«Вот забеременеешь, посмотрим, что ты там будешь есть». Минчане о том, каково это – не есть мясо с самого рождения

«Вот забеременеешь, посмотрим, что ты там будешь есть». Минчане о том, каково это – не есть мясо с самог...
Наших героев воспитывали вегетарианцами с первых дней жизни. И их это никогда не смущало – несмотря на то, что учителя настойчиво пытались накормить мясом, родственники не понимали родителей, а окружающие заваливали вопросами: «Что, прямо совсем никогда не пробовал?»

Наших героев воспитывали вегетарианцами с первых дней жизни. И их это никогда не смущало – несмотря на то, что учителя настойчиво пытались накормить мясом, родственники не понимали родителей, а окружающие заваливали вопросами: «Что, прямо совсем никогда не пробовал?»

«Все хотели внести свою лепту и “спасти” ребенка»

Аня (24)

Аня, как и вся ее семья, вегетарианка по религиозным причинам. Ее родители и две сестры – кришнаиты, и отказались они не только от мяса, но и от алкоголя и всех вредных привычек.

– Не то чтобы религия запрещает нам есть мясо – она, скорее, поясняет, что нам это и не нужно, – рассказывает Аня. – Мама и папа живут так уже больше 30 лет и чувствуют себя отлично. А я никогда не чувствовала, что нас лишили какого-то выбора, – наоборот, с каждым годом понимала, насколько это правильно.

Отказываться от мяса нас никто не заставлял – просто в доме его и не появлялось, поэтому никакого желания попробовать не возникало. Нам всегда готовили много разнообразной еды, так что мы и не спрашивали, почему среди нее нет мяса, – все и так было понятно.

Когда я увидела, как другие дети едят мясные продукты в детском саду и школе, интереса тоже не появилось – зато появились конфликты с воспитателями и учителями. Они все были уверены, что без мяса ребенок не выживет, и пытались заставить нас его есть.

Все хотели внести свою лепту и «спасти» ребенка – а делать этого было не нужно. Наверное, проблема была еще и в том, что о вегетарианстве на тот момент знали мало. Из-за этого и отношение к нам было из разряда: «Да как вы вообще живете!»

Но меня воспитывали человеком со своим собственным мнением – поэтому от такой еды я все равно отказывалась. А если бывало совсем сложно, брала с собой что-то приготовленное из дома.

«Одноклассники уговорили съесть кусок колбасы – но организм его просто не усвоил»

В школе я, правда, все же съела мясное один раз: одноклассники настояли на том, чтобы я попробовала и поняла, что вообще это такое. Я съела кусок колбасы – но организм его просто не усвоил, и мне стало плохо. Человек в принципе не устроен таким образом, чтобы легко усваивать мясную пищу, а когда ты ее и не пробовал, он автоматически чувствует, что такое ему не нужно.

При этом бабушки и дедушки особо не встревали: они мясоеды и не совсем понимали позицию родителей, но, когда увидели, что мы растем творческими, активными и занимаемся спортом, вопросы у них отпали – они даже сами переставали есть мясо.

«Мой молодой человек понимает, что все полезные элементы ребенок может получить и без мяса»

К слову, мясоедов в моем кругу примерно половина окружения, и некоторые их них вообще были очень ярыми – шашлычок, все дела. Но, пообщавшись с нами продолжительное время, сбавляли обороты.

Мой молодой человек сейчас на переходной стадии, но он понимает, что все полезные элементы ребенок может получить и без мяса. А детей я, конечно, хочу растить вегетарианцами.

Не думаю, что они столкнутся с таким же непониманием, как я в детстве: удивлена, насколько быстро вегетарианство стало популярным, модным и сколько людей теперь называет это своим стилем жизни. Сегодня для нас столько возможностей, что я не вижу вообще никаких проблем.

