9 книжных новинок на август. Космическая «Игра престолов» и документалка про «Во все тяжкие»

9 книжных новинок на август. Космическая «Игра престолов» и документалка про «Во все тяжкие»
Устройте «месяц для себя»: вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы собрали книжные новинки, которые можно читать с мобильного где и когда угодно.

Устройте «месяц для себя»: вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы собрали книжные новинки, которые можно читать с мобильного где и когда угодно.

«ЖИЗНЬ В РОЛЯХ», БРАЙАН КРЭНСТОН

Что за книга. Воспоминания актера Брайана Крэнстона, который сыграл в таких фильмах, как «Трамбо», «Маленькая мисс Счастье», «Афера под прикрытием», но стал известным благодаря роли учителя химии в сериале «Во все тяжкие».

Почему стоит обратить внимание. Во многом типичная американская история, когда хороший актер вдруг получает шанс сыграть роль, которая переворачивает его судьбу. Неудивительно, что Крэнстон уделяет сериалу «Во все тяжкие» много внимания. Интересны также размышления о сюжетах и сценариях – мнению профессионала стоит доверять.

Стоимость в интернет-магазине: около 23 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

 

«ДРЕСС-КОД. ГОЛАЯ ПРАВДА О МОДЕ», МАРИ ГРИНДЕ АРНТЦЕН

Что за книга. Разностороннее исследование феномена моды от норвежской журналистки Мари Гринде Арнтцен. В этой небольшой книжке автор рассматривает моду как семиотическую систему (привет, Ролан Барт!), экономическое пространство, эстетическое и этическое высказывание.

Почему стоит обратить внимание. Мари Гринде считает моду пятым институтом власти. Ей интересно понять, как в моде сочетается желание человека выделиться из толпы и быть как все. Знаете, нам это тоже интересно.

Стоимость на книжной ярмарке: около 15 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 2 рубля, если прочитать за 10 дней.

 

«ВЛАСТЕЛИН НОЧИ», ДЭВИД МОРРЕЛЛ

Что за книга. Викторианский детектив, уже третий в серии о Томасе де Куинси. Все верно, расследование запутанных дел в романе Моррелла ведет знаменитый писатель, автор «Исповеди англичанина, употребляющего опиум». В этот раз Де Куинси путешествует по первой в Англии железной дороге в поезде, где случается загадочное убийство.

Почему стоит обратить внимание. Дэвид Моррелл выбрал героем известного исторического персонажа – и обошелся с ним весьма ловко. Плюс хорошо описанная викторианская Англия в качестве антуража. Немного даже странно было ожидать такую увлекательную серию от автора книг про Джона Рэмбо.

Стоимость в интернет-магазине: около 25 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

«НОВАЯ ЛУНА», ЙЕН МАКДОНАЛЬД

Что за книга. Недавний роман одного из самых интересных фантастов современности. Он пишет про колонизированную Луну, жители которой довольно далеко удалились от землян в культуре, языке, бизнесе. Луной правят пять кланов (их называют Драконами). Когда на члена бразильского клана Корта совершают покушение, начинается Большая Лунная разборка.

Почему стоит обратить внимание. Говорят, что «Новая Луна» – это космическая «Игра престолов». Кроме того, Макдональд как змея сбрасывает старую кожу и обрастает новой в каждом своем новом романе. После киберпанка («Река богов»), нанотехнологий («Дом дервиша»), квантовых парадоксов («Бразилья») очень интересно, куда же его занесет!

Стоимость в интернет-магазине: около 20 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 4 рубля, если прочитать за 20 дней.

«РАЗЛОМАННОЕ ВРЕМЯ. КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВО В ХХ ВЕКЕ», ЭРИК ХОБСБАУМ

Что за книга. Сборник увлекательных эссе известного британского историка Эрика Хобсбаума. Он анализирует феномены искусства и общественного сознания, пытаясь ответить, почему ХХ век был именно таким, каким мы его знаем.

