10 увлекательных книг, по которым сняты лучшие сериалы последних лет

10 увлекательных книг, по которым сняты лучшие сериалы последних лет
За последние год-полтора вышло много хороших сериалов, снятых по известным книгам. Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы собрали самые важные романы и рассказы, которые стоит почитать – чтобы сравнить с экранизациями, например.

За последние год-полтора вышло много хороших сериалов, снятых по известным книгам. Вместе с «Мобильной библиотекой МТС» мы собрали самые важные романы и рассказы, которые стоит почитать – чтобы сравнить с экранизациями, например.

«РАССКАЗ СЛУЖАНКИ» (1985)
Маргарет Этвуд


Что это за книга. Этвуд – одна из самых известных канадских писательниц, неоднократно номинировалась на Букеровскую премию и получила ее в 2000 году за роман «Слепой убийца». Ее «Рассказ служанки» – классика современной антиутопии. Этвуд придумала жестокий мир мужского шовинизма, круто замешанный на религии. В вымышленной Республике Гилеад правят военные, которые низвели женщин, способных рожать, до положения наложниц. Неспособные к родам женщины отправляются на тяжелые работы. Рассказ ведется от лица Offred (т.е. принадлежащей Фреду). Ей нельзя читать, развлекаться, гулять и пр. Можно лишь носить алый плащ Служанки и рожать от Командора… За этот роман Этвуд получила фантастическую Премию Артура Кларка.

Стоимость в интернет-магазине: около 16 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Что за сериал. Премьера «Рассказа служанки» состоялась весной, шоу получило «Эмми» как лучший драматический сериал, а также награды за лучшую женскую роль (Элизабет Мосс) и лучшую женскую роль второго плана (Энн Дауд). Вышел один сезон, сериал продлен на второй.
 


 

«ОНА ЖЕ ГРЕЙС» (1996)
Маргарет Этвуд


Что это за книга. Детектив, психологический триллер, викторианский роман под одной обложкой. Этвуд показывает противостояние Саймона Джордана, психиатра, и Грейс Маркс, простой служанки. Грейс – подследственная, жестоко убившая двух человек – своего хозяина и его любовницу. Вместе со своей героиней Маргарет Этвуд предлагает как минимум три разные версии случившегося. И читателю остается только гадать, которая из них правдива. Роман «Она же Грейс» написан на основе реального судебного дела 1843 года, потрясшего Канаду.

Стоимость в интернет-магазине: около 12 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Что за сериал. Режиссером выступила Мэри Хэррон, снявшая провокационные фильмы «Американский психопат» и «Непристойную Бетти Пейдж». Критики хвалят исполнительницу главной роли Сару Гадон (известна, к примеру, по сериалу «11/22/63»). Мини-сериал из шести эпизодов вышел 5 сентября в Канаде, а 3 ноября состоялся релиз на платформе Netflix.
 


 

«КАПЮШОНЩИК» И ДРУГИЕ РАССКАЗЫ (1960–1980 ГГ.)
Филип К. Дик


Что это за тексты. Филип К. Дик – культовый американский писатель-фантаст. Экспериментатор, параноик, архитектор воображаемых реальностей. Человек, которого Станислав Лем называл единственным гением в американской фантастике. Автор знаменитых романов «Человек в Высоком замке» (Hugo Award, 1963) и «Мечтают ли андроиды об электроовцах».

Рассказы Филипа Дика заставят вас сомневаться в природе реальности. Собственно, это и было главной целью писателя. Его короткие тексты построены на фантастических, порой фантасмагорических, сюжетах. Благодаря своей парадоксальности многие рассказы Дика очень кинематографичны. Достаточно назвать фильмы «Вспомнить все» (олдскул со Шварценеггером) или «Особое мнение». Тексты, экранизированные в сериале «Электрические сны Филипа К. Дика», не менее интересны, не сомневайтесь. Это «Капюшонщик» (про восстание телепатов-изгоев), «Планета, которой не было» (про космос будущего без нашей Земли), «Проездной билет» (про город, которого не существует на картах) и т.д.

Рассказы и романы Филипа К. Дика можно почитать в Мобильной библиотеке МТС. Первые 3 дня чтения – бесплатно.

Что за сериал. «Электрические сны Филипа К. Дика» – сериал-антология, формат, с которым отлично справляются британские телевизионщики. «Сны» очень разнообразны по темам и жанрам: от фантастического триллера до сатиры. В сериале заняты очень классные актеры Стив Бушеми, Брайан Крэнстон, Вера Фармига и др. К примеру, в пилоте снялся Ричард Мэдден, Робб Старк из «Игры престолов». Шесть серий вышли в октябре 2017-го, оставшиеся из десяти появятся в 2018-м.
 


