Что послушать на больших выходных – от нового Бека до белорусской архаики

Что послушать на больших выходных – от нового Бека до белорусской архаики
Александр Корнейчук, редактор белорусского сайта про актуальную музыку «Пяршак», советует, что нужно обязательно закачать в плеер на большие выходные.

Александр Корнейчук, редактор белорусского сайта про актуальную музыку «Пяршак», советует, что нужно обязательно закачать в плеер на большие выходные.

Fever RayPlunge

– Как редактору музыкального сайта и меломану мне в первую очередь интересно советовать свежие релизы, особенно те, которые, на мой взгляд, не получили должного внимания. Например, новый альбом Карин Дрейер выпустили неожиданно, и мы просто не успели подготовить на него обзор.

 

А эта хладнокровная шведка становится все интереснее. Начиная с переломной финальной пластинки The Knife «Shaking the Habitual», когда дрожь индустриального дрона прокатилась по всем медийным поп-каналам, подняв важную для планеты тему афрофутуризма, Карин продирается все глубже, через нейросети киберфеминизма, «к Луне и обратно», чтобы провозгласить: «Секс – это работа, любовь – это работа, работа – это секс, работа – это любовь. А музыка дает невероятную энергию для всех этих превращений». Для развития музыкального вкуса!

WillowThe 1st

 

Младшей дочери Уилла Смита семнадцать. А она уже выпускает второй альбом, наполненный идеями гендерного равенства и справедливости, как глаза африканского ребенка – слезами и радостью. Все это оформлено в весьма оригинальные, я бы сказал, новаторские музыкальные зарисовки. Уиллоу не стесняется экспериментировать и с акустикой, и со скачущей электроникой, примешивая местами щепотку задушевного пост-рока. А только вслушайтесь в ее голос! Во времена рианноподобных вокалов такое исполнение еще задаст перцу на поп-соул-сцене.

BeckColors

 

Новый альбом Бека просто приятно взять с собой, если вы собираетесь за город. Проверено на себе!

 

SZA

 

Сейчас пока рано, но в 2018 году советую обратить внимание на американскую R&B-певицу SZA. Вместе с продюсером Марком Ронсоном, автором того самого хита Бруно Марса «Uptown Funk», и фронтменом Tame Impala Кевином Паркером она готовит новый альбом. Должно получиться что-то кроссоверно-попсовое, психоделическое и айрэнбишное. Пока можно послушать ее последнюю совместную с Maroon 5 коллаборацию «What Lovers Do».

 

Вожык & Яна Прусакова – Забі, Божа

Одна из самых красивых белорусских песен этой осени. Минский рэпер Вожык съездил в родной город Сенно и случайно откопал в местном доме культуры листок с неизвестной фольклорной песней. Исполнить женскую партию он пригласил 20-летнюю учительницу музыки Яну Прусакову, работавшую тогда в Сенненской школе по распределению, биты написал Deech. Пробирает до слез!

 

Like Magic

 

Белорусско-украинский дуэт, возникший из ниоткуда. Легкая, приятная и, главное, качественно сверстанная электроника. Если вы любите Rival Consoles, Monokle и позднего Bonobo, думаю, что и эта пластинка также зайдет.

 

Chico Mann & Captain Planet

 

А это мои любимчики с тропической планеты. Нью-йоркский продюсер Чарли Уайлдер aka Captain Planet и нью-йоркский вокалист кубинского происхождения Маркос Гарсия aka Chico Mann встретились год назад и смешали афро-латинские ритмы с живым, цепляющим электронным битом. Очень советую, если, например, решите устроить на выходных домашнюю вечеринку.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Х.. вы ноете?» Известный музыкант высказался о феминизме
«Музыка бесит – орет на всю». Минчане о том, зачем пришли на сельскохозяйственную ярмарку
«Такого в Минске еще не было». На последнем этаже «Горизонта» открылся клуб «Верх»
поделиться