Почему стоит обратить внимание. Классическая музыка, модернизм в искусстве, авангард, религиозные течения, американские мифы, феминизм – Хобсбаум рассматривает настолько широкий спектр явлений, что попытка объять необъятное вдруг представляется вполне реальной.

Стоимость в интернет-магазине: около 21 рубля.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 4 рубля, если прочитать за 20 дней.

 

«ВЛАДЫКА ЛЕДЯНОГО САДА», ЯРОСЛАВ ГЖЕНДОВИЧ

Что за книга. Фантастический роман, играющий одновременно на территории жесткой sci-fi и фэнтези. На планете Мидгард, населенной гуманоидной цивилизацией, пропадает экспедиция ученых-землян. Чтобы выяснить судьбу экспедиции, туда направляется человек, которого мидгардцы назовут Ночным Странником.

Почему стоит обратить внимание. Польская фантастика в 2000-е стала серьезно конкурировать с англоязычной по уровню идей, мощных сюжетов, исполнения. После Станислава Лема этот вид польской литературы вовсе не умер.

«СТЕКЛЯННЫЕ ТЕЛА», ЭРИК АКСЛ СУНД

Что за книга. Жесткий стокгольмский триллер, где в одну кучу сваливаются подростковые суициды, насилие, проблемы беженцев, социальное расслоение и др. Комиссар Йенс Хуртиг идет по следу загадочного певца с ником Голод. Именно его странные музыкальные опусы толкают подростков на самоубийства.

Почему стоит обратить внимание. Авторы (под псевдонимом скрываются двое) уже прославились безжалостной криминальной трилогией «Слабости Виктории Бергман». История «Стеклянных тел» происходит в том же Стокгольме в то же время. Любопытно, как Сунд будет дальше выстраивать мир своих трагических романов.

Стоимость в интернет-магазине: около 20 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

«ОГНИ РАМПЫ», ЧАРЛЬЗ ЧАПЛИН. «МИР “ОГНЕЙ РАМПЫ”», ДЭВИД РОБЕРТСОН


Что за книга. Прежде всего – повесть Чаплина, которая легла в основу знаменитого фильма «Огни рампы». История стареющего клоуна Кальверо и танцовщицы Терри, которую он спасает от самоубийства. Кроме того, книга рассказывает, как Чаплин работал над «Огнями рампы».

Почему стоит обратить внимание. Если вы знали только Чарли Чаплина – комика, самое время узнать Чарльза Спенсера Чаплина – писателя и режиссера. Сборник дополняет классный очерк про Лондон начала ХХ века, когда Чаплин начинал свою карьеру. К слову, книга отлично иллюстрирована редкими фото, афишами, рисунками.

Стоимость в интернет-магазине: около 26 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

 

«МАЛЕНЬКИЙ, БОЛЬШОЙ ИЛИ ПАРЛАМЕНТ ФЕЙРИ», ДЖОН КРАУЛИ

Что за книга. Волшебная история, которая с трудом поддается привычным определениям. Молодой клерк Смоки Барнабл женится на дочери писателя Элис Дринкуотер и переезжает жить в их семейное поместье Эджвуд. И, пока вокруг идет обычная американская жизнь, Эджвуд остается необычным местом. Достаточно сказать, что его обитатели запросто общаются с фейри – сказочными существами.

Почему стоит обратить внимание. Эта книга создана из мифов, сказок, архетипов. Ее ставят в один ряд с «Хоббитом» Толкина, «Хрониками Нарнии» Льюиса, «Горменгастом» Пика. Для любителей волшебных миров – бесспорный must read.

Стоимость в интернет-магазине: около 24 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 5 рубля, если прочитать за 25 дней.

 

МОБИЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА МТС
ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ – БЕСПЛАТНО!
Попробовать:
Попробовать:

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

.

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
5 невероятно крутых книг современности. Как притвориться знатоком, если вы их не читали?
Что почитать в маршрутке: 25 коротких и классных рассказов
Что почитать этим летом: 9 книжных новинок для парков и пляжей
поделиться