы названа самая престижная литературная премия Японии.

 

главные книги

В случае Акутагавы это, разумеется, его рассказы.

«Ворота Расёмон» – история бедного слуги, который стоит перед выбором, стать ли ему вором. Типичный для Акутагавы сюжет с нравственной дилеммой.

«Нос» – притча о том, как длинный нос портил жизнь средневековому монаху.

«Слова пигмея» – сборник афоризмов. Например, один из самых известных: «Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно – глупее глупого. Обращаться несерьезно – опасно».

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней, сборник «Ад одиночества».


 

СЕРГЕЙ ПЯСЕЦКИЙ


Что о нем нужно знать. Белорусско-польский разведчик, контрабандист, преступник, писатель. По сути, человек-авантюра. Воевал против большевиков, служил в польской разведке, сидел в тюрьме. В 1937-м был освобожден благодаря своему литературному таланту – в мире прочитали его роман «Любовник Большой Медведицы», и публика выступила за освобождение писателя.

Проза Пясецкого основана на реальных событиях собственной жизни. Малоизвестный факт: Сергей Пясецкий номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

 

главные книги

«Любовник Большой Медведицы» – хулиганский драйвовый роман о буднях контрабандиста на раковско-ивенецком приграничье. Почти автобиография.

«Записки офицера Красной армии» – гротеск из жизни оккупантов, которыми явились красноармейцы в Вильню и Лиду. Написан от лица советского офицера соответствующим языком.

Бонус. Документальный фильм «Любовники Большой Медведицы».

Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 2 рубля, если прочитать за 10 дней.


 

МОБИЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА МТС
ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ – БЕСПЛАТНО!
Попробовать:
Попробовать:


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
Must read. 12 главных европейских писателей прямо сейчас
5 невероятно крутых книг современности. Как притвориться знатоком, если вы их не читали?
Что почитать в маршрутке: 25 коротких и классных рассказов
поделиться