Что читать этой весной. 10 лучших книжных новинок этого года

Что читать этой весной. 10 лучших книжных новинок этого года
Рассказываем о самых интересных книгах, которые успели появиться в 2017-м.

Рассказываем о самых интересных книгах, которые успели появиться в 2017-м.


«ГОЛОДНЫЙ ДОМ», ДЭВИД МИТЧЕЛЛ

История загадочного дома в мировой литературе – хорошо знакомый сюжет. Дэвид Митчелл берет известную литературную «игрушку» и пробует сделать ее еще интереснее. Получается, в общем-то, неплохо – теплые слова о романе обронил даже Стивен Кинг.

В одном городе в проулке Слэйд (оригинальное название Slade House) есть неприметная дверь. Найдите ее – и попадете в странный дом. Очень скоро вы поймете, что дом выполняет ваши заветные желания. Но вы еще ничего не знаете о цене... Смешивая хоррор, готический роман и классическую британскую литературу, Дэвид Митчелл получает вполне захватывающий текст.

Стоимость в интернет-магазине: около 17 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 1 рубль, если прочитать за 5 дней.

 

«ДРУГИЕ ЦВЕТА», ОРХАН ПАМУК

В своей нобелевской лекции Орхан Памук говорит про отца, который однажды принес ему чемодан со своими рукописями. Памук долго не открывал чемодан из страха... Чего он боялся, можно узнать из книги «Другие цвета».

Это сборник автобиографических заметок, статей, эссе, маленьких рассказов. Памук пишет про свою дочь, отца, увлечение рисованием, турецких (и не только) писателей. Много сказано и про обычную жизнь в Стамбуле: город в «Других цветах» – один из важных героев. Из повседневных наблюдений Памука рождается красивая проза. «Быть писателем означает говорить о тех вещах, которые каждый знает, но не знает, что он знает», – эти слова тоже из нобелевской речи Памука, которая, к слову, называется «Чемодан моего отца».

Стоимость в интернет-магазине: около 19 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 2 рубля, если прочитать за 10 дней.

 

«ПРИЗРАКИ В СОЛНЕЧНОМ СВЕТЕ. ПОРТРЕТЫ И НАБЛЮДЕНИЯ», ТРУМЕН КАПОТЕ

Ричард Аведон, Чарли Чаплин, Пабло Пикассо... Об этих талантливых людях вдвойне интересно читать, если написал о них Трумен Капоте. Портреты его современников – лишь малая, но интереснейшая часть сборника «Призраки в солнечном свете» – самого полного собрания документальной прозы автора.

Название сборнику дало эссе о съемках фильма «Хладнокровное убийство» по документальному роману Капоте. Здесь и описание дома жертв, и рассказ о режиссере Ричарде Бруксе, и заметки об убийце Перри Смите. Еще одной находкой сборника стала повесть «Музы слышны». Невероятно, но в 1956-м Капоте был в СССР с негритянской труппой мюзикла «Порги и Бесс». И написал об этом крутой документальный текст.

 

«НОЛЬ К», ДОН ДЕЛИЛЛО

«Ноль К» – последний роман американского писателя, который на родине давно стал признанным классиком. В нем Делилло привычно для себя вторгается на территорию антиутопии и футурологии. Сюжет завязан на поисках биологического бессмертия – пожилой миллиардер Росс Локхарт собирается подвергнуть себя и свою жену криозаморозке.

Действие разворачивается в некоем условном постсоветском азиатском государстве. Делилло на полную использует необычный антураж, чтобы лишить читателя привычного спокойствия. Собственно говоря, нагнетание тревоги – это очень привычный инструмент для писателя. Как и предыдущие романы автора – «Белый шум», «Мао II», «Космополис», – «Ноль К» продолжает исследовать «темные стороны» технологического прогресса.

Стоимость в интернет-магазине: около 17 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

 

«ИСТОРИЯ НАЦИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ», НИКОЛАУС ВАХСМАН

Возможно, это наиболее подробное исследование системы нацистских концлагерей. В любом случае для непрофессионального историка этого текста будет более чем достаточно, чтобы ужаснуться размаху катастрофы.

Освенцим, Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Маутхаузен, Флоссенбюрг, Равенсбрюк – это только самые печально известные топонимы нацистского «архипелага смерти». Автор исследует концлагеря со всех сторон: идеология, психология заключенных и персонала, экономика, система наказаний, принудительный труд и пр. Отдельной темой затрагивается Холокост, без которого подобный труд просто невозможен, к сожалению. Очень важная книга, которую стоит прочесть.

Стоимость в книжном магазине: около 25 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 5 рублей, если прочитать за 25 дней.

 

«ДОРОГА В РАЙ», РОАЛЬД ДАЛЬ

Роальд Даль воевал в составе британских Royal Air Force на Второй мировой, печатался в New Yorker, женился на голливудской звезде. Его сюжеты использовали в своих фильмах Хичкок, Тарантино, Спилберг. К слову, 13 сентября, в день рождения писателя, отмечается День Роальда Даля.

