«Белорусы 9 месяцев сидят по домам – хотим их вывести во двор». Архитектор Новой Боровой рассказывает, как работают урбанистические фишки в районе

«Белорусы 9 месяцев сидят по домам – хотим их вывести во двор». Архитектор Новой Боровой рассказывает, к...
Вместе с Новой Боровой мы начинаем проект «Новый Минск» о том, как можно сделать вашу жизнь в столице лучше. Сегодня архитектор «А-100 Девелопмент» Андрей Пашев проводит экскурсию по жилому району, чтобы рассказать, почему тут все устроено именно так.

Вместе с Новой Боровой мы начинаем проект «Новый Минск» о том, как можно сделать вашу жизнь в столице лучше. Сегодня архитектор «А-100 Девелопмент» Андрей Пашев проводит экскурсию по жилому району, чтобы рассказать, почему тут все устроено именно так.

андрей ПАшев

архитектор «А-100 Девелопмент»

Андрей Пашев учился в БНТУ на архитектора, последние два года работает в «А-100 Девелопмент», а до этого трудился в архитектурной компании, где тоже участвовал в создании некоторых кварталов и объектов для Новой Боровой. Также работал в Москве и занимался коммерческой недвижимостью: отелями и торговыми центрами.

 

 

Про Новую Боровую

– Мне очень близка философия «A-100 Девелопмент»: в Минске мы активно продвигаем изменения в формировании жилой среды и градостроительстве.

Внутри компании у нас есть негласное правило: постоянно стремиться к новым решениям, пробовать и не бояться экспериментировать. Каждый новый проект должен быть лучше предыдущего. Мы шутим, что соревнуемся только с собой, но то, что всегда стараемся сделать что-то новое, – факт. В этом смысле быть нашим конкурентом легко: можно прийти, посмотреть на проекты и повторить.

Сегодня в Новой Боровой есть несколько кварталов: «Сосновый», «Цветной», «Квартал-парк», «Нескучный сад», «Северное сияние» и FORrest. Создание каждого района – затратный по времени, тщательный анализ.

Каждое свое решение мы пропускаем через фильтры рациональности, комфорта, красоты и соответствия нашей философии. Конечно, экспериментируя, мы порой промахиваемся: например, в «Кедровом» огородили низкими садовыми заборами участки с газонами у домов (чтобы не вытаптывали), а при проектировании «Соснового» их убрали – поняли, что заборы ставить не надо, а по газонам ходить у нас разрешено.

Мы много ездим по миру и привозим классные идеи, которые адаптируем под наши реалии. Что-то пока не приживается, потому что менталитет другой.

Расскажу вам про некоторые фишки, которые мы применили в Новой Боровой.

Почему дома разной этажности — это хорошо

Мы не стремимся застроить всю территорию высотками. Возможно, это не очень выгодно с точки зрения бизнеса, но полезно для формирования комфортной среды и добрососедства.

Мировой опыт показывает: оптимальное количество этажей в квартале – от 4 до 10. В этом случае соседи охотнее общаются, запоминают друг друга. Мы хотим, чтобы в Новой Боровой люди были знакомы с теми, кто живет рядом с ними.

И стремимся сохранить баланс: строим высотные дома для тех, кто любит жить на высоких этажах и получать удовольствие от красивого вида.

Каким должен быть идеальный двор

За 4 года работы над Новой Боровой мы сформировали определенные стандарты. Например, двор должен быть пространством, которое провоцирует человека выйти из дома.

Так сложилось, что хорошей погоды в Минске мало, люди сидят дома 9 месяцев в году, во дворе есть только мамы с колясками. Наша основная задача – вывести людей во двор и научить их проводить время на свежем воздухе. Поэтому мы ставим настольные игры, спортивные площадки, комфортные зоны отдыха и лавочки.

По нашему мнению, в идеальном дворе должны быть:

  • детская площадка;
     
  • дорожки для комфортной прогулки мам с колясками и людей с инвалидностью;
     
  • территория, по которой можно кататься на самокатах или велосипедах;
     
  • места и зоны, учитывающие интересы людей разных возрастных групп;
     
  • разные места для сидения и лежания;
     
  • велобоксы;
     
  • максимально возможное и продуманное озеленение.

Мы хотим, чтобы люди пересаживались на велосипеды. У велобоксов мы ставим велостенды, где есть все необходимое для быстрого техосмотра и ремонта. Все это соответствует нашей философии.

Площадки: дети сами придумывают себе игры

Чаще всего в жилых застройках Минска все выглядит плоским, никто не хочет делать дорогое 3D-благоустройство.

