«Я гадала: он сорвется или нет». Минские тусовщики советуют, на какие спектакли (не) нужно ходить

«Я гадала: он сорвется или нет». Минские тусовщики советуют, на какие спектакли (не) нужно ходить
По горячим следам фестиваля для рубрики «Теарт» + Nescafe разыскали заядлых театралов, которые умудряются сходить на 10 и более постановок феста.

По горячим следам фестиваля для рубрики «Теарт» + Nescafe разыскали заядлых театралов, которые умудряются сходить на 10 и более постановок феста.

Спадарыня Алена, преподавательница танцев: «Впечатляло, что актриса играла обнаженной»

О «Теарте» спадарыня Алена узнала со времени его основания: о событии «везде писалось, приезжали спектакли из разных стран – и очень сильные». Из наиболее впечатляющих постановок героиня вспоминает спектакль польского театра, в котором показывался последний период жизни Мэрилин Монро.

– В первую очередь впечатляло то, что актриса играла обнаженной. Это все было так красиво, продумано, без пошлости, что вызывало только уважение. Создавалось впечатление, что ты попал на праздник красоты. А эта нагота перекрывала какие-то психологические драмы, несмотря на то что последний период жизни Мерлин был очень сложным и полным трудностей.

Когда вспоминаю эту постановку, всегда идет состояние некого катарсиса, осознания прелестей природы нашего мира. Человек – это ведь тоже природа. И эта обнаженная актриса как выражение самой природы, как цветок – очень красиво!

Также спадарыне запомнился спектакль итальянской труппы, в котором играли люди с синдромом Дауна: «Здорово, что такие люди при деле, они нужны. Они же все очень добрые, рядом с ними ощущается какой-то свет». 

– Когда у нас проводили фестиваль современного искусства «Дах», тоже взяли детей с синдромом Дауна. Я счастлива, что успела посмотреть этот спектакль до того, как его запретили. Это же такой удар – наши по нашим. Дети играли, несли свое отношение к жизни, музыке – и их закрыли. Якобы у нас такого не может быть, болезни никто не должен видеть.

Случай со спектаклями – этакий пример свободы, который дал мне «Теарт». Если бы итальянцы не привезли свое, мы бы думали, что и в других странах болезни прячутся. А оказывается, что нет. Там это спокойно показывается и производит фурор. И мы тоже должны бороться за свое. И за это осознание я очень благодарна «Теарту». Он делает разное равным – и это очень сильная страница форума.

Театр – это живое, это то, что рождается здесь и сейчас. А благодаря такому фестивалю, как «Теарт», мы становимся частью Европы – и можем видеть спектакли, не подверженные цензуре. Ведь суть земного пребывания раскрывается как раз там, где поднимаются проблемы. Это помогает зрителю менять себя. А когда ты меняешь себя, ты меняешь все вокруг. И это очень важно.

 

Топ-3 белорусских постановок
 

На просьбу составить список спадарыня Алена ответила дипломатично – мол, в белорусских театрах так много хороших постановок, что лучшие и назвать сложно. Но все же решила отметить моноспектакль «Синяя-Синяя», который поставили по мотивам рассказа Короткевича в Могилевском театре кукол.

 

Дарья, PR-менеджер: «Я гадала: он сорвется или нет»

В год, когда «Теарт» появился в Минске, Дарья еще не так сильно увлекалась театром и была знакома в основном только с белорусскими постановками. «Поэтому, посмотрев афишу, я так и не решилась сходить на какой-нибудь спектакль, побоявшись не понять новые для себя формы и режиссерские методы». Активно посещать форум девушка начала в 2016 году. В среднем за время проведения фестиваля она смотрит по 10 постановок, к выбору которых подходит основательно:

– Сначала я просматриваю афишу и читаю синопсис под каждым названием, делаю пометки. Потом ищу дополнительную информацию в интернете, смотрю обзоры каждого спектакля, нахожу интервью с режиссерами – и после этого делаю окончательный выбор.  

Из особо запомнившихся Дарья называет спектакль «Последняя лента Крэппа» Оскараса Коршуноваса с Юозасом Будрайтисом в главной и единственной роли: «Это был не первый спектакль в моей “теартовской” истории, но он стал для меня маркером профессионализма».

– На некоторых спектаклях зрители настолько погружаются в происходящее на сцене, что становятся единым целым – и тогда в зале не слышно никаких шорохов, шевелений, перешептываний. А во время этой постановки все было наоборот: соседи переговаривались, комментируя каждое действие героя, шелестели какими-то пакетами, бесконечно покашливали, сидели в телефонах – пришлось постараться, чтобы суметь абстрагироваться от этого шума и сконцентрироваться на актерской игре.

Я наблюдала за Будрайтисом и гадала, выдержит он такое поведение или сорвется и выскажет залу все, что думает. Но актер блестяще довел свою партию до конца. На встрече после спектакля ему, конечно, задали вопрос про зрителей. На что он ответил, что чувствовал незаинтересованность зала, но никогда не стал бы устраивать цирк на сцене, чтобы обратить на себя внимание. Мне очень хорошо запомнились его слова о том, что достаточно хотя бы одного внимательного зрителя – и тогда работа будет не напрасной.

 

Топ-3 белорусских постановок
 

1. «С училища» (Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн»). Довольно редкий случай, когда удается увидеть и услышать на белорусской сцене пьесу современного белорусского драматурга без купюр – так, как она была написана изначально. Александр Марченко очень круто освоил пространство Оk16 и одним лишь приемом сделал всех зрителей сопричастными к происходящему. А в потрясающем актерском составе даже выделять никого не хочется — каждый мастерски свободно и раскрепощенно ведет свою роль и открывается с новой стороны.