«Тренер по ушу посоветовал папе отказаться от мяса, чтобы повысить выносливость»

руслан (17)

Руслан за свои 17 лет не пробовал мяса ни разу – как и его братья. А родители парня, кстати, стали вегетарианцами еще до знакомства друг с другом.

– Моему старшему брату 20 лет, а младшему 9 – и нас всех с рождения растили вегетарианцами, – рассказывает он. – Понятное дело, когда ты маленький, не можешь выбирать что-то осознанно и понимать, что для тебя хорошо, а что плохо. Поэтому нас воспитывали с расчетом на то, чтобы дать все самое лучшее, – а, повзрослев, мы сами могли решать, подходит нам это или нет.

Мой папа вегетарианец с 1989 года: тогда он занимался ушу, и тренер посоветовал ему отказаться от мяса, потому что это повышает выносливость, улучшает растяжку и в целом позволяет чувствовать себя лучше.

Папа раньше никогда и не думал быть вегетарианцем, но решил попробовать. Отказаться от мяса полностью у него получилось только спустя полгода, но это действительно помогло: тренировки стали проходить куда более эффективно.

А мама рассказывала, что изменила свое питание после того, как попала в больницу по какому-то заболеванию. Там перейти на вегетарианство ей порекомендовал хирург.

На самом деле эта тема интересовала ее с самого детства, но информации было мало и она не понимала, как это осуществить и чем теперь питаться. Однако врач объяснил все очень доходчиво – и мама тут же отказалась от мяса без всяких проблем. Это было в 1997 году – за год до замужества с папой.

«Можешь попробовать мясо в гостях – но дома мы его готовить не будем»

Выбор в питании нам давали всегда: родители говорили, что я могу попробовать что-то в гостях или купить что-то себе сам в магазине, если захочу, но дома они мясо готовить не будут, потому что питаются так сами.

А я и сам не понимал, зачем мне есть мясо: оно всегда меня отталкивало. Мне не нравится запах, неприятно находиться рядом с людьми, которые его едят. К тому же представляешь себе убитое животное – и желание пробовать это сразу пропадает.

Но помимо этических причин отказа от мяса есть и много других. Читая информацию из разных источников и разговаривая с родителями, я понял, что вегетарианство положительно действует на здоровье в целом. Да и экономически растительная пища намного выгоднее.

«Как можно не есть мяса? А чем тогда питаться, травой?»

В принципе, в мои пищевые привычки никто никогда особо не лез. Круг общения родителей по большей части состоит из вегетарианцев, так что никто не давал непрошеных советов. С преподавателями тоже никаких проблем не возникало.

Когда я учился в городской школе, всем было все равно. Я ел в классе свою ссобойку, которую клала мне мама: учителя на это особо не реагировали, а одноклассникам, наоборот, моя еда очень нравилась – я часто делился с ними пирожками, бутербродами, рулетиками или домашней пиццей.

Правда, классная руководительница, которая преподавала уже больше 40 лет, очень этому удивлялась: говорила, что все это как-то странно, но на меня никогда не давила.

В средней школе я перешел в деревенскую школу, и некоторые одноклассники сразу стали задавать вопросы: «Как можно не есть мяса?», «Ты что, правда его никогда не пробовал? Никогда-никогда?», «А чем тогда питаться, травой?»

Была одна девочка, которая допрашивала меня так буквально каждый день – все никак не могла принять, что я вегетарианец.

Но для меня в таких вопросах важен мотив: раздражает это только тогда, когда человек хочет просто поспорить и твои аргументы и ответы ему на самом деле не важны. А тем, кто реально интересуется, я всегда готов рассказать и уточнить все моменты.

Своего ребенка я бы тоже хотел вырастить вегетарианцем – для любого родителя естественно заботиться о детях и их здоровье. Но еще для любого родителя важно давать детям выбор и не вмешиваться в их решения, когда они становятся взрослыми.

В общем, идеальный вариант для меня – в будущем найти жену-вегетарианку, чтобы в вопросах питания не было никаких противоречий. Но, конечно, может получиться по-всякому.

