Фотохудожник снимает обнаженных людей с физическими особенностями: «У меня сейчас проблемы из-за этого»

Фотохудожник снимает обнаженных людей с физическими особенностями: «У меня сейчас проблемы из-за этого»
Как снимать красоту людей с инвалидностью – поговорили с азербайджанским фотохудожником, который приезжал в Минск.

Как снимать красоту людей с инвалидностью – поговорили с азербайджанским фотохудожником, который приезжал в Минск.

Элтадж Зейналов – фотограф из Баку, один из участников проекта «Без исключений! В процессе», которым 21 июня открылась обновленная галерея «Ў». Фотограф с инвалидностью, для которого красота – понятие, выходящее далеко за пределы тела.

Про Минск

– Мне очень понравился простор. Я люблю одиночество, поэтому еще больше влюбился в Минск. Я не мог выехать за МКАД, но в течение месяца старался быть везде.

Люблю гулять пешком, поэтому было много времени для исследования, я снимал каждый день. Да, люди иногда странно смотрели на меня – бородатый парень, да еще и хромает, – но для меня сейчас это не проблема. Раньше – да, меня беспокоили странные взгляды со стороны, но со временем я свыкся.

Нельзя отрицать, что у вас ведутся работы для облегчения жизни людей с серьезными физическими ограничениями. Правда, не всегда успешно, но, думаю, через несколько лет будут созданы благоприятные условия для всех.

Проекты про «раздавленных людей»

Почти во всех моих фотосериях есть «раздавленные» люди: обыватели ищут больше красоты и не хотят видеть реалии. Но негативные мысли о людях с различными заболеваниями делают их еще хуже. На самом деле сильнейшее лекарство – внимание и любовь, мы просто не всегда вникаем в это.

Я больше работал с людьми с психическими проблемами. Я стараюсь показать в работах то, чего не могу передать словами.

«Обнаженный» фотопроект

Я снимаю с 2010-го и, честно говоря, никому не показывал фотографии. В то время мое здоровье оставляло желать лучшего, а фото просто давало мне спокойствие. Но потом я понял, что странно фотографирую.

В любой другой стране – ничего необычного, но в Азербайджане мусульманская культура, которая не очень открыта к новшествам. Реакция на серию с обнаженными до сих пор неоднозначная: «почему так фотографируешь?», «почему обнаженных людей фотографируешь?». Многие думают, что я экспрессивно-депрессивный человек, но это не так. Я веселый человек.

В итоге я наткнулся на группу итальянского агентства Prospekt Photo в «Фейсбуке», отправил им свои работы и получил позитивную реакцию. Потом я два года работал с ними на разных проектах, для меня и моего развития этот проект сыграл важную роль. У нас была большая групповая выставка, где я представил 5 фоторабот. Это был шок: у меня нет никакого образования в данной сфере, и быть в одной экспозиции с выделяющимися фотографами было очень приятно.

После этой выставки меня начали принимать и в Азербайджане. Но, честно скажу, у меня сейчас проблемы из-за того, что я снимаю обнаженных людей.

Что такое красота

Честно говоря, это сложный вопрос (смеется). Красота – это неиспачканное сердце.

Зачем вообще ты фотографируешь?

Из-за проблем со здоровьем я часто не мог нормально спать, бодрствовал по ночам, поэтому начал визуализировать свои боли – так и началась моя фотосерия. Откровенно говоря, это был очень сложный опыт для меня, потому что боль заставляет человека жутко страдать. К тому же я не принимаю никаких лекарств, но со временем к этому ощущению я психологически привык. В такой реабилитации роль фотографии огромна – моим единственным другом часто была камера.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Элтадж Зейналов.

Еще по этой теме:
«Может, я не люблю его?» Минчанка приняла своего сына с особенностями в развитии и открыла инклюзивную арт-студию
«Перед Super8 друг разрыдался». Как минчанин помогает людям с инвалидностью заниматься спортом на воде
«Мужика какого-нибудь словите, он вам поможет». Девушки с инвалидностью и мама с коляской проверяют ТРЦ Dana Mаll на доступность
поделиться