«Мы шли против логики». Хозяева пекарни, кафе-книжного и школы робототехники – о том, как вести бизнес в микрорайоне, а не в центре Минска

«Мы шли против логики». Хозяева пекарни, кафе-книжного и школы робототехники – о том, как вести бизнес в...
Вместе с Новой Боровой мы создаем проект «Новый Минск» о том, как можно сделать жизнь в столице лучше.

Вместе с Новой Боровой мы создаем проект «Новый Минск» о том, как можно сделать жизнь в столице лучше.

Несмотря на то что район Новая Боровая еще развивается, уже сегодня у местных жителей есть свои любимые места. Зашли в некоторые из них, чтобы узнать, как покорить сердца минчан.

Хозяйка пекарни Brioche Paris: «Минчане уже готовы к такому формату»

Первая французская пекарня Brioche Paris («Бриошь Пари») появилась в 2015 году в самом центре Минска – на улице Сторожевской. Уже тогда владелице и создательнице заведения Галине Корсак предлагали открыть еще одну точку в Новой Боровой – молодом и только-только начинающем жизнь районе.

– На тот момент я не была готова к открытию еще одной пекарни, – говорит Галина. – Были опасения по поводу того, что Новая Боровая – это совсем новый район и непонятно, как он будет развиваться.

Но спустя четыре года, в мае 2019-го, на первом этаже дома по улице Леонардо да Винчи Brioche Paris все-таки открылась.

– Мне хотелось создать придомовую пекарню – для людей, которые живут рядом. Сюда перед работой можно забежать на чашку кофе и круассан, а возвращаясь домой – зайти за пирожными для семьи или выпить бокал вина.

В выходной ты буквально в пижаме и тапочках можешь спуститься, поболтать с соседями. Это не то место, куда гостям нужно наряжаться, чтобы и себя показать, и на других посмотреть.

Новая Боровая, на мой взгляд, в этом плане идеальная локация – район, живущий своей жизнью, где созданы такие условия, чтобы у людей не было необходимости ехать в центр за приятным времяпровождением. А когда ты открываешь заведение для людей, живущих здесь, возникают более теплые и доверительные отношения с ними.

Минчане уже готовы к такому формату, иначе мы бы не продержались так долго и не развивались. Эта культура становится все более популярной, она нравится Минску. Я уверена, что город двигается к правильной гастрономической привычке и лет через пять такой формат будет «бумом».

– А не думаете, что этот «бум», наоборот, прошел? За последние несколько лет в Минске открывалось немало похожих заведений – горожане успели опробовать такой формат.

– Открывались, закрывались и будут открываться и закрываться. Я не хочу даже проводить глубокий анализ: я вижу свою статистику, вижу ежемесячный рост гостей у нас. И для меня это самое важное.

Да, возможно, уже нет такого ажиотажа, какой был на старте пару лет назад, когда поход в кофейню или пекарню был чем-то «вау». Но сегодня это уже становится нормой, привычкой – вот на чем дальше можно строить и развивать бизнес.

– Почему тогда в наших микрорайонах так мало мест, где можно проводить время, не выезжая «в центр»?

– Я думаю, собственники боятся, что место не будет пользоваться популярностью. Во-вторых, когда ты открываешься в микрорайоне, ты должен быть морально готов к тому, что столкнешься с негативом от жителей дома, в котором расположено твое заведение. Здесь есть большая доля риска.

Если делаешь что-то активное – готовься, что люди будут жаловаться на шум. Если открываешь кухню – будет недовольство запахами или потоком гостей. Всегда среди местных жителей будут те, кому не угодишь.

– А вы сами сталкивались с такими ситуациями?

– Да, иногда жалуются на то, что к нам регулярно приезжает машина, которой нужно выгрузить продукцию. Но мы не идем на конфликт – стараемся улыбаться и работать дальше. В остальном мы не производим ничего, что мешало бы местным жителям.

– Открывая точку в микрорайонах, на какие моменты стоит обращать внимание, чтобы и местным жителям полюбиться, и получить максимальную выгоду?

– Мне кажется, можно открываться в любом районе города – везде можно найти свою публику.

