8 романов Стивена Кинга, которые стоит (пере)читать прямо сейчас

8 романов Стивена Кинга, которые стоит (пере)читать прямо сейчас
В прокат вышел фильм «Темная Башня» – одна из самых долгожданных премьер года, экранизация главного цикла романов Стивена Кинга. Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» (первые 3 дня чтения – бесплатно!), где можно найти более 20 романов Кинга, мы составили гид по романам известнейшего писателя – вдруг вы чего-то не читали?

В прокат вышел фильм «Темная Башня» – одна из самых долгожданных премьер года, экранизация главного цикла романов Стивена Кинга. Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» (первые 3 дня чтения – бесплатно!), где можно найти более 20 романов Кинга, мы составили гид по романам известнейшего писателя – вдруг вы чего-то не читали?

 


«Темная Башня» – цикл фантастических романов, которые Стивен Кинг называет своим главным произведением. Серия рассказывает о странствиях стрелка Роланда в поисках легендарной Темной Башни. Мировая премьера фильма была запланирована на 17 февраля 2017 года, но дважды переносилась. А в сентябре нас ждет еще одна большая кинопремьера по Кингу – ужастик «Оно». Вы уже, наверное, видели леденящий душу трейлер в кинотеатрах.

Вампирский роман
«ЖРЕБИЙ САЛЕМА», 1975

Что это за книга. Вдохновленный «Дракулой» Брэма Стокера, Кинг сумел создать свою оригинальную историю про вампиров. Писатель Бен Миерс возвращается в родной город Салем (явная отсылка к Салему в Массачусетсе). Заново погружаясь в жизнь Салема и его тайны, Бен узнает, что в городе существуют вампиры.

Всем заправляют двое таинственных приезжих, открывших магазин антиквариата (позже Кинг напишет «Нужные вещи»). Бен и одиннадцатилетний Марк Питри пытаются уничтожить вампиров, теряя в этой войне друзей. Они убивают главного вампира, но вынуждены уехать из Салема. Позже Бен с Марком решают вернуться и сжечь весь город.

Связь с «Темной Башней». Стивен Кинг затейливо выстраивает связи между своими книгами, конструируя сложную и запутанную вселенную. Вот например: Салемский священник отец Кэллахан позже появляется в романах «Волки Кальи», «Песнь Сюзанны», «Темная Башня», где снова сражается с вампирами.

 

Роман, «испорченный» Стэнли Кубриком
«СИЯНИЕ», 1977

Что это за книга. История о том, как потустороннее зло сводит с ума обычного человека. Писатель и алкоголик со стажем Джек Торранс становится смотрителем горного отеля «Оверлук». Отель – дом с приведениями. Злая сила, обитающая в отеле, пытается заполучить сына Джека Торранса Дэнни – мальчика с уникальным «сиянием». И Джек постепенно скатывается в безумие.

Стэнли Кубрик экранизировал «Сияние», а Кинг обозвал фильм «красивым “Кадиллаком” без мотора». Вот его аргумент: «Когда мы впервые видим Джека Николсона… мы сразу понимаем, что он ненормальный, как сортирная крыса... А в книге это парень, который борется за свое психическое здоровье – и в конце концов теряет его. В фильме нет никакой трагедии, потому что он на самом деле не меняется».

Связь с «Темной Башней» и другими романами Кинга. Один из друзей стрелка Роланда иногда вспоминает кубриковский фильм «Сияние» и сцену, где мальчик едет на велосипеде по коридору отеля.

Связь с другими романами довольно условна, но вполне понятна постоянным читателям. «Сиянием» обладают многие персонажи Кинга – например, Матушка Абагейл из «Противостояния» или Джон Коффи из «Зеленой мили».

