Оцените! Как снаружи и изнутри выглядят новые поезда для минского метро, которые скоро поедут по первой и второй линиям

Оцените! Как снаружи и изнутри выглядят новые поезда для минского метро, которые скоро поедут по первой ...
А вот и они: сегодня на заводе Stadler в Фаниполе показали новые вагоны метро, которые пустят уже на второй линии минского метрополитена. 

А вот и они: сегодня на заводе Stadler в Фаниполе показали новые вагоны метро, которые пустят уже на второй линии минского метрополитена. 

Сколько всего новых поездов будет в метро?

В январе 2017 года руководство минского метро и ЗАО «Штадлер Минск» подписали договор на поставку 10 поездов для Минска: шести 4-вагонных и четырех 5-вагонных.

Эти электропоезда будут перевозить горожан на 1-й и 2-й линиях, а также на строящейся 3-й линии метро. В перспективе планируется вообще заменить весь подвижной состав на новый.

Когда новые поезда начнут перевозить пассажиров?

В 2019 году в минское метро должно быть поставлено 6 поездов. Остальные 4 поезда в Минске появятся в 2020 году.

Уже в апреле первый состав планируется перевезти в депо «Магілёўская» минского метро. Но прежде чем поезд начнет перевозить пассажиров, он пройдет ряд испытаний: на соответствие габариту, взвешивание как целого электропоезда, так и повагонно и пр.

После всех этих мероприятий и когда будут готовы все документы, первые пассажиры смогут прокатиться на новом поезде. Ориентировочно это произойдет в октябре-ноябре 2019 года.

Что будет в новых поездах?

Главное отличие новых поездов от старых в том, что новые составы будут сочлененными – то есть теперь можно будет свободно переходить из одного вагона в другой. Это же обеспечит большую вместительность вагонов.

Для цветового оформления поездов были выбраны цвета герба Минска: синий, белый и красный. Внутри вагоны выполнены в светлых оттенках.

Длина четырехвагонного поезда составляет 78,4 метра, пятивагонного – 97, 65 метра. Количество мест для сидения – 168 и 212 соответственно. Сиденья в новых вагонах расположены вдоль проходов, но теперь еще будут и дополнительные откидные сиденья.

В головных вагонах около входной двери оборудованы зоны для комфортной перевозки лиц с ограниченными возможностями. Здесь будут размещаться и специальные устройства связи «пассажир-машинист». Опять же в головных вагонах установили откидные телескопические трапы для быстрой эвакуации пассажиров в чрезвычайных ситуациях.

В каждом вагоне установлены места для подзарядки девайсов. Также в салоне каждого есть четыре цифровые видеокамеры и системы кондиционирования воздуха.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Алексей Матюшков для CityDog.by.

поделиться