600 вызовов «скорой» за день: грозит ли минчанам свиной грипп

600 вызовов «скорой» за день: грозит ли минчанам свиной грипп
Все не так уж страшно: лихорадочно трястись при одном упоминании свиного гриппа не стоит. Поберегите нервы!

Все не так уж страшно: лихорадочно трястись при одном упоминании свиного гриппа не стоит. Поберегите нервы!

С начала эпидемического сезона в Минске лабораторно подтверждены 9 случаев заболевания гриппом – об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. Цифры ничуть не выбиваются из ежегодной статистики, и об эпидемии врачи пока даже не говорят. Но горожан интересует, какой штамм гриппа сегодня «гуляет» по городу. Поразит ли наши беззащитные организмы пресловутый A/H1N1, от которого семь лет назад погибли тысячи людей, жителей разных стран и континентов? И стоит ли белорусам бояться смертельных осложнений, с которыми в этом году уже столкнулись украинские и российские врачи?

ЧЕМ ТАК СТРАШЕН СВИНОЙ ГРИПП?

О свином гриппе заговорили еще в 2009 году. Свиной грипп называли новым биологическим оружием, которое за несколько месяцев может «выкосить» добрую часть планеты. ВОЗ объявила пандемию – первую за 40 лет, присвоив ей шестую степень угрозы. Не потому, что грипп очень страшен, а потому что распространяется уж очень быстро.

Экспертов Всемирной организации здравоохранения, с подачи которых во всех уголках планеты была развернута отчаянная борьба со свиным гриппом, не раз обвиняли в коррупции: мол, они работают в связке с фармацевтическими компаниями. Которые, в свою очередь, в разы перевыполнили планы по выпуску противовирусных и антибиотиков. Хотя эксперты отмечают, что смертность при инфицировании вирусом свиного гриппа не превышала смертности при поражении другими штаммами вируса. Смертность от свиного гриппа в прошлые годы составляла 0,007% от числа заболевших. Этот показатель даже ниже, чем у некоторых форм обычного сезонного гриппа.

О свином гриппе продолжали говорить на протяжение последних семи лет: то зафиксируют рост заболеваемости в Египте, то найдут новую смертельную форму вируса в Южной Корее. Нынешний грипп тоже трудно назвать «белым и пушистым»: он довольно просто передается от человека к человеку и провоцирует развитие серьезных пневмоний, которые могут привести к летальным исходам. В России за последнее время от гриппа скончались 27 человек, в Украине – 46 летальных исходов. Причины смертей, по словам врачей, – позднее обращение к специалистам. Ведь формы пневмонии, которые неплохо поддаются лечению в начале заболевания, довольно трудно победить, если очаги воспаления достигли внушительных размеров.

 

КАК ОТЛИЧИТЬ ЕГО ОТ ОБЫЧНОГО?

Непросто. Основное отличие – возникновение осложнений. Если грипп обычный, то они могут появиться на пятый-седьмой день, а свиной грипп может вызвать быстро прогрессирующие осложнения уже на третий день.

МОЖНО ЛИ ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ?

Почти половина минчан еще осенью получила прививку от гриппа – эта незатейливая процедура из года в год помогает многим из нас не заболеть или же избежать осложнений. В этом году «спасительные» уколы были сделаны 43% горожан. Те, кто добровольно отказался от прививки, при столкновении с вирусом гриппа, вероятнее всего, заболеют. Как быть? По словам известного детского врача Евгения Комаровского, «тактика действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, вообще не грипп – это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания». Изгнание вируса луком, чесноком и прочими народными методами не поможет. Маска полезна, только если она закрывает сопливый нос заболевшего, – здоровому она ни к чему. Чем помочь организму? Больше гулять на свежем воздухе, мыть руки как можно чаще, проветривать и делать влажную уборку в квартире, заливать в нос соленую морскую воду (раствор можно приготовить самому, а можно купить в аптеке). Не трогать лицо руками; держать руки подальше от поручней, денег – всего, к чему прикасается большое число людей. Ввести личное табу на рукопожатия.

ЧЕМ СЕГОДНЯ БОЛЕЮТ В МИНСКЕ?

Несмотря на то, что гриппом в городе пока заболели единицы, ОРВИ уже уложило в постели тысячи горожан разных возрастов. Число вызовов врача на дом за последнюю неделю увеличилось в разы: с 11 по 24 января в Минске зарегистрировано около 40 тысяч случаев заболевания ОРИ, в том числе 24 тысячи – у детей. Были госпитализированы 765 несовершеннолетних, еще 26 взрослых предпочли лечению дома стационарное. 


ГРОЗИТ ЛИ ГОРОДУ ЭПИДЕМИЯ?

Эпидемиологи и микробиологи утверждают, что штаммы, присутствующие в вакцине от гриппа, которой прививали минчан в этом сезоне, аналогичны тем, что вызывают грипп сегодня. Значит, прививка может противостоять вирусу. В Минздраве утверждают, что более 40% населения Беларуси привито – среди европейских стран это один из лучших показателей. Эпидемии в стране не ждут, хотя на белорусско-украинской границе приезжающих «просвечивают» тепловизорами. Так, на всякий случай.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Giacomo Merchich.

Еще по этой теме:
Миллион – на еду, полтора – на концерты: как тратят зарплату врач и учитель
За день: в 33-й поликлинике врачи стали консультировать по скайпу
Докторофобия у минчан: ВИЧ «на глазок», внезапная анорексия и пр.
поделиться