Воду, но не фруктовый сок. Что пить в жару?

Воду, но не фруктовый сок. Что пить в жару?
Самый главный источник жидкости в жару – это, безусловно, вода. Сколько и что нужно пить в жаркий день, CityDog.by ответила диетолог и автор книги «Чистая еда» Лера Красовская.

Самый главный источник жидкости в жару – это, безусловно, вода. Сколько и что нужно пить в жаркий день, CityDog.by ответила диетолог и автор книги «Чистая еда» Лера Красовская.

ЛЕРА КРАСОВСКАЯ
диетолог, автор книги «Чистая еда»

– Общая рекомендация: как минимум 6 стаканов воды (один стакан = 250 мл), даже если вы не выходите на улицу и не чувствуете жажды. Вода жизненно необходима нам каждый день, поэтому про нее поговорим подробно.

Безопасна ли водопроводная вода?

Вода считается безопасной для здоровья, если она соответствует определенным стандартам. Питьевая вода из-под крана содержит (в низких концентрациях) пестициды, остатки медикаментов, промышленных отходов и тяжелых металлов. Наша водопроводная вода также содержит хлор, добавленный для уничтожения бактерий.

Стандарты, которым должна соответствовать вода, можно разделить на следующие категории: стандарты здравоохранения, эстетические стандарты, технические стандарты и стандарты мер предосторожности.

Стандарты здравоохранения касаются химикатов и микроорганизмов (бактерий), концентрация которых не должна превышать максимально разрешенную. Примеры таких химических веществ: свинец, медь, нитраты, нитриты, фтор. Избыток этих веществ в питьевой воде вреден для здоровья.

Эстетические стандарты касаются характеристик воды, не представляющих непосредственной опасности для здоровья, но раздражающих глаз потребителя. Мутная вода, «железный» привкус – вот примеры несоответствия эстетическим стандартам.

Технические стандарты регулируют кислотность, наличие кислорода, хлора и аммиака.

Какая вода самая лучшая?

Лучшая вода, несомненно, это вода из природных источников. Она также называется «родниковая вода» или «колодезная вода». Родниковая вода фильтруется естественным образом, обогащается кислородом и минералами от природы. Эта вода не вступает в контакт с загрязненным окружением. Кроме того, она чрезвычайно богата минералами – магнием, серой и кальцием.

Еще одна интересная характеристика колодезной воды – слабая щелочность. Уровень pH родниковой воды колеблется примерно между 7,3 и 7,5 в зависимости от источника. Водопроводная вода имеет pH между 6,8 и 7,0.

Слабая щелочь – это хорошо. Большинство ежедневных напитков (кофе, чай, сок, молоко) и продуктов питания являются кислотными, и для баланса необходим источник щелочи.

Имеют ли смысл фильтры для очистки воды?

Домашние фильтры определенно имеют смысл. Они уменьшают долю хлора, тяжелых металлов (например, свинца и меди) и пестицидов в воде. К тому же они могут лучше отфильтровать остатки медикаментов, чем промышленные фильтры.

Что насчет минеральной воды?

Что касается минеральной воды, то, как следует из ее названия, она содержит повышенное количество минералов. Не стоит пить минеральную воду без консультации с терапевтом. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями сердца, почек и желудочного тракта.

Что еще пить (и не пить) в жару?

Лето – это не только жара, но и большое количество ультрафиолета, который в избытке вреден для кожи и общего здоровья. Научные исследования доказывают, что гранатовый и томатный соки замедляют пигментацию кожи, вызванную ультрафиолетовым облучением. Это происходит за счет полифенолов эллагитанина (гранат) и ликопина (томатный сок).

Фруктовые соки лучше не пить. Во-первых, они содержат относительно много калорий. В среднем в одном стакане сока около 150 калорий, это сравнимо с двумя кусками хлеба, двумя небольшими картофелинами или двумя шоколадными конфетами.

Во-вторых, фруктовые соки содержат большое количество (естественного) сахара, который немедленно поступает в кровь и вызывает скачок сахара в крови. За скачком следует такой же быстрый спад, в результате чего вы чувствуете усталость, недостаток концентрации и так далее. Всегда лучше съесть целый фрукт, чем выпить выжатый из него сок.

Зеленый чай – источник уникальных полифенолов EGCG, про которые известно, что они также способствуют защите кожи от ультрафиолетового облучения. Охлажденный зеленый чай может стать прекрасной альтернативой так называемому «айс-ти».

Просто заварите чай, дайте ему настояться, добавьте травы, специи и фрукты по вкусу (например, мяту, имбирь, кусочки апельсина или лимона). Дайте остыть и подавайте со льдом.

Кислый ягодный морс, кажется, хорошо освежает. Часто промышленный морс, однако, содержит не меньше сахара, чем газированные напитки. От напитков с высоким содержанием сахара предпочтительно отказаться полностью.

Ну а что насчет газировки «лайт»?

Газированные напитки категории «лайт» сахара и калорий не содержат. Поэтому считается, что эпизодическое потребление «лайт»-напитков вреда здоровью не принесет. Но ни в коем случае не стоит употреблять их ежедневно. Долгосрочный эффект синтетических подсластителей (которые добавляются в «лайт»-продукты вместо сахара) неизвестен. В развитых странах существуют нормы как для производителей, так и для потребителей продуктов «лайт». В пределах нормы потребление синтетических сахарозаменителей считается безопасным. Однако эти нормы неоднократно понижались в результате данных новых исследований, которые демонстрировали негативный (в том числе канцерогенный) эффект подсластителей. Особенно не стоит поить искусственными подсластителями детей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Как правильно чистить организм? Развенчиваем миф про детокс – в том числе про «чистку» кожи и печени
Диетолог о том, чем опасен жир на животе и как от него избавиться
Почему я бегаю, но не худею? Эксперт рассказывает про типичные ошибки
поделиться