Как в Пхеньяне, Париже и Копенгагене: 8 мест Минска, которые о-о-очень похожи на районы других городов мира

Как в Пхеньяне, Париже и Копенгагене: 8 мест Минска, которые о-о-очень похожи на районы других городов мира
Если вам хочется как-то разнообразить свои длинные выходные, почитайте, воодушевитесь, запаситесь селфи-палкой – и готов вам нестандартный гид.

Если вам хочется как-то разнообразить свои длинные выходные, почитайте, воодушевитесь, запаситесь селфи-палкой – и готов вам нестандартный гид.

Конечно, этот гид далеко не полный – оставляйте комментарии ниже, благо, они у нас снова заработали. 

Наша гостиница «Рюгён»

Где: проспект Победителей.

На что похоже: гостиница в Северной Корее.

Минчанин Павел Эзерин заметил прекрасный объект недалеко от «Минск-Арены».

Любители северокорейской архитектуры тут же уловили сходство минского дома с гостиницей «Рюгён», которая стоит в северокорейском Пхеньяне. Высота гостиницы – 330 метров, и она, к сожалению, так и не стала высочайшей гостиницей планеты.

Будем надеяться, минское строение, в отличие от пхеньянского, все-таки достроят.

Наш мавзолей Ататюрка

Где: Октябрьская площадь.

На что похоже: мавзолей Ататюрка в Анкаре.

Это Дворец Республики (1985–2001 гг.), снятый с непарадной стороны. И он очень похож на Anıtkabir – мавзолей aka усыпальницу основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Мавзолей Ататюрка спроектировали Эмин Халид Онат и Ахмед Орхан Арда в начале 1940-х. В октябре 1944 года состоялась церемония закладки первого камня в основания мавзолея, закончилось строительство к 1953 году.

Во время строительства проект претерпел некоторые изменения, которые были связаны с финансовыми затруднениями, – о боги, как эта история напоминает эпопею с Дворцом Республики!

Наш (почти) Центральный парк в Нью-Йорке. Или королевский парк

Где: Александровский сквер.

На что похоже: много на что.

Фонтан «Мальчик, играющий с лебедем» установили в Минске в 1874 году в честь запуска водопровода с артезианской водой. Оригинальный проект скульптуры был создан в 1833–1834 годах немецким скульптором Теодором Эрнстом Калидом. На выставке в Лондоне в 1851 году за нее он получил медаль и заказ на отливку такой же скульптуры от английской королевы.

Такая скульптура в XIX веке действительно стояла в Центральном парке Нью-Йорка – потом ее убрали. Зато до сих пор она преспокойно стоит себе в Берлине, Вроцлаве, в королевском парке в Варшаве и в королевской резиденции на острове Уайт под Лондоном.

Это парк Виланув в Варшаве.

Наш японский скверик

Где: Сендайский сквер.

На что похоже: на кусочек японской улочки.

Как рассказывает сайт «Минск старый и новый», в 2002 году перед зданием Музыкального театра установили часы – их подарили наши побратимы из японского Сендая. Как говорили на открытии, это вариант классических японских уличных часов Citizen, работающих на солнечных батареях. Двойной циферблат показывает минское и сендайское время.

Честно говоря, сколько мы ни рылись в «Гугле», так и не нашли, как выглядят уличные часы в Сендае.

Наша Барселона

Где: Тучинский сквер.

На что похоже: парк Гуэль в Барселоне.

К сожалению, нам так и не удалось узнать, кто придумал и сделал такие арт-объекты в далеком 1976 году, когда благоустраивали водоем, называемый местными Мухлей. Но ассоциации с парком Гуэль в Барселоне более чем прозрачные.

Наша Вена

Где: Запад.

На что похоже: на работы Фриденсрайха Хундертвассера.

Эти необычные дома по переулку Одинцова появились в 2003 году благодаря смелости архитекторов «Минскгражданпроекта». Потому что отважиться на такой праздник цвета и форм мог только великий и ужасный Хундертвассер.

Уж не знаем, вдохновлялись ли минчане работами австрийца, но вот как описывают проект его авторы: «Здания своеобразно “ползут” вверх по склону, усиливая пластику рельефа. Все жилые дома решены в одном стилевом направлении. Основными стилеобразующими элементами являются кровли со скатами округлой формы, стены-ограды, декоративные обрамления окон и балконов».

На CityDog.by снова заработали комментарии, вот тут подробности.

 

Это Зеленая цитадель архитектора в Магдебурге.

Это дом Хундертвассера в Вене.

Наш Париж

Где: во дворе дома 127/1 по проспекту Независимости.

На что похоже: Париж.

Национальную библиотеку многие недолюбливают, но все туристы первым делом едут смотреть именно ее. Эйфелеву башню сразу оценили далеко не все, а сегодня это символ Парижа. Случайно или нет, но минская Эйфелевка (2012 г.) находится как раз напротив Национальной библиотеки, во дворе дома 127/1 по проспекту Независимости.

Наш Копенгаген

Где: парк Тиволи.

На что похоже: Копенгаген.

В середине XIX века городские земли за Кальварией взял в аренду аптекарь Гольцберг, который построил там новую усадьбу «Тиволи» и создал культурный уголок губернского Минска, открыв летний театр «Тиволи» и ресторан.

Усадьба была названа так в честь парка активного отдыха «Тиволи» в Копенгагене, который начал работать в 1844 году.

А уже 9 января 2007 года Минским городским Советом депутатов парку было официально присвоено название «Тиволи». Правда, пока он не очень похож на копенгагенский – но мы стараемся!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: wiki, CityDog.by.

поделиться