 

«БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ» (2014)
Лиана Мориарти


Что это за книга. В маленький городок на австралийском полуострове Пирриви приезжает Джейн с сыном Зигги. Ее берутся опекать Мадлен, разведенная энергичная мать троих детей, и Селеста, богатая и счастливая жена. Дети женщин идут в один класс местной школы. А тем временем читатель узнает, что на школьном вечере викторин совершено убийство. Но жертву и убийцу мы узнаем лишь в самом конце романа. Все три женщины так или иначе втянуты в эту страшную историю, которая оказывается историей про неприглядные секреты и скелеты в шкафах.

Стоимость в интернет-магазине: около 18 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Что за сериал. Один из самых успешных проектов 2017 года от HBO. Здесь заняты три отличные актрисы: Николь Кидман, Риз Уизерспун и Шейлин Вудли. Снял сериал режиссер «Далласского клуба покупателей» Жан-Марк Валле. Один сезон.
 


 

«ОХОТНИКИ ЗА УМАМИ. ФБР ПРОТИВ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ» (1995)
Джон Дуглас, Майкл Олшейкер


Кто автор. Спецагент ФБР, криминальный психолог, профайлер. Стал основоположником психологического профилирования преступников. Провел интервью с десятками маньяков и серийных убийц. Консультировал создателей триллера «Молчание ягнят».

Что это за книга. Собственно, это мемуары Джона Дугласа.

Он рассказывает, как попал в ФБР и чем занимался до того, как заинтересовался жестокими преступлениями без явного мотива. Самое интересное в книге – это невымышленные истории, факты и психология преступников. Дуглас подолгу беседовал с теми, кого вы точно не захотели бы знать: Чарльзом Мэнсоном, Джоном Гейси, Тедом Банди и другими «психами». Это уникальное документальное исследование человеческого безумия и жестокости.

Стоимость в интрернет-магазине: около 15 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Что за сериал. Это очень умный сериал о том, как начинаются новые времена и все изменяется – в психологии преступников и в работе тех, кто им противостоит. «Охотника за разумом» спродюсировал Дэвид Финчер, уже исследовавший природу маньяков в фильмах «Семь» и «Зодиак». Он же снял пилот сериала. Премьера состоялась в октябре на Netflix. И уже на старте сериал был продлен на второй сезон.
 


 

«ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ДИРКА ДЖЕНТЛИ» (1987)
Дуглас Адамс


Что это за книга. Адамс – автор знаменитого путеводителя для космических хичхайкеров «Автостопом по Галактике». Нашел ответ на Самый главный вопрос Жизни, Вселенной и Вообще. «Детективное агентство Дирка Джентли» – это смесь детектива, мистики, хоррора, sci-fi и юмористической прозы. Дирк Джентли – «холистический детектив», в основном занимается пропавшими котами, но в свободное время размышляет о том, как в мире все парадоксально взаимосвязано (собственно, холизм – это философское учение о том, что целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей). В новом расследовании Дирк сталкивается с призраком и роботом-священником, путешествует во времени и спасает Землю от катастрофы. Если у преступления есть парадоксальное решение, Дирк Джентли его найдет.

Стоимость в интернет-магазине: около 12 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Почему стоит смотреть сериал. Мы бы остановились на трех причинах. Это, собственно, Дуглас Адамс, затем – Элайджа Вуд в весьма идиотском виде, и, наконец, третья причина – неподражаемый британский юмор. Этой осенью стартовал второй сезон сериала.
 


 

«МИСТЕР МЕРСЕДЕС» (2014)
Стивен Кинг


Что это за книга. Детективный роман, казалось бы, имеющий мало общего с Кингом, к которому все привыкли. В маленьком городке убийца врезается на автомобиле в толпу безработных, стоящих в очереди на ярмарку вакансий. Гибнут восемь человек. А через несколько месяцев отставной детектив Билл Ходжес получает e-mail от убийцы. Тот дразнит Билла и приглашает сыграть в игру. Ходжес начинает свое собственное расследование... Роман открывает так называемую трилогию Билла Ходжеса, в которую входят книги «Кто нашел, берет себе» и «Пост сдал».

Книги Кинга можно почитать в Мобильной библиотеке МТС. Первые три дня чтения – бесплатно.

