Must read, однозначно! Вот 10 знаменитых книг, которые вы могли пропустить

Must read, однозначно! Вот 10 знаменитых книг, которые вы могли пропустить
Книги из нашего сегодняшнего списка уже стали классикой, но, возможно, вы их еще еще не читали. Пожалуй, сейчас самое время.

Книги из нашего сегодняшнего списка уже стали классикой, но, возможно, вы их еще еще не читали. Пожалуй, сейчас самое время.

«Каханак Вялікай Мядзведзіцы», Сяргей Пясецкi


​​

Почему. Перевод этой книги с польского стал возвращением одного из самобытных белорусских писателей, который долгое время оставался у нас неизвестным. «Каханак» сыграл большую роль в судьбе самого автора – благодаря выходу книги его выпустили из польской тюрьмы в 1937-м, где он находился за разбойное нападение. Роман перевели на 11 европейских языков.

Что касается самого текста, это автобиографическая остросюжетная проза, основанная на личном опыте Пясецкого. В книге он откровенно описал жизнь контрабандистов на белорусско-польском приграничье (одним из них был он сам). Граница, на минуточку, пролегала между Минском и Раковом – поэтому в книге много хорошо вам знакомых мест.

Кому понравится. Тем, кто убежден, что белорусская литература должна существовать и существует в европейском литературном контексте.

«Поправка-22» (другой перевод названия – «Уловка-22»), Джозеф Хеллер

 

Почему. Гениальная антивоенная книга, написанная в традициях американского черного юмора. Капитан Йоссариан хочет сбежать с войны, честно отлетав положенное количество боевых вылетов. Однако это число увеличивается с каждым днем, и теперь единственный возможный способ – объявить себя психом. Но «Поправка-22» утверждает, что солдаты, убежденные в своем психическом нездоровье, не являются сумасшедшими.

Около миллиона читателей поставили «Поправку-22» на одиннадцатое место в списке 200 лучших книг по версии BBC.

Кому понравится. Эта книга однозначно для любителей абсурда и убежденных антимилитаристов. Поклонники Воннегута тоже оценят роман.

К слову, мы писали про классный сериал, снятый по «Поправке-22».

«Человек в высоком замке», Филип Дик

Почему. Возможно, самый известный в мире роман в жанре альтернативной истории. В своем воображении Дик создал мир, где нацистская Германия победила во Второй мировой и вместе с Японией оккупировала США. Герои романа пытаются примириться с неизбежным злом, а где-то в высоком замке живет автор запрещенной книги, в которой нацисты потерпели поражение.

Этот роман принес Филипу Дику его единственную Hugo Awards. В 2015 году Amazon выпустил по роману увлекательный и очень атмосферный сериал.

Кому понравится. Проза Дика очень хорошо «заходит» параноикам и сторонникам разнообразных теорий заговора.

«Бойня №5, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут

Почему. Одна из самых запрещаемых книг в библиотеках США. Это история солдата Билли Пилигрима, который во время Второй мировой войны попал в плен и пережил бомбардировку Дрездена. Описывая посттравматический опыт героя, Воннегут прибегает к «телеграфически-шизофреническому стилю», посылая Билли, например, на вымышленную планету Тральфамадор.

Книга Воннегута входит в список 100 лучших англоязычных романов с 1923 года по версии Time. Одновременно она долгое время входила в списки самых вредных книг в американских библиотеках. В 1982-м дело о цензуре в отношении «Бойни» дошло до Верховного суда, где любые запреты были признаны неконституционными.

В 1972 году вышел фильм «Бойня номер пять», который очень понравился Курту Воннегуту.

Кому понравится. Всем, кто считает, что книжки не должны подстрекать к войне, а мальчишки не должны в войнах участвовать.

«Рассказ служанки», Маргарет Этвуд


Почему. Антиутопия канадской писательницы поднимает проблему равенства женщин и мужчин в очень острой форме. В вымышленной Республике Гилеад женщины сведены до роли рожениц – история повествует о служанке Фредовой, которая отдана в семью высокопоставленного чиновника и готовится родить ему ребенка.

«Рассказ служанки» награжден канадской Премией генерал-губернатора и премией Артура Кларка, а также номинировался на Букеровскую премию. Сериал, снятый по роману, получил несколько премий Emmy, в том числе за лучшую драму.

Кому понравится. Роман для поклонников серьезной женской прозы, которые воспринимают равноправие полов как совершенно естественную вещь.

