Теперь все ясно: почему Минск нельзя называть самым зеленым городом мира

Теперь все ясно: почему Минск нельзя называть самым зеленым городом мира
Минчане, гости столицы и чиновники в один голос утверждают: Минск – чуть ли не самый зеленый город в мире. У нас целых 26 парков, и каждый год зелени все прибавляется. Но Минск ни разу не называли зеленой столицей Европы – решили выяснить, почему.

Минчане, гости столицы и чиновники в один голос утверждают: Минск – чуть ли не самый зеленый город в мире. У нас целых 26 парков, и каждый год зелени все прибавляется. Но Минск ни разу не называли зеленой столицей Европы – решили выяснить, почему.

Кто сказал: многие минчане и туристы называют Минск зеленым городом. В 2012 году тогдашний мэр Николай Ладутько говорил, что «Минск был и остается одним из самых зеленых городов мира». Под таким словосочетанием имеется в виду количество зеленых насаждений в городе, которых, по официальной статистике, в Минске действительно много.

Сколько зелени нужно городу: по нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) минимальное количество зелени на человека в городе не должно быть меньше 9 м2.

А сколько в Минске: в 2011 году на каждого человека в Минске приходилось по 18 м2 зеленых насаждений в местах общего пользования (парках, лесопарках, скверах и бульварах). Правда, в 2014 году эта цифра уменьшилась до 12 м2. Но это все равно больше, чем в Барселоне (6 м2) и Токио (3 м2). Тем более, к 2030 году минские власти обещают 21 м2 на человека.

Основные показатели озеленения Минска оценивались с помощью статистических данных – количества зеленых насаждений в городе. По мировым нормативам уровень озеленения города должен быть не меньше 40%, и Минск очень хорошо попадает в эту категорию со своими 44,8 %. Скорее всего, Николай Александрович опирался именно на эти цифры в своем заявлении, но такие утверждения не совсем корректные.

Что считают зеленой зоной: кроме территорий общего пользования (то есть парков, лесопарков, скверов и бульваров), которых в Минске 12м2 на человека, есть еще нормативы озеленения спальных районов. Здесь по нормам планировки и застройки на человека должно приходиться от 8 до 10 м2 «озелененных территорий». Теоретически по нормам ВОЗ Минск опять попадает в категорию «зеленых», но цифры 810 м2 включают пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, которые называть зелеными зонами не очень правильно.

Что еще влияет на статистику: озеленяют Минск и с помощью зон, которые в состав Минска не входят. Например, в 2011 году зеленым насаждением в городе посчитали парковую зону Колодищи. Благодаря этому цифры на бумаге изменились в лучшую сторону, но на деле ничего нового не появилось.

 

В то время как в Беларуси зеленым называют город, где много парков, деревьев, кустарников и прочей растительности, в Европе «зеленость» города давно оценивают по-другому.

В чем разница: на звание «самый зеленый» там претендуют города не только с большим количеством зеленых насаждений, но и те, которые активно ведут борьбу с ухудшением экологической обстановки. Так, премия European Green Capital Award присуждается городам, в которых улучшают качество воздуха, инфраструктуру для пешеходов и велосипедистов, переходят на экологически чистый общественный транспорт, следят за уровнем городского шума, грамотно перерабатывают отходы. Такие города достигают высоких экологических стандартов и могут стать ролевыми моделями для других городов. Пример тому – столица Словении Любляна, которая получила статус зеленой столицы Европы в 2016 году.

 

В 2010 году награду получил Стокгольм, в 2011-м – Гамбург, в 2012-м – Виктория-Гастес, в 2013-м – Нант, в 2014-м – Копенгаген, в 2015-м – Бристоль. Минск за всю историю проведения конкурса не номинировался ни разу, несмотря на то, что Беларусь является партнером Европейского агентства по окружающей среде.

 

Уже упомянутое нами Европейское агентство по окружающей среде (European Environment Agency), агентство Mercer Human Resource Consulting, которое каждый год публикует рейтинг уровня жизни, и американское консалтинговое агентство Dual Citizen LLC, которое ежегодно проводит исследование Global Green Economy Index.

 


Для начала: увеличить процент озелененности города. Растительность выполняет санитарно-гигиенические, почво-, водо-, шумозащитные функции, а в Минске, между прочим, около 15 заводов.

А еще: подумать об инфраструктуре для пешеходов и велосипедистов и снизить уровень загрязнения воздуха от автотранспорта.

Например, столица Словении удостоена титула «Самая зеленая» благодаря позитивным переменам в области экологичного транспорта, а также ряду решений в борьбе с загрязнением окружающей среды. Например, 70% закупок, профинансированных из городского бюджета Любляны, имеют отношение к «зеленым» технологиям. Кроме того, город добился значительных успехов в развитии велосипедной инфраструктуры и пропаганды сокращения числа частных автомобилей. В городе работают службы проката велосипедов и электромобилей.

 

Городской лесничий Игорь Корзун, активист велосипедного общества Павел Горбунов, архитектор Катерина Таберко, эколог Екатерина Гончарова.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Когда экология начнет влиять на стоимость жилья?
Адметныя: двое школьных друзей проектируют недорогие экологичные дома
Водно-зеленая артерия Минска в опасности
поделиться