Преподаватель БГУ открыл крутой музей денег – и сделал это прямо на Зыбицкой

Преподаватель БГУ открыл крутой музей денег – и сделал это прямо на Зыбицкой
Мы побывали в новом музее Groshi, посмотрели на уникальные экспонаты и узнали, сколько времени нужно потратить, чтобы собрать крутую коллекцию.

Мы побывали в новом музее Groshi, посмотрели на уникальные экспонаты и узнали, сколько времени нужно потратить, чтобы собрать крутую коллекцию.

Музей Groshi неожиданно расположился на самой тусовочной улице Минска – сразу возле «Дэпо». А появился он тут силами коллекционера Андрея Мисько, который когда-то начал собирать монеты просто из-за того, что они «нравились эстетически».

Это все с детства

– Я родился и вырос в центре Минска, по основной профессии финансист. Преподаю в БГУ, работаю одним из управляющих холдингом – дистрибьютором компьютерной техники и программного обеспечения, состою в совете директоров еще одной компании, занимаюсь юридическими вопросами, разрабатываю бизнес-планы – в общем, коллекционирование у меня для души, – рассказывает нам Андрей. – Тяга к этому у меня с детства – уже тогда постоянно что-то собирал, но, конечно, это было несерьезно. Сначала были марки, потом монеты. Мои друзья занимались тем же – это было увлечением большинства советских школьников.

Но у меня оно, в отличие от этого большинства, с возрастом не прошло – я всю жизнь что-то коллекционировал. Так, например, дома у меня собралась довольно внушительная библиотека. Часть собрала бабушка, часть я докупил сам: тут и русская, и западная, и специальная литература. Не то чтобы это супердорогое собрание, но книг у меня и правда много.

А вот коллекционировать деньги я начал в 2011 году, когда купил первую монету Национального банка. После этого меня как-то понесло. Вступил в клуб нумизматов – это закрытый рынок, где можно найти уникальные вещи. Довольно много времени стал проводить там и на аукционах: приезжаешь с основной работы, проводишь время с семьей, а потом до двух часов ночи высматриваешь, что, где и по какой цене.

Сколько стоит каждый экспонат

Стоимость экспонатов, к слову, бывает абсолютно разной – в среднем это около $50. Чем меньше тираж и больше возраст монеты, тем, соответственно, она дороже. Конечно, мне, как и любому коллекционеру, всегда приятно находить что-то эксклюзивное, обладать тем, чем кроме тебя обладает не так много людей. Это исключительно приятное чувство.

Как жена повлияла на решение открыть музей

Постепенно моя коллекция очень сильно разрослась, и я принял решение куда-то в этом направлении двигаться. Хранить все дома – это в некотором смысле маразм, мне даже жена начала говорить: «Что это за увлечение, которое лежит в сейфе?» Она этим не слишком увлечена, хотя и говорит, что монетки красивые.

У нас четверо детей, и старшие сыновья тоже иногда ездят со мной в клуб нумизматов – но у детей все непостоянно: сегодня им нравится одно, завтра другое. В общем, хранить коллекцию дома больше не было возможности, и я подумал, что стоит показать все это людям. Во-первых, это красиво, во-вторых – интересно, а в-третьих – любой коллекционер и сам хочет свою коллекцию увидеть. Когда она накапливается и хранится в разных местах, сделать это практически нереально, а у меня теперь есть возможность разложить все по полочкам и полюбоваться. Конечно, хочется и зарабатывать на музее, но до этого еще далеко. Да и про инвестиции я думал в последнюю очередь.

Что собой представляет музей

Сегодня экспозиция практически полностью основана на личной коллекции Андрея. Тут их, по сути, две: первая – денежное обращение в Беларуси за последние 120 лет, вторая – практически полная коллекция памятных монет Национального банка. Точное количество экспонатов, говорит организатор, не считали – но их около полутора тысяч. В музее есть два экскурсовода, а также сенсорный экран с виртуальной экскурсией, которую можно провести себе самостоятельно.

– Концепция музея – деньги Беларуси, я принципиально не включал сюда ничего, не связанного с историей нашей страны. К тому же тут нет ни одной копии – только оригиналы. Уверен, что это будет интересно и минчанам, и туристам.

Поначалу я был настроен пессимистично, но десять дней, которые мы работали в тестовом режиме до официального открытия, показали, что людям здесь нравится. За это время нас посетили 6-7 сотен человек, и недовольных я здесь не видел.

Наша аудитория – в основном люди чуть за сорок, хотя и молодежи, которая тут была, очень понравилось. Приходят семьи с детьми, туристы. Последние, кажется, знают о белорусских деньгах даже больше, чем местные: наши монеты действительно известны во всем мире, занимают призовые места на международных конкурсах и имеют большую художественную ценность. Это бренд, который не стыдно показать и который активно покупают.

Почему именно Зыбицкая?

Все просто: это сердце Минска, тут всегда хватает людей и достаточно много туристов. Для развлечений и гулянок Зыбицкая с девяти вечера – в это время мы уже закрываемся, так что нам ничего не помешает. А вообще, по-моему, эта улица в принципе должна быть несколько иной. Было бы здорово, если бы тут появилось чуть больше музеев и осталось несколько хороших ресторанов.

Что дальше: криптообменник и выставка подделок

Коллекционер рассказывает, что планирует расширять экспозицию именно с исторической точки зрения. Были мысли и по поводу временных выставок – подделок, казахских, российских монет. Вариантов, говорит Андрей, много, но это не вопрос ближайшего времени: нумизматы – люди довольно закрытые и боятся работать с другими коллекционерами.

Кроме того, были планы сделать в музее современный криптообменник – но это тоже пока лишь на уровне идей.

– С открытием музей хлопот, конечно, прибавилось – но они совсем другие, – признается Андрей. – Теперь коллекционирование отошло на десятый план, а на первом стоит музей как проект, которым нужно заниматься вплотную. Сейчас я планирую немного отдохнуть, но, конечно, начну собирать что-то еще – я ведь человек увлеченный.

Пока я не знаю, нужны ли мне какие-то новые коллекции, но вариантов множество, да и я уже хорошо научился все структурировать и раскладывать по полочкам.

ВАЖНО: музей Groshi (Зыбицкая, 6) работает без выходных с 10:00 до 21:00. Билет стоит 5 руб., для школьников, студентов и пенсионеров – 3 руб., детям до 6 лет вход бесплатный.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павел Ходинский, CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Я плакала: таким же кулаком тыкал в меня мой муж». Каково это – зарабатывать деньги на уборке домов богатых людей
Детектив: минчанин проиграл деньги и ушел жить в лес (дальше интереснее)
«Деньги не дают тебе свободу, а квартира дает». Теперь уже минчане рассказывают, как копили деньги на свое первое жилье в столице
поделиться