P.S. В 2019 году Маргарет Этвуд выпустила роман «Заветы», продолжение «Рассказа служанки», книга уже переведена на русский.

«Распознавание образов», Уильям Гибсон


Почему. Совершенно реалистичная визионерская проза от фантаста, тонко чувствующего, как неуловимо изменяется современный мир. Главная героиня обладает такой же чувствительностью и может предсказать, какие тренды будут модными и востребованными. Кейс Поллард по заказу клиента разыскивает автора таинственных видео, размещенных в Сети, метаясь между Лондоном, Нью-Йорком, Токио и Москвой.

Во время написания романа случилась катастрофа 9/11, и все синдромы и травмы героев приобрели еще более яркое воплощение. В своем роде роман Гибсона – это переживание социальной и культурной травмы. Как оказалось позже, «Распознавание образов» открыло новую гибсоновскую трилогию – «Синего муравья».

Кому понравится. Преданным поклонникам Гибсона и любителям умной футурологической прозы.

«Заговор против Америки», Филип Рот

Почему. Политическая антиутопия известного американского писателя, обладателя Пулитцеровской и международной Букеровской премий. Одновременно это достоверный исторический роман, где Рот описывает Америку 1940-х. Сюжет построен на допущении, что президентом США становится летчик Чарльз Линдберг, известный симпатиям к нацистам.

Страна медленно, но верно скатывается в антисемитизм (реальный Линдберг и придерживался подобных взглядов). История показывается глазами обычной еврейской семьи Левин, а маленький Филип Левин – это alter ego самого Филипа Рота.

В марте на HBO вышел сериал «Заговор против Америки».

Кому понравится. Книга для серьезных читателей исторических текстов, которые видят взаимосвязи между прошлым и настоящим.

«Пена дней», Борис Виан


Почему. Гениальный роман о любви, «сюжет которого заключается в одной фразе: мужчина любит женщину, она заболевает и умирает» (как говорил сам Виан). Это история Колена и Хлои. Особая прелесть романа в том, что он написан сюрреалистичным, образным языком, который сродни джазовой импровизации (джаз – большая страсть Виана).

В 2013 году Мишель Гондри перенес «Пену дней» на экран. Главную роль сыграла Одри Тоту. Известно, что Виан испытал смертельный сердечный приступ на премьере фильма по другой своей книге. Хочется верить, что «Пена дней» принесла бы писателю только радость: критика и публика приняли фильм очень хорошо.

Кому понравится. Романтикам и тем, кто верит, что магический реализм бывает не только латиноамериканским.

«Благоволительницы», Джонатан Литтелл

Почему. Этот масштабный исторический роман называют новой «Войной и миром» (впрочем, серьезно критикуют тоже). Перед нами вымышленные мемуары офицера СС Максимилиана Ауэ, в которых автор излагает личную историю падения героя на фоне Второй мировой войны. Действие развивается в оккупированной Украине, Пятигорске, Сталинграде, Берлине. Ужасающие исторически достоверные сцены соседствуют с совершенно гротескными эпизодами (где, например, Ауэ кусает Гитлера за нос).

Роман был написан на французском и получил сразу две главные литературные награды Франции – Гран-при Французской академии и престижнейшую Гонкуровскую премию. Прошлогоднее переиздание на русском в Ad Marginem прошло со скандалом – выяснилось, что в первом издании было удалено около 600 фрагментов (около 20 страниц). Издательство считает, что это особенности перевода, автор убежден, что переводчицу смутили откровенные размышления героя про гендер.

Кому понравится. Непредубежденным читателям, которых не пугают тяжелые, этически неоднозначные книги.

«Щегол», Донна Тартт


Почему. Всего лишь третий роман Донны Тартт (и пока последний), но сразу же удостоенный Пулитцеровской премии. Бонусом идет Медаль Эндрю Карнеги за лучшую художественную книгу в США.

Это роман взросления и воспитания в одном. Юный Тео Декер теряет маму во время взрыва в нью-йоркском музее Metropolitan. Кроме болезненной психологической травмы мальчик уносит из музея картину Карела Фабрициуса «Щегол». С этим «наследством» он будет скитаться по миру долгие годы.

В 2019-м вышел одноименный фильм с Николь Кидман, который, впрочем, получил противоречивую критику.

Кому понравится. Любителям больших неспешных романов с диккенсовским размахом.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться