Фантастическая история: минчане случайно познакомились с колумбийкой, которую в 2017 году нарисовали на мурале в Минске

Фантастическая история: минчане случайно познакомились с колумбийкой, которую в 2017 году нарисовали на ...
Путешествуя по Патагонии, минчане Анна и Павел оказались в маленьком городке. Тут в ресторанчике ребята совершенно случайно познакомились с официанткой, чей портрет вы видите на одном из муралов на Романовской Слободе.

Путешествуя по Патагонии, минчане Анна и Павел оказались в маленьком городке. Тут в ресторанчике ребята совершенно случайно познакомились с официанткой, чей портрет вы видите на одном из муралов на Романовской Слободе.

О необычной встрече и о том, чем живет героиня популярного минского стрит-арта в далекой стране, пара решила рассказать CityDog.by.

Эль-Чалтен  городок где-то на окраине мира

– Это был отпуск, – рассказывает Анна. – Отпуск, который долго и тщательно планировался и включал в себя Буэнос-Айрес, Патагонию, Сантьяго и пустыню Атакама. Ездили мы вдвоем, без привлечения турфирм и гидов: все планировали и организовывали самостоятельно.

Эль-Чалтен – одно из тех мест, которые Анна и Павел планировали посетить во время двухнедельного путешествия по Патагонии. Городок этот – своеобразная Мекка для туристов, желающих своими глазами увидеть красоту национального парка Los Glaciares и в частности гору Fitz Roy.

Из Буэнос-Айреса ребята вылетели в Эль-Калафате, а оттуда на арендованной машине три часа добирались в Эль-Чалтен. Расположен он в аргентинской части Патагонии, и, как делится пара, описывать живописность тех мест бессмысленно – это нужно увидеть самому.

– Скажу только, что это одно из самых впечатляющих зрелищ в моей жизни, – так говорит о своих ощущениях Павел.

«Ощущение, что пришел не в ресторан, а в гости к знакомым»

– В городке Эль-Чалтен мы обнаружили одно очень приятное и интересное заведение – называется «Куркума», – рассказывает Анна. – Это простой веганский ресторанчик с довольно высоким рейтингом, вот мы и решили туда заглянуть.

Когда зашли в заведение, первое, что бросилось в глаза, – кухня, на которой ребята готовили свои фирменные блюда. Тут же стояли пару столиков, за которые приглашали присесть всех посетителей независимо от того, пришли они вместе или нет.

То есть люди приходят парой, а уже через пять минут оказываются в веселой компании таких же заядлых путешественников, делятся своими впечатлениями от предыдущих треков, рассказывают о планах на ближайшие дни и недели.

По словам Анны и Павла, в «Куркуме» работают несколько девушек и парень: они и повара, и официанты одновременно. Появляется ощущение, что пришел не в ресторан, а в гости к знакомым – настолько там простая и дружелюбная атмосфера.

– Мы действительно оказались под впечатлением от этого простого, но в то же время очень приятного, гостеприимного и дружелюбного места – посещали его ежедневно, пока находились в Эль-Чалтене.

«Вы правда из Беларуси? Я знаю Беларусь и знаю вашу столицу Минск»

В последний день перед отъездом из Эль-Чалтена ребята снова зашли в «Куркуму»: на прощание поблагодарили официантов и решили сфотографироваться с ними на память. А заодно получилось перекинуться парой фраз.

– И тут одна девушка решила узнать, откуда мы приехали. Здесь я сделаю небольшое отступление: пока мы путешествовали по Аргентине и Чили, никто из латиноамериканцев понятия не имел, что такое Беларусь и где она находится.

А поскольку на испанском Bielorrusia созвучна с Россией, то они чаще всего спрашивали, является ли Беларусь частью России. На что Павел говорил: «Нет, Беларусь – это не часть России, это отдельное государство, граничащее с Россией».

Сотрудники ресторанчика «Куркума». Героиня мурала Милена – в красной повязке.

И, когда он снова начал небольшое повествование о нашей стране, одна из девушек заволновалась и стала переспрашивать: «Вы правда из Беларуси? Я знаю Беларусь и знаю вашу столицу Минск. Я никогда раньше не встречала туристов из Беларуси», – вспоминает Анна.

В этот момент минчане поняли, что у девушки есть какие-то воспоминания, связанные с Беларусью. После этого девушка «очень эмоционально рассказала историю о том, что на одном из домов в Минске есть мурал с ее изображением».

Девушку зовут Милена, она родом из Колумбии

По словам Анны, из-за сложной экономической ситуации в Колумбии многим ее жителям приходится ездить в другие страны Латинской Америки на заработки. Так случилось и с Миленой: несколько лет назад она работала и жила в Бразилии, где арендовала квартиру вместе с еще одной девушкой и парнем.

Этим парнем был Данте Хороива – тот самый художник из Бразилии, который нарисовал мурал «Обрезание воспоминаний» на доме № 5а по улице Романовская Слобода в рамках фестиваля Vulica Brazil. Обе девушки-соседки и стали его героинями.

Белоруска Анна и колумбийка Милена.

Девушка, которой остригают волосы, и есть Милена. А та, которая стрижет, – ее соседка по квартире Эстер.

– Милена была по-настоящему счастлива повстречать кого-то из Беларуси, потому что сама она вряд ли сможет посетить нашу страну – во всяком случае в ближайшее время. Мы пообещали по возвращении сфотографироваться на фоне мурала с ее изображением и выслать ей фотографии.

Как рассказывают Анна и Павел, кроме того, что Милена работала поваром в кафе «Куркума», она также делала татуировки ручным методом. Недавно ребята списались с ней в Instagram: девушка вернулась назад в Колумбию, где сейчас проводит время со своей семьей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героев.

поделиться