Как не стать очередной «унылой парой» после свадьбы? Семейный психолог советует 9 книг про отношения

Как не стать очередной «унылой парой» после свадьбы? Семейный психолог советует 9 книг про отношения
Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы составляем «списки книг от профессионалов». Сегодня семейный психолог со стажем более 15 лет советует нам книги об отношениях – причем не только семейных.

Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы составляем «списки книг от профессионалов». Сегодня семейный психолог со стажем более 15 лет советует нам книги об отношениях – причем не только семейных.

Наталья Олифирович

Семейный психолог, кандидат психологических наук и автор учебников по семейной психотерапии

– Я всегда много практикую и преподаю, но обычно успеваю что-то прочитать. Тем более что сама регулярно пишу: два года назад издательство «Питер» выпустило мою книгу «Семейные тайны: хранить нельзя открыть», которую в интернете просмотрели более 33 тысяч человек. В ней показано, как наши актуальные отношения связаны с нашим прошлым опытом, с опытом семьи и рода, как наши знания помогают строить более здоровые, теплые, пассионарные и яркие отношения, как нам быть счастливыми, несмотря на то что мы все время пребываем в кризисе: экономическом, психологическом, возрастном и т.д.

Еще в ней говорится о том, как ценить себя и другого человека: вначале ты должен понять самого себя, отбросить все ненужные, «вставленные» в тебя кем-то идеи о том, какой ты никчемный и плохой, пережить и выбросить все, что не подходит для жизни. Только после того, как вы сможете принять и понять себя, вы будете по-другому смотреть на своих партнеров, друзей, родителей, детей.

Эстер Перель, «Размножение в неволе: как примирить эротику и быт»

Это современный взгляд на отношения мужчины и женщины в браке. Самая главная тема, которую раскрывает для нас автор, – каким образом сохранять любовный пыл, живя в браке и занимаясь огромным количеством ежедневных бытовых дел.

Сегодняшняя общая тенденция – многие люди, регистрируя свои отношения, становятся серыми, скучными, унылыми парами. Эстер Перель рассуждает о том, как связаны безопасность и сексуальность.

Перель говорит, что работать над отношениями в браке – не значит брать лопату и копать для них могилу. Скорее, нужно осознавать свою двойственность по отношению к удовольствию: желание с одной стороны получать что-то новое и интересное, а с другой стороны – стабильное и постоянное.

Книжка читается достаточно легко, местами она может быть немного занудной, а местами за счет примеров – довольно интересной и познавательной. Она полезна тем, что снимает ответственность с пар, потому что многим говорят: «Ваши отношения угасли, потому что вы над этим не работаете», – в ней утверждается, что в разных парах бывает по-разному.
 

Спойлер из книги. Что делать, чтобы отношения не стали скучными

Когда мы вступаем в долгосрочные отношения, мы получаем безопасность, но теряем новизну, которая нужна в сексуальных отношениях и которую мы не чувствуем, когда у нас есть рядом постоянный партнер. И поэтому автор считает, что очень важно совмещать:

●    эмоциональную близость, которая позволяет паре быть открытой, искренней, честной;

●    воображение и фантазии, которые позволяют взрослым людям продолжать играть друг с другом;

●    достаточно серьезное отношение к своим обязанностям, верности и страсти.

Гэри Чепмен, «Пять языков любви»

Эта книга стала настольной для многих супружеских пар. Она простая и нужна каждому человеку, который хочет построить долгосрочные отношения. В ней говорится о том, что после свадьбы любовь меняется, что люди перестают понимать друг друга и что есть способы донести до своего партнера, что, несмотря на все трансформации, его на самом деле продолжают любить.

У супругов редко совпадают основные «языки любви», и проблема пар в том, что каждый пытается говорить на своем. Книга объясняет, как понять, на каком языке любви говорит ваш партнер, и каким образом овладеть этим языком так, чтобы он вас всегда понимал. А понимание – это долгие отношения в любви и стабильный брак.

Спойлер из книги. Что делать, чтобы ваш партнер вас понял

Есть пять основных «языков любви»:

●     слова поощрения,

●     время, которое мы уделяем друг другу,

●     подарки, при помощи которых мы показываем, что помним и ценим человека,

●     помощь,

●     прикосновения.