«Мама пыталась давать мне попробовать мясо – но я сама от него отказывалась»

лада (20)

Ладе 20, а ее родители не едят мясо уже 26 лет: поэтому, как и других наших героев, с самого детства растили дочку вегетарианкой.

– Все началось в 90-х, когда у нас стали популярными разные лекции о вегетарианстве и просветительские мероприятия по этой теме, – рассказывает девушка. – Плюс в тот период мой папа съездил в Индию и заинтересовался философией буддизма – это на него повлияло, и некоторые свои взгляды он пересмотрел. Касательно мяса в том числе.

А мама в принципе никогда особо не ела мясные продукты – она рассказывала, что для нее такая пища оказывалась слишком тяжелой и желудок часто не выдерживал.

Я бы не сказала, что родители единогласно решили приобщить меня к вегетарианству с детства. Мама вообще всегда придерживается принципа, по которому человек может делать все, что ему нравится, лишь бы это было не во вред. Так что она пыталась давать мне попробовать и мясные блюда – но говорит, что я сама от них отказывалась.

«У меня всегда был шанс есть курицу под кроватью, пока мама не видит»

Я не помню, чтобы мне как-то объясняли, почему мы не едим мясо: мне кажется, любой ребенок думает, что происходящее в его семье естественно и так делают все вокруг. Так что, мне кажется, это все изначально воспринималось как норма и не выносилось на обсуждение.

Но я не помню, чтобы какой-то интерес к мясу возник у меня в тот момент, когда я увидела, что его едят другие, – в детском саду, например.

Поскольку мы часто переезжали, сад я меняла один раз, а школы – четыре раза. И воспитатели, и учителя всегда удивлялись моему питанию, думали, что я странная, и даже пытались разговаривать с моей мамой – но она умеет убеждать, поэтому они просто смирялись.

Некоторые родственники тоже поначалу думали, что это родители меня так специфически настраивают, и пытались накормить меня «нормально» – но у них тоже ничего не получалось.

На самом деле мне никогда не запрещали пробовать мясо. А даже если бы запрещали, у меня всегда был шанс есть курицу под кроватью, пока мама не видит, как постоянно шутили мои одноклассники. Но мне нравится быть вегетарианкой – теперь я живу отдельно от родителей и все равно придерживаюсь того же питания.

«Моему младшему брату три года, и мясо он ест»

В последнее время знакомых вегетарианцев вокруг становится больше, но большинство моих друзей все равно мясоеды. Однако к тому, что я не ем определенные продукты, все давно привыкли. Поэтому мне всегда предлагают альтернативу: спрашивают, что я буду есть, иногда даже готовят специально для меня – это всегда приятно. Но все равно мечта накормить меня мясом у них есть (смеется).

На самом деле мне психологически тяжело понимать, что животных можно есть. Но я не ем только тех, кто ходит: рыбу, например, употребляю спокойно. А еще ношу кожаные вещи.

Люди часто удивляются, когда я говорю, что никогда не ела мяса. Но для меня это естественно. Почему у них нет такой реакции, когда человек всю жизнь не ест морепродукты из-за того, что их просто не любит? Или когда кто-то ни разу не пробовал экзотические фрукты?

Меня устраивает мой тип питания: я жила так всю жизнь и пока не собираюсь ничего менять – но не отрицаю, что такое может когда-нибудь случиться. Как говорит моя бабушка: «Вот забеременеешь, посмотрим, что ты там будешь есть».

Может, она права – а может, и нет, увидим. В любом случае своему ребенку я буду оставлять право выбора – это ведь хоть родной, но отдельный человек, и манипулировать своим авторитетом я не собираюсь.

К примеру, моему младшему брату три года, и мясо он ест. У него другой папа, и, наверное, часть его влияния в этом все же есть, но мама ни на чем не настаивала ни в его, ни в моем случае – она считает, что каждый вправе питаться так, как ему комфортно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива героев.

поделиться