Стоимость в интернет-магазине: около 20 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Постапокалиптический роман
«ПРОТИВОСТОЯНИЕ», 1978

Что это за книга. За довольно банальным сюжетом об уничтожении мира пандемией супергриппа Кинг спрятал мощный конфликт. В условиях постапокалипсиса людям приходится выбирать – встать на сторону добра или зла. Выжившие американцы пытаются построить новый мир. Кто-то из них приходит к столетней провидице из Небраски Матушке Абагейл, чтобы воссоздать нормальную жизнь. А кто-то становится на сторону «темного человека» Рэндалла Флэгга – и участвует в создании диктатуры.

Кинг намешал в своем романе так много разных ингредиентов – магию, фантастику, политические конфликты, мифологию, – что, кажется, еще немного – и вся история развалится на части. Но на части разваливается привычная картина мира, а перед читателем встает американская аллюзия на «Властелина колец». Именно этот текст вдохновлял Кинга в работе над «Противостоянием».

Связь с «Темной Башней». Очевидно, что романы связаны идентичностью Рэндалла Флэгга («Противостояние») и Человека в черном («Стрелок»). В обеих книгах эти зловещие персонажи играют огромную роль. Да, еще разрушенный мир «Противостояния» появляется в четвертой «Темной Башне».

Роман-вестерн
«СТРЕЛОК», 1982

Что это за книга. Кинг всегда умел выискать беспроигрышный сюжет в неожиданных местах – точкой отсчета для «Стрелка» стала классическая поэма «Чайльд-Роланд дошел до Темной Башни». Но в мире Кинга также существовал Клинт Иствуд и спагетти-вестерны Серджо Леоне. Потому мы сегодня читаем отличную bad road story под названием «Стрелок».

Один из последних стрелков, Роланд, преследует таинственного Человека в черном через пустыню. Мир Роланда «сдвинулся с места», и, чтобы разобраться в происходящем, стрелку надо добраться до Темной Башни. В пути он встречает своего будущего друга – мальчика по имени Джейк. Их путешествие затянется надолго.

Связь с «Темной Башней». Самая прямая – это первый роман цикла. Интересно, что в фильме стрелка Роланда сыграл темнокожий Идрис Эльба. Этот гениальный ход уже вызвал споры среди фанатов. Но ведь никто не сказал, что в мире, который «сдвинулся с места», стрелок не может быть черным.

Стоимость в интернет-магазине: около 13 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Самый страшный роман
«ОНО», 1986

Что это за книга. Хоррор, способный лишить вас сна. «Оно» – настоящий, без скидок, роман ужасов. Зло, персонализированное в фигуре зловещего клоуна Пеннивайза, обладает серьезным травматическим эффектом. По силе воздействия на подсознание «Оно» однозначно будет в первой десятке мировых хоррор-шедевров.

Но кроме ужаса роман дарит читателю удивительную историю про детство. Это рассказ про Клуб неудачников – семерых американских детей, которые живут в провинциальном городке.

У них вроде бы обычная жизнь подростков, но каждый из них оказался втянут в противостояние с монстром. Однажды «Неудачники» решают уничтожить то, что называют Оно. И для этого им придется проникнуть в страшные тайны города Дерри.


Если читать «Оно» как книгу про детей, то на ум приходят еще два шедевра американской литературы – это «Надвигается беда» Рэя Брэдбери и «Жизнь мальчишки» Роберта Маккаммона.

Связь с «Темной Башней». Один из главных героев Билл Денбро известен друзьям как Заика Билл. В «Темной Башне» тоже есть Заика Билл, только робот.

Жутковатый город Дерри тоже можно рассматривать как часть мифологии Темной Башни. К слову, об этом говорит сам Алый Король одному из персонажей романа «Бессонница». Ну, и про интересную теорию, как связан Дерри с Алым Королем, читайте чуть ниже.

«Стариковский» роман
«БЕССОННИЦА», 1994

Что это за книга. Не самый раскрученный, но один из важнейших «взрослых» романов Кинга. У старика Ральфа Робертса, потерявшего жену, начинается бессонница. И странные видения, в которых он видит сверхъестественных существ («маленьких лысых врачей»), забирающих жизни.