Традиционно Даль считается детским писателем, несмотря на изрядную доля абсурда и черного юмора. «Дорога в рай» уникальна тем, что включила в себя практически все «взрослые» рассказы писателя. Среди них военные («Пустяковое дело»), известный цикл про работника бензоколонки «Клод, Собака Клода» и, конечно, отмеченный Хичкоком «Человек с юга». Если вы хотите узнать, насколько хорош Роальд Даль, – его рассказы то, что вам нужно.

 

«ВИД С ДЕШЕВЫХ МЕСТ», НИЛ ГЕЙМАН

Нил Гейман – персона слишком известная и, как полагается, несколько мифическая. Сочиняя странные истории вроде «Песочного человека» или «Американских богов», Гейман делает наш мир немного волшебным.

«Вид с дешевых мест» включает публицистику писателя – и это как закулисье фокусника. Читая про книги, комиксы, фильмы, которые вдохновляли Геймана, мы, возможно, узнаем, как у него получается «хорошая ложь о правдивых вещах». Кроме всего, сборник интересен рассказами о других писателях – Кинге, Брэдбери, Бестере и прочих. И, конечно, о дружбе с великим Терри Пратчеттом. Весьма любопытная коллекция текстов известного фантаста и выдумщика.

Кстати, не пропустите сериал «Американские боги», он выходит совсем скоро.

 

«ХРОНИКИ», БОБ ДИЛАН

Интерес к нобелевскому лауреату Бобу Дилану логичным образом привел к появлению на русском автобиографической книги музыканта. Не случись премии, поклонники Дилана врял ли дождались бы «Хроник». Стоит сказать, что данный текст будет интересен не только фанатам певца – это вполне самостоятельный документ эпохи.

«Хроники» – книга автобиографичная скорее в музыкальном смысле, нежели в личностном. Она больше про творчество, чем про любопытные и, возможно, неприличные подробности жизни. Это история, как Роберт Циммерман приехал в Нью-Йорк, как записывались пластинки Self Portrait и New Morning, как «выгорел» контракт с Columbia Records. Да, «Хроники» Дилана – это вовсе не угарная «Жизнь» Кита Ричардса. Но от этого книга не становится менее интересной.

К слову, если решитесь читать дилановский «Тарантул», будьте готовы к потоку сознания: «рукописный кошмар резанутого горла там и сям и узрите провидящего слепую преданность лисе-законнику, месячному купидону и пьянящим призракам догмы…»

Стоимость в интернет-магазине: около 18 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 2 рубля, если прочитать за 10 дней.

 

«ОДИН В БЕРЛИНЕ. КАЖДЫЙ УМИРАЕТ В ОДИНОЧКУ», ХАНС ФАЛЛАДА

Сегодня выходит достаточно много достойных книг о Второй мировой: «Зона интересов» Эмиса, «HHhH» Бине, «Благоволительницы» Литтелла. Роман немца Ханса Фаллады стоит особняком хотя бы потому, что был написан в 1947-м, когда раны были еще слишком свежи.

Фаллада написал «Каждый умирает в одиночку» за 24 дня и умер через три месяца после окончания романа. Это история о том, как во время войны простой немец Отто Квангель вместе с женой распространял антинацистские открытки. По сути, это рассказ очевидца о власти страха в Германии – Фаллада прожил в стране всю войну. Важнейшим достоинством романа является его достоверность. Писатель получил доступ в архивы гестапо и нашел там реальную историю с открытками...

 

«КИБЕРПРОСТРАНСТВО», УИЛЬЯМ ГИБСОН

Когда-то лет тридцать назад эти романы стали прорывом в жанре. Сегодня это бесспорная классика sci-fi. Знаменитая трилогия Уильяма Гибсона, сделавшая компьютеры, ПО и виртуальную реальность невероятно сексуальными.

Сборник включает романы «Нейромант», «Граф Ноль», «Мону Лизу овердрайв», которые и составили трилогию Cyberspace. Взлом искусственного интеллекта на орбитальной станции, история незадачливого кибер-ковбоя и духи вуду в сетях, шпионский триллер в Лондоне ближайшего будущего. Все эти сюжеты превращаются у Гибсона в убойную смесь технологий, аутсайдерства, визионерства, футурологии.

Да, бонусом идет авторский сборник «Сожжение Хром» с одноименным шедевральным рассказом и «Джонни-мнемоником» в придачу (по рассказу снят одноименный фильм с Киану Ривзом). 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: pixabay.com.

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
“Мухамед Алі – не станоўчы герой”. Што чытае чэмпіён свету і музыкант Віталь Гуркоў
Что они еще натворили? Тест про писателей-хулиганов и скандалистов
Дзе і як жылі Колас, Броўка і Купала. Кватэраздымка ў шыкоўных апартаментах паэтаў
поделиться