Как встретить Новый год без похмелья и неловких пьяных историй? Вот работающие лайфхаки от врача-нарколога

Как встретить Новый год без похмелья и неловких пьяных историй? Вот работающие лайфхаки от врача-нарколога
Врач-нарколог Константин Минкевич практически каждый год рассказывает какому-либо изданию, как встретить Новый год с алкоголем так, чтобы потом не было мучительно больно. И вот наконец решил сам написать несколько очевидно полезных советов в своем фейсбуке. С его разрешения делимся этими (не)сложными правилами тут. Берите на заметку.

Врач-нарколог Константин Минкевич практически каждый год рассказывает какому-либо изданию, как встретить Новый год с алкоголем так, чтобы потом не было мучительно больно. И вот наконец решил сам написать несколько очевидно полезных советов в своем фейсбуке. С его разрешения делимся этими (не)сложными правилами тут. Берите на заметку.

Так как же встретить Новый год без жуткого похмелья наутро и без историй, которые лучше бы не случались?

 

Константин Минкевич

врач-психиатр-нарколог, психотерапевт

1. Лучший способ не напиться на Новый год (и в любой другой день, праздничный или нет) – не пить вообще. Правда-правда.

Но этот пункт годится только для очень сильных духом людей, прочим придется читать дальше.

. Тем не менее, если у вас алкогольная зависимость, проявляющаяся в неконтролируемом (по количеству) употреблении алкоголя, таки лучше не пейте. Серьезно. Даже если хотите начать в новом году новую жизнь – пожалуй, особенно в этом случае. Но и в прочих тоже.

2. Лучше избегать повышения градуса. Равно как и его понижения. В том смысле, что пейте уж что-то одно, если пьете.

Дело не в каком-то чудодейственном влиянии изменяющегося градуса на неокрепший организм, ослабленный оливье и омикронами всякими нехорошими. Просто арифметика выпитого делается больно замысловатой, особенно для витающего в алкогольных парах мозга.

200 г водки или литр шампанского – это и есть 200 г водки или литр шампанского, даже если вы затрудняетесь перевести эти меры в количество абсолютного алкоголя, поступившего в ваш организм. А бокальчик шампанского, плюс пару шотов виски или коньяка, плюс немного того вкусного вина, плюс ликерчик еще попробовать – это вообще сколько? Я вот тоже не знаю, а считать мне лень, хоть я и совершенно трезв и пишу текст обо всем этом. Вам за столом тем более окажется лень считать, а проскочить собственную приемлемую дозу окажется, наоборот, очень даже несложно.

3. Ешьте. Во-первых, закуска, как всем хорошо известно, градус крадет. Во-вторых, чем более сытый человек, тем меньше он норовит много пить.

Да, совет этот несколько противоречив, поскольку за новогодним столом и так происходит некоторый перебор по части еды, и это не особенно останавливает активистов выпить, да и переусердствовать с едой тоже не хотелось бы. Что поделаешь, придется искать баланс, нащупывать золотую середину.

4. Думайте. Это лучше делать заранее, когда планируете праздничные мероприятия. Подумайте и спланируйте праздник так, чтобы напиться на нем не выглядело простым и естественным.

Если вы подходите к концу года с характерным чувством тоски и безнадежности, постарайтесь отыскать себе компанию хотя бы из одного человека, но не разделяющего ваши чувства. Нет нужды, чтобы этот человек (или эти люди) вас веселили или чтобы вы веселили их – достанет и того, что вы не будете предоставлены себе и своим невеселым мыслям.

Также при любом настроении не объединяйте свои праздничные усилия с людьми, для которых дело чести – напиться в новогоднюю ночь. Все эти «ты меня уважаешь» и прочий алкогольный и параалкогольный треш – так себе подспорье в деле организации слабоалкогольного веселья.

5. Вообще помните, что в любых обстоятельствах вы и только вы принимаете решение и несете ответственность за себя и за то, взять ли вам еще один коктейль. Даже если вас очень настойчиво уговаривают и убеждают, что так надо, вам за это ничего не будет, все пьют/бьют и прочее.

Более того, вы несете ответственность и за прочее содеянное вами во время праздников, независимо от наличия и количества алкоголя и прочих веществ в вашем организме. Или зависимо – если законодательство вашей страны имеет что сказать на сей счет.

6. Этот пункт плавно вытекает из предыдущего и уже не имеет прямого отношения к употреблению алкоголя, зато напрямую относится к вопросу о «мучительно больно». Если вы употребляли алкоголь, не садитесь за руль и не беритесь за иные дела, требующие от вас внимания и сосредоточенности.

Кроме того, новогодняя ночь и происходящее в течение в связи с употреблением алкоголя или нет – не лучшее время для резких душевных и (или) телесных порывов, даже если возникает сильное к ним стремление. Постарайтесь удержаться от них до более обычных времен, когда вы не будете чувствовать, что находитесь в переломном моменте и «сейчас или никогда». Иногда лучше никогда, чем так, как может выйти сейчас.

7. Все пункты выше имеют смысл для тех, кто не любит сюрпризов, ребусов, головной боли и геморроя 1 января. Если вы не чужды авантюризма, а трудности и неожиданности вас не пугают, смело забейте на то, что я тут понаписывал. Делайте, что хотите и считаете нужным, и будь что будет. Утром за вами приедут. Возможно. Кто? А это уж как повезет.

С наступающим Новым годом вас!

 

Фото: unsplash.com.

поделиться