Эти существа, пусть их никто, кроме Ральфа, и не видит, охотятся за маленьким мальчиком Патриком Дэнвиллом. И попутно сводят с ума соседа Робертса Эда Дипно, превращая его в свое орудие. Впрочем, если учесть, что дело происходи в Дерри, то уровень безумия не слишком удивляет.

Связь с «Темной Башней» и «Оно». Здесь все просто: Клото, Лахесис и Атропос, «маленькие лысые врачи», посланы в наш мир Алым Королем. Под этим именем известен главный антагонист «Темной Башни».

С хоррором «Оно» роман связывает место действия – ужасный городок Дерри. А одна фанатская теория объединяет «Оно», «Бессоницу» и «Темную Башню». Согласно ей, клоун Пеннивайз есть не кто иной, как Алый Король, ну или по меньшей мере его ближайший подручный. Такие вот дела творятся в Дерри.

Философский роман, опубликованный по частям
«ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ», 1996

Что это за книга. Трагичная и душераздирающая история о неизбежности смерти. Бывший надзиратель федеральной тюрьмы Луизианы Пол Эджкомб вспоминает об удивительных событиях, которые случились в блоке смертников – «Зеленой миле». Однажды в тюрьму попадает огромный чернокожий парень Джон Коффи, осужденный за убийство двух девочек...

Дальше роман делает несколько совершенно неожиданных кульбитов – читатель вдруг выясняет, что Джон Коффи невиновен. Однако ему не место в обычном мире, жестокость которого раздирает Джона на части. Поэтому он хочет пройти по «зеленой миле», как называют приговоренные к смерти путь к электрическому стулу.

«Миля» публиковалась отдельными повестями, что довольно непривычно для книгоиздательства конца 20-го века. Книга получила «Брэма Стокера» в номинации «лучший роман».

Связь с «Темной Башней» не обнаружена.

Библейский мотив. Критики отмечают серьезное сходство главного сюжета «Мили» с историей Понтия Пилата и Христа. Сам Кинг не отказывает читателям в интерпретациях – можно прочитывать инициалы Джона Коффи (JC) как инициалы Сына Божьего.

 

Постмодернистский роман
«СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ», 1999

Что это за книга. Когда роман впервые вышел на русском, аннотации убеждали, что «это Стивен Кинг, которого вы раньше не знали», «постмодернистский шедевр», «любимый писатель Джармуша» и т.д. Действительно, «Сердца» стали довольно необычным текстом во вселенной Кинга. Это связка пяти повестей с запутанной хронологией, неочевидными пересечениями и некоторыми общими героями. В каком-то смысле это роман-загадка.

Главной в «Сердцах» считается первая часть «Низкие люди в желтых плащах». В ней подросток Бобби Гарфилд знакомится со стариком Тедом Бротигеном, который скрывается в маленьком городке от плохих людей. Тед учит Бобби важным вещам, которые мальчик без отца может и не узнать. Например, какие книги читать («Повелитель мух», например), как поступать правильно, когда это невыгодно, как оставаться собой…

Последняя часть романа закольцовывается с первой – в ней Бобби уже взрослым появляется в родном городке, встречает первую любовь и находит привет от Теда… отправленный из другого мира.

Связь с «Темной Башней». Очень сильная: Тед Бротиген – один из «разрушителей», который способен ломать Лучи (энергопотоки), поддерживающие миры Башни. И поэтому Тед очень нужен Алому Королю. Именно его приспешники, низкие люди в желтых плащах, охотятся за Бротигеном. Его история завершается в последней книге цикла.

 

МОБИЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА МТС
ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ – БЕСПЛАТНО!
Попробовать:
Попробовать:

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: stephenking.wikia.com.

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
9 книжных новинок на август. Космическая «Игра престолов» и документалка про «Во все тяжкие»
«Лишний вес уже никто не воспринимает как проблему». 6 правдивых книг о красоте, косметике и подтяжках
5 невероятно крутых книг современности. Как притвориться знатоком, если вы их не читали?
поделиться