Что за сериал. Шоураннером сериала стал Дэвид Э. Келли, среди работ которого – «Юристы Бостона» и «Большая маленькая ложь». В главной роли – Брендан Глисон из «Банд Нью-Йорка» и «Залечь на дно в Брюгге». В октябре закончился первый сезон, сериал продлен на второй.
 


 

«ТУМАН» (1980)
Стивен Кинг


Что это за книга. Из повести на заказ для антологии «Туман» превратился в фирменный текст Стивена Кинга и в 1985 году, уже в отредактированном виде, вошел в сборник «Команда скелетов». Страница за страницей в повести нагнетается напряжение. Сюжет прост: после бури на городок Бриджтон опускается странный туман. Художник Дэвид Дрейтон с сыном Билли (и многими другими людьми) оказывается заперт в супермаркете. Попытки выйти в туман внезапно становятся смертельными. А после бал начинают править истерики, психопаты, религиозные фанатики. Да, разумеется, все эти темные личности «просыпаются» в самых обычных людях... Отличная книга про страх и фанатизм.

Что за сериал. Простой, но мощный сюжет, усложненный абсолютно новой драмой, которой не было у Кинга. Весьма хороша Фрэнсис Конрой («Американская история ужасов») в роли харизматичной фанатички. Этим летом вышел один сезон.
 


 

«НОЧНОЙ АДМИНИСТРАТОР» (1993)
Джон Ле Карре


Что это за книга. Ле Карре – бывший сотрудник британской спецслужбы MI-5 и автор идеальных шпионских романов. Написал канонические книги жанра «Шпион, пришедший с холода», «Шпион, выйди вон!», «Портной из Панамы» и др.

«Ночной администратор» – неспешный психологический триллер о мести, замешанный на интригах спецслужб и тайных агентов. Однажды британец Джонатан Пайн допустил роковую ошибку, стоившую жизни женщине, которую он полюбил. Он опрометчиво поделился информацией о нелегальном торговце оружием с разведкой... Спустя месяцы он встречает оружейного магната в швейцарском отеле. Пайна вербует британская спецслужба, чтобы он внедрился в окружение преступника и добыл доказательства его вины. Джонатан готов, ведь единственный способ вернуть себе покой – отомстить.

Стоимость в интернет-магазине: около 12 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 3 рубля, если прочитать за 15 дней.

Что за сериал. В «Ночном администраторе» подобрался блестящий актерский состав: Том Хиддлстон в роли Пайна, Хью Лори в роли мерзавца Роупера и Элизабет Дебики, роковая красавица. Мини-сериал вышел в 2016 году, всего 6 эпизодов, никакого продолжения не планируется.
 


 

«ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ» (1922, 1928, 1941)
Алексей Толстой


Что за книга. Алексей Толстой – русский и советский писатель, бывший эмигрант, потом «возвращенец» в СССР. Написал одни из первых советских фантастических романов «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина». «Хождение...» – семейная хроника на фоне жестоких событий начала ХХ века в Российской империи. Начало трилогия берет в 1914-м, когда катастрофу предчувствовали лишь единицы. Заканчивается в Советской России в 1920-х. Главные героини, сестры Катя и Даша Булавины, связывают свою жизнь с мужчинами, которые в итоге окажутся во враждующих армиях. Все, что случится с ними в годы Первой мировой, революций, гражданской войны, Толстой и описал в своей трилогии. Возможно, если бы вторая и третья книги писались в эмиграции (как первая, «Сестры»), «Хождения по мукам» стали бы в один ряд с «Белой гвардией» и «Доктором Живаго».

Стоимость в интернет-магазине: около 25 рублей.
Стоимость в Мобильной библиотеке МТС: 6 рублей, если прочитать за 30 дней.

Что за сериал. В столетнюю годовщину событий 1917-го любопытно, как эта глобальная катастрофа будет показана сегодня. И, конечно, хочется сравнить с телесериалом 1977-го – с Юрием Соломиным, Ириной Алферовой и Михаилом Козаковым. Премьера ожидается в ноябре.
 

 

МОБИЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА МТС
ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ – БЕСПЛАТНО!
Попробовать:
Попробовать:


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: tvfeed.in.

ЧУП «Лабс Паблисити Груп», УНП 191760213

Еще по этой теме:
Падобныя ці не? Як выглядаюць і чым займаюцца ўнукі Ніла Гілевіча, Івана Мележа і Кандрата Крапівы
«Хулиган какой-то, не наш человек». Культуролог Максим Жбанков рассказывает о своих любимых книгах
Тест. В какой знаменитой книге вам самое место?
поделиться