Одна из фишек квартала «Сосновый» – ландшафтная пластика. Мы не предлагаем детям 2-3 готовых сценария: «иди на горку», «иди катайся на качелях», «иди в песочницу». Мы пытаемся сделать так, чтобы детская площадка была пространством, в котором дети могут сами придумывать новые игры.

Тут есть возрастное зонирование, есть наклонные плоскости, которые помогут детям развивать координацию и фантазию. Покрытие сделано из переработанной резины. Это не только экологично, но и предотвращает серьезные травмы при падении. Ссадины и синяки у детей все равно будут – это естественно.

Качели во дворе – обязательный элемент, как мы уже поняли. Они нравятся и детям, и взрослым. Особенно удачное решение – качели-гнезда. Они универсальны: в них могут кататься дети, взрослые и люди с инвалидностью. Даже грудничков в них можно положить. В Беларуси они пока не очень распространены.

Как организовывать людей на взаимодействие

Во дворе есть площадка, где люди могут сидеть, общаться, играть в настольные игры или даже встречать Новый год. Тут комфортно как интровертам, так и большим компаниям или парочкам.

Надеюсь, люди будут организовывать свои сообщества и обсуждать здесь свои дела. Повсюду есть розетки, так что можно еще приходить и работать на свежем воздухе.

Причем места для сидения должны быть в разных локациях. Когда они находятся только под подъездом, это может вызывать дискомфорт: сверху вполне может что-то случайно выпасть из окна, да и сидеть у кого-то под окнами не очень удобно. Поэтому мы ставим лавочки на некотором расстоянии от самих домов.

А еще скамейки тоже лучше делать разными: где-то со спинками, где-то – без.

Почему в квартале нет ступенек

Многие проектировщики почему-то считают, что никак нельзя сделать вход в подъезд без ступеньки.

Но можно! Достаточно выложить плитку под небольшим уклоном к самому входу, чтобы вода сходила. Таким образом мы делаем безбарьерную среду. Так жители не будут спотыкаться, а людям с инвалидностью и родителям с колясками будет проще заходить внутрь.

Также мы делаем низкие тротуары. Этим мы тоже меняем сознание проектировщиков. В некоторых наших домах ступеньки еще есть, но в будущих проектах мы нацелены полностью избавиться от них.

Думаете, разноцветная плитка – только для красоты?

При использовании плитки мы стараемся не повторяться и делаем разные узоры, использовать разные цвета. Жители это ценят.

Чтобы ненавязчиво акцентировать внимание на пересечении с проезжей частью, мы изменили рисунок плитки. Чем ближе к дороге, тем она ярче и контрастнее. Так мы ушли от использования бордюров и «лежачих полицейских».

Со временем пешеходы, велосипедисты, скейтеры и бегуны привыкают к этому. Это тоже часть нашей философии: вместо того чтобы заставлять все табличками с запретами, мы используем элементы ненавязчивых подсказок. Запреты не работают.

Вместо скучных стриженых газонов – многолетние травы

Этот прием мы подсмотрели в Польше. Многолетние травы высаживают возле подъезда, вдоль фасадов дома, и они выглядят красиво даже зимой. Это помогает добавить объем.

По нормам мы не можем посадить тут деревья и кусты, поэтому приходится искать обходные пути для озеленения территории.

Да, в Новой Боровой есть проблема с отсутствием по-настоящему больших, взрослых деревьев. Есть возможность их приобрести, но нет гарантии, что они приживутся. Мы активно изучаем этот вопрос, консультируемся с лучшими специалистами в озеленении, делаем работу над ошибками.

Как проектируются пространства для родителей с маленькими детьми

Мы прогнозируем и анализируем то, как люди себя ведут и как они перемещаются. Особое внимание мы уделяем мамам с колясками: они чаще всего гуляют внутри двора, потому что там спокойно, безопасно и нет нежелательных гостей. Но на всякий случай по периметру двора делаем небольшую дорожку с твердым покрытием, чтобы там тоже было удобно прогуливаться или ездить на самокатах.

Мы всегда прорисовываем возможные пути перемещения людей внутри двора. Анализ начинается с природных условий и движения солнца.

На наиболее освещенные участки ставим детские площадки, чтобы они получали достаточно солнца, чтобы быстро высыхали и там не появлялась плесень. В тех местах, где солнца почти никогда нет, мы ставим что-то другое: велобокс или площадку для фитнеса, где перегрев нежелателен.

