Не визой единой: что можно делать в посольствах в Минске

Не визой единой: что можно делать в посольствах в Минске
Мы решили узнать, что – помимо очередей за визой – предлагают минчанам диппредставительства разных стран.

Мы решили узнать, что – помимо очередей за визой – предлагают минчанам диппредставительства разных стран.


Посольство Франции в Минске

Пл. Свободы, 11

+375 17 229 18 00; +375 17 229 18 01

Помимо шенгенских виз французское посольство предлагает минчанам получить франкоязычное образование в области права и социальных наук. Программа создана при поддержке Университета Монтескье Бордо IV и рассчитана на всех-всех-всех. Занятия по 2 часа 3 раза в неделю проводятся на французском языке и длятся 5 лет. По окончании обучения студент получает диплом уровня «Магистр 1», а это, в свою очередь, дает право поступать на уровень «Магистр 2» в любой университет Европы. Лучшим выпускникам предоставляют стипендию для обучения во Франции. Стоимость обучения за первый год составляет 50 евро. Дальше стоимость увеличивается, но, как уверяют сотрудники посольства, не превышает 150 евро в год.

Если французского вы не знаете, то здесь же, в посольстве, его можно выучить. Ближайшая программа для подготовки к экзамену DELF B1 Tout public для взрослых начнется 2 февраля и продлится до 26 марта (2 занятия в неделю по 3 академических часа каждое). Есть программа и для новичков. Со 2 февраля по 25 марта каждый понедельник и среду в 17:00 – те же 3 академических часа в группе по 10 человек.

Французское посольство предлагает минчанам не только образовательные программы – например, в 2014-м они устраивали концерты, мастер-классы и кинопросмотры.

 

Посольство Республики Польша в Минске

З. Бядули, 11

+375 17 388 52 00; +375 17 388 52 22

Помимо своих основных обязанностей – дипломатической работы – посольства разных стран пытаются продвигать свою культуру. Например, при польском консульстве работает Польский институт, основной задачей которого является продвижение польской культуры и науки. Тут же есть библиотека, где любой желающий может познакомиться с польскими книгами по истории, философии, культуре и политике. Есть в книжном хранилище польского института и художественная литература.

Если вам надоело слушать белорусских преподавателей и вы хотите окунуться в свободный и прекрасный мир западного образования – посольство Польши в Минске предлагает на выбор более 10 стипендий для белорусов.

Здесь же, в посольстве, можно подтянуть свой польский или начать учить язык с нуля. А еще каждый год при поддержке посольства проводится государственный экзамен по польскому языку – победитель получает право съездить на образовательные курсы в Польшу.


Посольство Индии в Минске

Ул. Собинова, 63

+375 17 262 93 99

В посольстве Индии можно учить хинди. Причем всем желающим предоставляются два варианта развития событий: обучение хинди в посольстве или онлайн-обучение. Постоянные индийские выставки­ тоже дело рук посольства.

Помимо продажи индийских товаров и обучения языку при поддержке посольства Индии в Минске работают школы йоги Brahma Kumaris и Aiyangar. А еще можно приобщиться к духовным сектам Hare Krishna и Art of Living.

 

Посольство Италии в Минске

Ул. Раковская, 16б

+ 375 17 220 29 69

Итальянцы в Минске не так активны: помимо участия в ежегодной книжной выставке и программы для детей, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы, посольству особенно нечем похвастаться. С 2005 года при поддержке посольства Италии в Минске можно сдать экзамен на сертификаты знания языка – и это, пожалуй, все.

 

Посольство Федеративной Республики Германия в Минске

Ул. Захарова, 26

+375 29 217 59 00

Посольство ФРГ совместно с Институтом им. Гёте занимаются продвижением немецкой культуры самыми разнообразными способами: во-первых, они проводят курсы немецкого языка, публикуют учебные материалы для изучения второго по популярности языка в Евросоюзе и организовывают семинары. Например, 14 февраля в институте им. Гёте пройдет мастер-класс Райнхарда Кляйста, который на примерах объяснит, как с помощью графики рассказать про любую жизненную ситуацию. Все дело будет проходить на немецком, но для незнающих обещают переводчика. Устраивают немцы и кинопоказы на языке оригинала.

Кроме подобного рода культурных мероприятий, посольство Германии активно пропагандирует стипендии для белорусских студентов и разного рода семинары: ближайший обещают сделать для журналистов и переводчиков – но тут без знания немецкого языка не обойтись.

 

Посольство США в Минске

Ул. Старовиленская, 46

+375 17 210 12 83

Год назад на книжной выставке стенд от США был самым крутым: страну посольство показывало через комиксы. В итоге за те несколько дней, что длилась выставка, стенд США стал самым посещаемым. Помимо книжного наследия посольство США активно продвигает самые разные стипендии для белорусских студентов и выпускников. Кстати, если вы преподаете в высшем учебном заведении, можете съездить на стажировку в американские университеты по программе «Фулбрайт».

Одной из самых популярных программ посольства США является трехнедельный профессионально-культурный обмен Community Connections – в этом году здесь ждут заявок от специалистов по социальной адаптации подростков и молодежи из групп риска, людей, занимающихся социальным предпринимательством или развитием местных сообществ, организационным развитием общественных организаций или повышением финансовой грамотности населения.

Кроме этого, США посредством посольства в Минске помогает сохранять культурное наследие страны, выделяя гранты на сохранение культурных ценностей

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: behance.com, mr4ex.livejournal.com.

Еще по этой теме:
Минчане советуют, как получить шенгенскую визу
Скажите: где вы берете шенген?
Минчане-эмигранты о том, как меняется Минск за время их отсутствия
поделиться