Это прослеживается в любых отношениях – партнерских или дружеских. Кто-то нуждается в словах признания, поощрения, благодарности, а кого-то нужно обнимать и целовать.

 

Ирвин Дэвид Ялом, «Когда Ницше плакал» 

Сюжет книги – выдуманная история о том, что могло бы быть, если бы в одно время встретились Фрейд, Ницше и Лу Андреас-Саломе. Она очень простым и ясным языком описывает коллизии любовных отношений между людьми, зарождение психоанализа. «Когда Ницше плакал» интересна по двум причинам: во-первых, это хороший исторический экскурс, во-вторых, она дает понять, что наша психика достаточно сложная и хрупкая, что иногда мы сами не понимаем, чего хотим и как строим отношения.

Благодаря книге вы поймете, что все наши отношения – это смесь реального отношения к человеку и переносных реакций из предыдущих связей, то есть взаимодействие с человеком по старому сценарию. Понимание этого может помочь вам найти в ваших дружеских, супружеских, партнерских и профессиональных отношениях то, что их искажает.

Очень интересна сама история взаимоотношений героев – врача Йозефа Брейера, первым использовавшего гипноз с пациенткой, известного философа Фридриха Ницше, писательницы и психоаналитика Лу Андреас Саломе и Зигмунда Фрейда, не нуждающегося в представлении. История придумана от начала до конца, но, если бы эти встречи состоялись, кто знает, что бы было?

 

Спойлер из книги. Почему отношения между психотерапевтом и клиентом – ошибка

Фантазия, реальность и тонкая грань между ними, чарующе описанная Ирвином Яломом, наталкивает на идею о том, как Фрейд пришел к идее переноса. В отношениях, возникающих между психотерапевтом и клиентом, последний часто переносит на него свои прошлые отношения, видит в нем своих маму, папу, первого возлюбленного, строгого учителя, добрую бабушку и т.д. Именно из-за этого такие отношения часто бывают очень страстными, яркими, «как-будто-бы» настоящими, но тем не менее ошибочными – ведь клиент видит не реального человека, а лишь слепок из прошлого, старую тень.

Уте Эрхардт, «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят»

Практически всем известная книга, бестселлер, который регулярно переиздается. Она посвящена рекомендациям для женщин: как нужно научиться ценить себя, относиться к себе с уважением, любить в себе не только покладистую и послушную часть, но и ту, которая связана со свободой, смелостью, независимостью, любовью к жизни.

С самого детства от девочки требуют быть исполнительной, покорной, хорошей, в итоге она сама к себе начинает относиться как к функции. Делая все правильно, такая девочка начинает ожидать вознаграждения за свое поведение, ждет принца, который прискачет на белом коне и будет ее за это ценить и любить. Но правда заключается в том, что никто не заметит, не прискачет, не увидит и не наградит.

Очень важно, чтобы, прочитав эту книгу, женщины могли понять: они могут держать жизнь в своих руках и могут изменить ее, а также могут быть более смелыми, независимыми и свободными в своих выборах.

 

Спойлер из книги. Почему мы постоянно терпим неудачи в отношениях?

Здесь описаны две важные психологические концепции. Первая – концепция выученной беспомощности: когда женщина опускает руки и делает одно и то же много лет, потому что ее так учили, и это поведение у нее сохраняется в течение довольно длительного времени. Эта беспомощность существует не потому, что люди не могут справиться с обстоятельствами жизни, а потому что они руководствуются очень устаревшими иррациональными убеждениями.

Вторая – концепция исполняющегося пророчества. Автор дает психологическое объяснение тому, как наши ожидания прогнозируют наши неуспехи и неудачи: процессы происходят бессознательно, и мы не замечаем, как сами себя делаем беспомощными.

Хаэр Роберт Д., «Лишенные совести: пугающий мир психопатов»

Роберт Хаэр анализирует различные проявления психопатов, их влияние на людей, дает четкое описание психопатии через семейную историю и особенности поведения, даже объясняет, почему хорошие женщины выходят замуж за плохих мужчин.

И, что интересно, он позволяет нам увидеть и заметить психопатические черты в тех людях, которые иногда кажутся просто немножко странными, не очень понятными, а иногда, наоборот, очень приятными, но манипуляторами. Из этой же книги вы узнаете, как наша психика работает и включает защиту, чтобы не замечать психопатии.