Затем мы изучаем движение ветра. В Беларуси преобладает северо-западный ветер – он довольно неприятный, и мы учитываем это в размещении озеленения и малых архитектурных форм.

Акцент на воркаут – это не слишком шумно

Игровые виды спорта провоцируют выброс адреналина, отчего люди в самом разгаре игры могут вести себя очень громко. Это естественно, но во дворах это неприемлемо. Поэтому мы построили площадки, где можно спокойно приводить тело в форму.

Как делать пространства, дружественные собакам

Наша компания дружественна ко всем животным, и мы бы хотели во всех кварталах поставить площадки для собак. Но они должны находиться не ближе 40 метров к жилому дому, а таких мест тут немного.

У «Квартал-парка» и FORrest («ФОРрест») мы смогли разместить полноценные огороженные площадки для собак с оборудованием для аджилити. Сейчас везде стоят урны для отходов, где всегда лежат пакетики. Летом ставим миски с водой.

Зачем на фасадах тонированные окна

Мы бы хотели жить в идеальном мире, где балкон используется по назначению. Но многие все равно продолжают хранить там какие-то вещи, ненужную мебель, коробки, и со стороны улицы это смотрится не очень эстетично.

Поэтому мы предложили такой вариант: матировать нижнюю часть остекления лоджий. Сквозь матовую пленку не видно, что хранится на балконе, и свет в комнату при этом поступает.

Но мы получили жалобы на то, что владельцам квартир через матовую пленку не видны их благоустроенные дворы.

Есть вариант делать полузеркальное тонирование. Тогда днем из квартиры все хорошо просматривается, а с улицы окна немного отражают и драпируют то, что внутри. Но при вечернем искусственном свете изнутри все снова становится видно. Пока мы не можем понять, какое решение оптимально.

Нам бы хотелось, чтобы люди воспринимали как свою территорию не только квартиры, но и вид фасадов домов. Из наших балконов и лоджий формируется окружающая среда. Это называется визуальная экология.

Как не переборщить с яркими фасадами

История Новой Боровой начиналась с квартала «Кедровый». Акценты расставлены цветом лайма. По сути, это стандартные панельные дома, только с французскими окнами или остекленными лоджиями в пол.

Но мы попробовали изменить входные группы, уделить внимание подъездам и местам общего пользования. Так мы хотим поменять представление о частной территории: она не заканчивается при выходе из квартиры.

Поначалу Новую Боровую узнавали именно по сочетанию белого цвета, графитового и лаймового. Мы понимали, что в новых кварталах должна быть эволюция, но стиль и узнаваемость должен сохраняться.

Так появился новый цвет, который мы называем «Мятный Тиффани». Он сочетается с оттенком кортеновской стали.

Потом мы наигрались с цветами и в «Квартал-парке» сделали другое решение. Должны быть разные варианты застройки для людей с разным вкусом.

Еще важно понимать, что чем дольше находишься в одной и той же среде, тем больше она начинает давить. Это касается и ярких фасадов. Поэтому архитекторам нужно учитывать то, как будут стареть здания и как будут выгорать их цвета.

Первые этажи мы стараемся обивать другими оттенками: это помогает визуально изменить высоту дома и сделать архитектуру более сомасштабной человеку. На фасадах зданий используем не больше двух-трех оттенков.

И про парковки

В самих кварталах мы продвигаем концепцию «дворы без машин», обеспечиваем только необходимые заезды для пожарной или скорой помощи. Но, конечно, вокруг домов мы не можем обеспечить стопроцентное количество парковочных мест. Поэтому строим многоуровневые паркинги.

Нюанс только в том, что от них нужно пройтись до своего подъезда метров 500 или чуть больше. Это такой компромисс, без которого не получится комфортной среды и безопасного зеленого двора без проездов.

У спуска в подземный паркинг есть облагороженная крыша. Это мы подсмотрели на Крымской набережной в Москве: там есть пункт проката велосипедов, с наклонной крыши которого можно начать свой путь.

Мы получили много противоречивых отзывов: кто-то боится, кому-то нравится. Зимой отсюда можно скатываться на санках. Конечно, родителям лучше следить за тем, насколько ловко катаются их дети.

Это пространство могло быть просто скучной крышей паркинга, с которой все равно бы катались. А теперь наклонную крышу, покрытую искусственной травой, можно использовать как амфитеатр.

Мы предполагаем, что жители наших кварталов будут придумывать новые варианты использования среды.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

ООО «Астодевелопмент», УНП 691759953

поделиться