2. «Человек из Подольска» (Белорусский государственный молодежный театр). На мой взгляд, это история человека не только из Подольска, а вообще из любого города. В герое я узнала себя и вместе с ним прошла нелегкий эмоциональный путь. На спектакле важно попытаться мысленно отвечать на вопросы следователей так, будто на допросе оказались вы сами. Я, например, ловко попалась на все режиссерские ловушки, а на следующий день по пути на работу уже не дремала в автобусе, а смотрела на просыпающийся Минск, вслушивалась в случайные утренние разговоры других пассажиров.

3. Третьим позволю себе назвать не спектакль, а режиссера — это Евгений Корняг. В этом году в белорусском шоу-кейсе были две его постановки: «Сестры Грайи» (Минский областной театр кукол «Батлейка») и «Бетон» (Республиканский театр белорусской драматургии). Я воспринимаю спектакли Корняга не через рациональное, а через эмоциональное. Для меня каждый раз это как сеанс гипноза. Свет, декорации, музыка, пластика актеров — все гармонирует между собой, захватывает внимание с самого начала и вводит в транс до того момента, пока в зале не зажжется свет.

 

 

Евгений, «Зубр Капитал»: «Интересуйтесь своим»

Постоянным зрителем «Теарта» Евгений стал в 2015 году и с тех пор каждый сезон посещает по 12–18 постановок. По его словам, для любого театрала форум является одним из главных событий, которое активно обсуждается в кулуарах.  

– Одно время я довольно активно делился своими впечатлениями о спектаклях в социальных сетях. Это позволило мне слегка интегрироваться в «театральную тусовку» – небольшой круг театральных менеджеров, кураторов, критиков, журналистов, драматургов и людей театра, которых всегда приятно встретить на премьерах и спектаклях форума.

Кроме них в рамках «Теарта» я из года в год наблюдаю зрителей, которые посещают международную программу, но не ходят на отечественные постановки вне фестиваля. Возможно, это и принципиальная позиция, но я с уверенностью могу сказать, что они лишают себя удовольствия.

В последние годы в отечественном театре (как в государственном, так и в проектном) происходит очень много позитивных изменений. И имена таких режиссеров, как Евгений Корняг, Дмитрий Богославский, Игорь Казаков, Юрий Диваков, Александр Марченко, стоит запоминать уже сейчас – это настоящее и будущее нашего театра.

Сам Евгений к выбору спектаклей подходит просто: покупает билеты на все постановки, которые еще не видел, – «лучше я посмотрю плохой спектакль, чем пропущу что-то выдающееся».

– Люблю, когда постановка потрясает. Такого эффекта можно достичь, например, темой, исполнением, новыми формами, неожиданным материалом. Единого рецепта, конечно, не существует. Театр очень многообразен, динамичен, вариативен. И хотя по-настоящему хорошие спектакли – явление не такое частое, но они стоят потраченного времени для их поиска. К постановкам, не попадающим «в цель» относительно моих предпочтений, отношусь философски и просто перестаю о них думать после выхода из зала.

В театре важна «насмотренность». Я убежден, что для того чтобы разбираться в этом виде искусства, недостаточно просто посмотреть 2-3 спектакля в год, приятно провести вечер и сфотографировать программку для инстаграма. Очень легко разочароваться в театре, если ходить, скажем, только в Купаловский или в театр имени Горького.

К счастью, у нас есть Свободный театр, РТБД и Театр кукол, которые могут открыть зрителю что-то новое, показать потенциал и вызвать интерес к постановкам. С «насмотренностью» появляются вкус, предпочтения, интерес к тому, как развивается в своей профессии режиссер, актер или сам театр.

 

Топ-4 белорусских постановок
 

1. «С училища» («АРТ Корпорейшн», реж. Александр Марченко). Спектакль поставлен по новой и уже нашумевший пьесе Андрея Иванова (сама пьеса и спектакли по ней в России номинированы не на одну «Золотую маску»), которая среди прочего ценна своим звучанием и языком. Александр Марченко щедро использует современные средства выразительности и массу режиссерских приемов – скучно не будет.

2. «Человек из Подольска» (Белорусский государственный молодежный театр, реж. Дмитрий Богославский). Жесткая и бескомпромиссная по отношению к зрителю постановка. С точки зрения актуальности и стимула к рефлексии, мне кажется, это один из главных спектаклей на театральных подмостках нашей страны.

3. «Сестры Грайи» (Минский областной театр кукол «Батлейка», реж. Евгений Корняг). Один из самых визуально красивых спектаклей, которые мне доводилось видеть (художник Ольга Разумова). Ради этой работы, несомненно, минскому зрителю стоит съездить в Молодечно, так как, полагаю, в столицу в ближайшее время ее уже не привезут.

4. «Крестовыйпоходдетей» (АРТ Корпорейшн, реж. Юрий Диваков). Спектакль, который вызовет совершенно непредсказуемую реакцию у зрителя, но точно не оставит равнодушным. Лично я благодарен Юрию Дивакову за то, что он не боится создавать альтернативный театр и тем самым формирует новую оптику и взгляд зрителя, который готов открыться и идти за ним.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

ИУП «Вондел Медиа», УНП 191112533

Еще по этой теме:
«Пальто-накидку получила в наследство от тети, свитер связала бабушка». Как одеваются участники и зрители «Теарта»
«У нас недостаточно здорового театрального хулиганства». Почему вам надо сходить на премьеру «ИнЖеста»
Уличная мода: школьница в театральном костюме и рэпер, который следит за стилем корейцев
поделиться