Хаэр довольно четко разделяет тех психопатов, которых общество пытается оградить от людей, и тех высокоэффективно функционирующих, которые находятся рядом с нами: это может быть наш начальник или даже партнер.

Если вы решитесь почитать эту книгу, возможно, сможете избежать неприятных контактов, вовремя «соскочить» с зависимых отношений с партнером-манипулятором, без вреда для себя взаимодействовать с начальником-психопатом. И, конечно, сможете понять, что рядом с вами совсем не здоровый и адекватный человек, а человек с серьезной поломкой в психике, которую, к сожалению, невозможно починить.

 

Спойлер из книги. Как отличить психопата?

«Эмоциональные и межличностные особенности:

●     болтливость и поверхностность;

●     эгоцентричность и претенциозность;

●     отсутствие чувства вины и сожаления;

●     отсутствие эмпатии;

●     коварство и склонность к манипулированию окружающими;

●     поверхностность эмоций.

Особенности социального поведения:

●     импульсивность;

●     слабый поведенческий контроль;

●     потребность в психическом возбуждении;

●     безответственность;

●     проблемное поведение в детстве;

●     антисоциальное поведение во взрослой жизни.

Учтите, что у не-психопатов тоже могут наблюдаться некоторые из описанных здесь симптомов. Многие представители человечества импульсивны, или несерьезны, или холодны и черствы, или антиобщественны, но это не значит, что они психопаты. Психопатия – это синдром, т. е. совокупность указанных симптомов».

Верена Каст, «Отцы – дочери, матери – сыновья. Путь от отцовского и материнского комплексов к собственной личностной идентичности»

Все мы имеем опыт взаимодействия с папой и мамой, все имеем отцовско-материнский комплекс. Жизнь очень часто строится вокруг того, что мужчина снова и снова ищет в своих подругах мать или находит партнершу материнского типа. Такую же «мамочку» может искать и женщина. Именно об этих основополагающих комплексах отца и матери пишет Верена Каст.

Она говорит о том, почему каждому из нас важно сформировать собственную личность через работу над своими комплексами: без этого мы не повзрослеем, всегда будем хотеть оправдать ожидания родителей, поэтому все наши отношения будут фальшивыми.

Книга написана ясным языком и фактически подтверждает нашу необходимость родиться заново, пустить себя в собственную жизнь, быть сопричастными самим себе, формировать «успешное я» и «сопричастное я».

 

Спойлер из книги. Автор о том, почему вам нужно прочитать эту книгу

«Юнг описал некоторые комплексы; однако, насколько я знаю, в своих работах он не описывал материнский и отцовский комплексы целостным образом. В этой книге я хочу восполнить эту нехватку, особенно потому что мне кажется, что теория комплексов вновь стала очень актуальной. В этом моем обзоре описаны лишь типичные разновидности комплексов. Я описала эти комплексы для того, чтобы нам стало ясно, каким образом они влияют на нас, чтобы, распознавая и осознавая их, впоследствии мы могли бы освободиться от них и стать более независимыми людьми, способными быть в отношениях».

 

Хелен Анделин, «Очарование женственности»

Ее советую в дополнение к предыдущей книге. Если вы не являетесь сторонником какого-то религиозного течения, просто пропускайте все части, где говорится о боге, и читайте суть. А суть в следующем: если вы начинаете встречаться с партнером и выходите замуж, берите его «по себестоимости» – без лишних жертв, торгов и усилий над собой, принимая его как данность.

Книга читается на одном дыхании. Она полна душещипательных примеров, способных вызвать слезы, вся пронизана любовью автора к семейным отношениям и верой в то, что любую пару можно спасти, если эта пара захочет быть спасенной. Мне кажется, ее полезно читать тем, кто только собирается вступить в брак.

Не думайте, что книга посвящена только женщинам, смело меняйте «женщину» на «мужчину» – и читайте заново.

 

Спойлер из книги. Что на самом деле помогает изменить человека

Хорошие идеи этой книги основаны на бихевиоральной терапии Павлова (хотя, конечно, напрямую об этом ничего не говорится): если мы поддерживаем поведение партнера, которое нам нужно, поощрениями, вместо того чтобы бесконечно критиковать поведение, которое нам не нравится, то человек меняется гораздо быстрее.

Парадокс отношений в том, что люди меняются не тогда, когда вы пытаетесь их переделать, а когда вы принимаете их такими, какие они есть, с сочувствием и сопереживанием относитесь к их слабостям и недостаткам. Если вы разговариваете с человеком, всегда делайте это вежливо и уважительно, всегда пытайтесь понять человека, почему он такой, и только потом предпринимайте попытки его изменить.

Берт Хеллингер, «Порядки любви: как жизнь и любовь удаются вместе»

Эта книга о том, почему между людьми не складываются отношения, почему (и как) нужно учитывать предыдущие браки, семейные тайны, кризисы, болезненные ситуации в наших актуальных связях и какие существуют закономерности при их построении.

У автора есть очень интересные идеи: об уважении, новых и старых системах, давности пребывания людей в нашей жизни, о детско-родительских отношениях. Поэтому, если вы интересуетесь современными расстановками, думаю, можно начать с этой книжки.

 

Спойлер из книги. Кто важнее: родители или муж (жена)?

У тех, кто пришел в нашу жизнь раньше, есть приоритет перед теми, кто пришел в нее позже. Не преимущество, а именно приоритет. Наши родители всегда будут для нас приоритетными, мы всегда будем их уважать и ценить, даже если будем ругаться с ними всю оставшуюся жизнь. Те, кто приходит к нам позже, также для нас значимы и важны, но они должны учитывать, что до них был еще кто-то.

Но когда вы вступаете в брак, ваша жена или муж, ваши дети имеют приоритет перед родительской системой. Это позволяет решить конфликты, когда вы выбираете: поехать к маме помогать копать картошку или сходить с женой по делам детей или семьи. Помощь родительской системе важна, но своя нынешняя – в приоритете.

Нэнси Мак-Вильямс, «Психоаналитическая диагностика»

Настольная книга каждого психолога, который придерживается психодинамических или психоаналитических взглядов. Почему ее стоит прочитать? Потому что она с помощью очень ясных и кратких примеров описывает основные типы характера людей. Если вы продеретесь через термины и аналитический язык, то сможете понять, почему ваш партнер ведет себя тем или иным образом и почему вы реагируете на него так, а не иначе.

В расшифровке каждого типа характера есть, во-первых, характеристика неврологического базиса человека, а во-вторых, описание семейной системы и ключевых моментов в отношениях с родителями, из-за которых человек обретает те или иные характеристики. Еще в ней есть описание всех видов психологических защит и основы того, как правильно определить тип личности.

Чем она будет полезна: если вы прочитаете про механизмы защиты, вы поймете, как и какие функционируют лично у вас. Если прочитаете про типы характера, обязательно найдете свой, и это, на мой взгляд, гораздо правильнее, чем читать какие-то типологии вроде гороскопов.  Если вы поймете, какой тип характера у вашего партнера, вы будете знать, как с ним взаимодействовать.

Не самая простая книга, но она будет полезна всем, кто хочет овладеть психологией на уровне хотя бы начинающего пользователя.

 

Спойлер из книги. Только в ⅓ всех пар оба человека – «здоровы»

В книге очень четко описано отличие невротика от погранично-организованной личности. И это полезно знать, учитывая, что в 77% пар есть пограничное расстройство личности и только в 23% пар оба человека, условно говоря, здоровы.

Это дает вам инструментарий для понимания простого факта: когда человек с пограничной личностной организацией шумит, кричит и возмущается, впадает в сильный аффект, с ним бесполезно разговаривать, вы будете только подливать масло в огонь. Выждите, пока он успокоится, и поговорите позже, пройдите по следам вашего конфликта и скандала через день или два.

 

 

МОБИЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА МТС
Книжные новинки –
прямо сейчас, в вашем смартфоне
ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ – БЕСПЛАТНО!
Попробовать:
Попробовать:


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

УП «Проспектпресс», УНП 101520868

Еще по этой теме:
Режиссерка, руководитель, философ и предприниматель советуют книги, которые обязательно нужно прочитать
Что читать в октябре: 10 книжных новинок и бестселлеров, если на улице холодно
«90% женщин думают, что весят слишком много». 6 книг от диетолога о правильном питании, похудении и опасных мифах
поделиться