В Минске открывается музей метрополитена

В Минске открывается музей метрополитена
Минское метро совсем скоро обзаведется собственным музеем. CityDog.by разузнал, когда ждать открытия, где будут располагаться залы музея и что там можно будет увидеть.

Минское метро совсем скоро обзаведется собственным музеем. CityDog.by разузнал, когда ждать открытия, где будут располагаться залы музея и что там можно будет увидеть.

– Разговоры о том, что Минскому метрополитену нужен свой музей, велись уже лет 5-7, – рассказал нам ведущий инженер службы движения Григорий Якимков. – Мы ездили, смотрели на другие метрополитены и их музеи и загорелись идеей, что в Минске тоже должен быть свой. Лет 5 назад вышел приказ начальника метрополитена начальникам служб о том, что надо начинать собирать материалы.

Музей будет расположен на станции «Могилевская», в галереях на уровне кассового зала. Сейчас там ведутся строительные работы, готов уже и дизайн-проект:

 – Основные строительные работы должны быть завершены к октябрю. В музее будет два зала общей площадью 150 квадратных метров. Дизайн-проект разработал «Белартдизайн»: залы будут стилизованы под салон вагона метро, а вход в музей будет осуществляться через турникеты. Говорить о конкретной дате открытия пока преждевременно, но, я надеюсь, музей заработает уже в этом году. Скорее всего, только один зал, но точно в этом году.

За 30 лет материалов для музея набралось достаточно, поэтому всем желающим покажут историю минского метро в документах, фотографиях и технических средствах, которые уже сейчас кажутся непонятными и устаревшими:

– Что касается экспозиции, в нее войдут документы, фотографии, средства связи, автоматики, средства оплаты проезда. Многие пользуются метро каждый день, но мало кто знает, например, что изначально в качестве жетонов использовали пятикопеечные монеты, что проездные прошли эволюцию от картонок с надписями к бесконтактным смарт-картам. Или что магнитные карты в метро раньше размагничивали не только автоматом, но и вручную. Есть у нас и коллекция поддельных жетонов, а также значки и марки, выпущенные в разные годы в честь юбилея нашего метрополитена. А вот книги отзывов, которые раньше оставляли на новых станциях в день открытия, – здесь встречаются очень милые записи, например: «Нам метро очень понравилось! Илья, 3-й класс, Матвей, 2-й класс, 54-я школа».

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
В столицу приехали специалисты, которые помогут попасть в метро еще 12 000 минчан
Четвертая линия метро: где будут располагаться и как будут называться станции
Новая станция метро «Малінаўка»: Prostore и «телепнина»
поделиться