Минские школьники, которые решили не поступать в вуз: «Недавно купил автомойку, я теперь учредитель»

Минские школьники, которые решили не поступать в вуз: «Недавно купил автомойку, я теперь учредитель»
Жизнь минского подростка предопределена: сначала школа, потом репетиторы, за ними – университет и распределение.

Жизнь минского подростка предопределена: сначала школа, потом репетиторы, за ними – университет и распределение.

CityDog.by поговорил с теми, кто решил: тратить еще пять лет на учебу в университете – лишнее, лучше обо всем узнать из собственного опыта. Наступающему Дню студента посвящается.

 

ГЛОРИЯ
модель

– Пока все закупались литературой для сдачи ЦТ, я шла пешком в Москву. Как думаете, кто круче провел время? Думаю, ответ очевиден. Мне кажется, это абсолютно нормально, что в 18 лет я вправе распоряжаться своим временем и жизнью самостоятельно.

Сейчас я развиваю себя в направлениях, которые интересуют: в ближайшее время заключаю контракт с модельным агентством и уезжаю работать в Европу. Что может быть лучше, чем заниматься по жизни тем, что тебя вдохновляет и делает личностью? Ты уже не безмозглое существо, ты – индивидуум, обладающий определенными качествами, которые отличают тебя от других людей.

Я прекрасно понимаю, что май фьючер зависит исключительно от меня и для лучшей жизни нужно быть сильной и независимой. Да, бывают моменты, когда я о чем-то жалею или, например, хочу все и сразу, проявляю излишнюю сентиментальность – ну а как иначе? Мы не можем быть на сто процентов хладнокровными эгоистами, но это не значит, что можно бездействовать и «растекаться по поверхности». В любой ситуации должен быть стержень, без этого никак.


Я рассматриваю возможность поступления в университет в будущем, но пока не могу говорить об этом. Каждый выбирает свою дорогу. Есть профессии, в которых без образования никак (медицина, техника и т.д.), но в том, что касается творчества, главное – желание и талант.

Многие тинейджеры умудряются поступать в учебные заведения, которые их вообще не интересуют. А потом плачут о тщетности бытия. И кто в этом виноват? Родители? Друзья? Государство? Ну да, придумывайте оправдания своего безысходного существования. Если ты действительно чего-то хочешь, то ты этого добьешься, несмотря ни на что. Все остальное – глупые отговорки, которые с каждым днем все больше тянут тебя на дно.

 

АНДРЕЙ
видеоблогер


– Как и большинство белорусских школьников, я задумывался о поступлении в университет. Однако, когда дело дошло до ЦТ, я его безысходно завалил. По правде говоря, мне вообще не нравится формат нашего тестирования, поскольку он ориентирован не на креативное мышление, а на проверку зазубренных правил. В реальной жизни от этих знаний мало проку.

Сейчас мое основное занятие – это видеоблогинг: я снимаю развлекательные видео для YouTube. Пока все складывается просто супер: аудитория постоянно растет, а любимое дело приносит массу удовольствия. Было бы здорово, если бы мое хобби переросло в профессию, но не будем загадывать наперед.

Мне очень близка сфера медиа, и я хотел бы и дальше реализовывать себя в этом направлении. Именно поэтому в следующем году собираюсь поступать в БГУ на факультет журналистики. Видеоблогинг – это, конечно, весело, но нельзя замыкаться в одной нише. А если не поступлю, то не страшно: сегодня можно многого добиться и без образования.

 

АРТЕМ
предприниматель


– После окончания школы я решил даже не пробовать сдавать ЦТ. Я сразу знал, что не наберу достаточного количества баллов, а учиться на платной основе мне было не по карману. Возможно, в будущем у меня получится поступить в университет, но это пока под большим вопросом. Для этого надо будет потратить много времени и сил, а стоит ли оно того?

Недавно с друзьями купили автомойку, и сейчас я являюсь ее учредителем. До этого у меня не было опыта в ведении собственного дела, поэтому поначалу было тяжеловато. Самой большой трудностью, наверное, было раскрутить автомойку, наработать клиентуру и найти хороших мойщиков. В бумажную работу я не вовлечен, так как ей занимается опытный в этих делах человек. В целом все складывается довольно неплохо, но мне всегда хочется чего-то большего, поэтому уже сейчас задумываюсь о том, что буду делать дальше.

Если бы передо мной стоял вопрос, куда поступить, то я выбрал бы Белорусский государственный университет физической культуры – я ведь кандидат в мастера спорта по футболу, поэтому эта тема мне очень близка. Хотя, по правде говоря, диплом уже давно перестал быть признаком успеха. Можно привести массу примеров, когда люди без высшего образования добились куда более весомых результатов, чем те, кто учился в университетах.

 

ФЕДОР
фотограф


– Это может показаться странным, но я патриот своей страны. Я всегда хотел, чтобы Беларусь перестали называть «страной миллионеров» или «страной картошки» – так сейчас шутят во многих странах. Возможно, поэтому я очень плохо отношусь к нашему образованию, которое каждый год воспроизводит старую, доказавшую свою неэффективность, систему. Белорусское образование в первую очередь направлено на получение узкоспециализированных знаний, которые не имеют применения в реальной жизни. А о зарплатах после университетов даже говорить не хочется.

Еще школьником я старался хорошо учиться, выбирал профессию, но в один момент спросил себя: а нужно ли мне это? Отдать пять лет жизни для того, чтобы потом стать нищим? К сожалению, я встречал очень много людей, которые окончили университет, но работают не по специальности. Зачем тогда, спрашивается, учились? Я решил пойти иным путем и никуда не поступать. Родители негативно отнеслись к моему решению, но я был готов к подобной реакции, ведь у взрослых до сих пор сидит в голове стереотип, что поступление в вуз – это признак успеха. А времена-то меняются.

Сейчас я работаю фотографом в Минске и Москве. Мне нравится этим заниматься, да и оплачивается это хорошо. В свободное время занимаюсь самообразованием: стараюсь много читать, развивать речь. Я хорошо осознаю, что для того, чтобы чего-то добиться, нужно постоянно двигаться вперед, поэтому всегда строю планы на будущее. Ближайшие полгода буду «пахать» – по-другому это не назовешь, – а потом собираюсь открыть собственную студию.

Иногда я задумываюсь о поступлении в университет – но это вряд ли это случится, потому что у меня совсем другие цели и приоритеты. Наверное, больше всего сожалею о том, что не поживу веселой студенческой жизнью. По-доброму завидую моим сестрам, которые учатся в университетах и постоянно встречают интересных и добрых людей. Тем не менее этого недостаточно для того, чтобы заставить меня просиживать штаны за партой на протяжении еще пяти лет.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Мария Шварбова, архив героев.

Еще по этой теме:
Первокурсницы философского: «Когда меня спрашивают, что буду делать после учебы, я отвечаю, что пойду замуж»
Куда ходят и чем занимаются первокурсники, приехавшие в Минск
Выпускники-2015: о своем школьном настоящем, студенческом будущем и о нарядах на выпускной вечер
поделиться