Новые открытки: Кинг-Конг у «Победы» и тайцзи на Октябрьской

Новые открытки: Кинг-Конг у «Победы» и тайцзи на Октябрьской
CityDog.by собрал новые открытки с видами Минска, выполненные с душой. Некоторые вы можете приобрести хоть завтра, другие пока существуют в единичном экземпляре, но обязательно будут отпечатаны.  

CityDog.by собрал новые открытки с видами Минска, выполненные с душой. Некоторые вы можете приобрести хоть завтра, другие пока существуют в единичном экземпляре, но обязательно будут отпечатаны.  

 

  

Сергей Сакума

Sakuma Shigeru, графический дизайнер

Однажды ребята из журнала «Макулатура», для которого я делаю иллюстрации, решили провести мастер-класс, где я должен был выступать в роли настоящего художника. Чтобы было веселей, решил сделать особые открытки для тех, кто специально пришел на мероприятие или случайно оказался рядом. Удивительно, но все картинки быстро разобрали. Вдохновленный, я придумал две серии паштовак: одна кофейная, другая о Минске. Некоторые из них весьма необычны и невозможны, по крайней мере, сегодня: например, китайская гимнастика на Октябрьской площади.

Сейчас готово четыре открытки из серии. Я планирую распечатать их в типографии по 50 штук и отдать на продажу, может, в «Кнігарню» или другое похожее место. Думаю, тема моих открыток ближе не туристам, а минчанам, которые будут узнавать родные места. Хотя, если добавить английские пояснения с обратной стороны, может, и иностранцам понравится.

 

  

Ирина Злобина

студия «Ліхтар»

Недавно мы выпустили новую серию открыток, среди них есть две о Минске. Это открытки-фотографии. Дело в том, что у нашего арт-директора Каси Сыромолот собралось очень много замечательных снимков столицы. Так почему бы не превратить их в красивые открытки?


Раньше у «Ліхтара» уже выходила серия рисованных паштовак с минскими зданиями. Они многим понравились: хвалили, что зданий много, на любой вкус. Нашлись и те, кто критиковал наш выбор. В наборе есть и Красный костел, и Национальная библиотека. Все оттого, что мы решили не подходить к открыткам с точки зрения идеологии, не рисовать только то, что нравится нам. Выбирали здания действительно знаковые для города. Получился честный Минск.

Судя по рассказам, наши открытки покупают и минчане, и гости столицы. В деревянных домиках у Ратуши их разбирают туристы, а в галерее «Ў» – белорусы, которым нравится отправлять друзьям небанальные изображения.  Недавно был случай с одним шведом, с ним познакомилась наш арт-директор в Стокгольме. Оказывается, швед раньше был в Минске и купил здесь набор открыток «Ліхтара», которые потом разослал друзьям. Причем подошел тематически: например, тому, кто связан с развлечениями, отправил цирк и так далее. А ему самому очень захотелось получить нашу открытку, подписанную автором, и чтобы именно с Национальной библиотекой, так как сам он издатель и владелец антикварного книжного магазина.

Пока мы не продаем открытки сами, поэтому можем рассказать о стоимости только у распространителей, хотя назвать точную цифру сложно: их цены мы не отслеживаем. Рисованные открытки – в пределах 3 000-5 000 рублей. Те, что из новой серии, дороже, у них бархатная структура – 5 000-10 000 рублей.  

 

  

Анатоль Новиков

руководитель компании

В этом году я узнал от своей девушки о посткроссинге и решил, что это хороший повод порисовать и рассказать о Минске. Создал я только 15 открыток. Получил много эмоциональных и положительных отзывов. Но это было неожиданно, потому что я знаю: у моих «кривулечек» нет академической школы, много ошибок. И в целом странно, что рисунки, на которых я тренируюсь, кому-то нравятся. После такого опыта подумываю открыть интернет-магазин для продажи открыток, может, к концу года получится.


Я люблю рисовать город, дома, дороги: там много прямых линий, кирпичиков и всяких мелочей. Сиди себе и ковыряйся с рисунком. Иногда использую референсы из Google, сейчас нет времени ходить в город и работать «с натуры». И вот я покупаю в торговом центре на Немиге плотную бумагу, лайнеры разной толщины, стержни, скачиваю большую картинку Минска и сажусь рисовать. На одну открытку уходит до четырех часов. 

Открытки из минских магазинов я бы охарактеризовал так: попсовые (это фотографии Минска, таких полно для каждого города); ужасные (я не знаю, кто их делает); красивые, представляющие художественную ценность (те же советские плакаты, реклама Маяковского); уникальные (дорогой хенд-мейд или дизайн в стиле «Адлігі»). У меня не было цели найти среди всего этого разнообразия хорошие открытки о Минске, но, думаю, мне это удалось бы. Бесплатные можно смело брать в магазинах наподобие CoffeeBox, а за деньги – в Центральном книжном, например.

Еще по этой теме:
Мінск на сувенiрах
Минск на цветных открытках 100-летней давности
Как Минск изображали на почтовых конвертах
поделиться