Но очень важно анализировать покупательскую способность, а самое главное – найти правильную локацию. Например, в Новой Боровой мы изначально хотели находиться на въезде в район, чтобы нас невозможно было обойти стороной.

А вот на Сторожевской с точки зрения проходимости локация была проигрышная. Но душой я понимала, что это то самое место, где нам нужно находиться. Если ты чувствуешь в душе, что расположение твое, значит, надо брать.

Но в целом анализ все-таки необходим: если ты открываешься вне потока, готовься к тому, чтобы потратить очень много ресурсов на привлечение гостей. А когда локация выбрана удачно, то получаешь еще какой-то процент посетителей, которые заходят случайно.

В центре стоимость всегда завышена. Когда мы только начинали работать, арендная ставка была очень высокой, мы по чуть-чуть старались сбить ее, за что признательны нашему арендодателю – он шел навстречу, особенно на старте.

С другой стороны, по сравнению с центром города в микрорайоне такой бизнес, как у нас, развивается медленнее. Когда открывалась пекарня в Новой Боровой, я понимала, что должно пройти какое-то время, пока район до конца заселится.

В центре мы смогли создать «горячую» точку, куда минчане едут со всех концов города. А в Новой Боровой очень локализованная история – на сегодняшний день здесь пока маловато посетителей из других районов. И это несмотря на то, что бренд стал узнаваем и был известен горожанам еще до открытия в Новой Боровой.

Хозяева книжного «Либрерия»: «Люди не знают, что так можно вести бизнес»

«Либрерия» – это семейный бизнес Марии и Никиты Биржаковых. Свой первый и пока единственный книжный магазин пара открыла почти два года назад – в феврале 2018 года.

Находится он в том же жилом доме, что и пекарня Brioche Paris, – на Леонардо да Винчи.

Никита и Мария Биржаковы.

– Мы сами живем совсем недалеко от Новой Боровой, – говорит Мария, – еще до открытия «Либрерии» часто приходили сюда гулять с ребенком. Уже тогда это место покорило нас своей атмосферой, оно буквально заряжало нас.

Идея открыть свое дело пришла неожиданно, «из космоса»: во время декрета мне хотелось чего-то теплого и уютного. Тогда Никита сказал, почему бы и не пойти на это. Тогда вопрос о локации даже не стоял. Мы решили: либо в Новой Боровой, либо нигде.

Изначально свободных площадей для нас не было, но мы настойчиво продолжали звонить и интересоваться этим вопросом – не могли просто так сдаться. В итоге оказалось, что одно помещение освободилось – здесь мы и открылись.

Наша концепция очень четко укладывается в идею Новой Боровой: человеку нужен человек. Мы стараемся создать атмосферу, где люди не чувствуют себя покупателями, посетителями – только нашими гостями, друзьями, которых выслушают, которым подскажут и расскажут что-то новое. Это было нашей главной целью. Мы делали то место, куда бы нам самим хотелось прийти.

– У вас не просто книжный, а книжный плюс кофейня. Такой формат очень распространен в Европе, но у нас – на зачаточном уровне.

– Мне кажется, массово минчане еще не готовы к такому формату. Те, кому интересно, находят нас, становятся нашими гостями. Но иногда люди не знают, что так можно, что такое уже где-то есть, – тогда, формируя предложение, ты даешь отправную точку для формирования спроса.

– Если честно, изначально я была уверена, что у вас несколько точек в Минске – и в центре в том числе. Но оказалось, что в Новой Боровой – первая и пока единственная. Не посматривали в сторону центра?

– Мы вообще шли против логики, против всех бизнес-моделей. Нам было важно, чтобы сюда приходил не каждый человек, а именно наш человек.

Несмотря на то что мы находимся в микрорайоне, к нам приезжают гости не только из других районов, но и других городов, например из Барановичей, Бреста. А некоторые даже и из других стран. Однажды к нам обратился житель Японии, который искал русскоязычную книгу для своего друга. Мы заказали ее специально для него – он к нам приезжал за ней.

К тому же в центре города сложнее работать: там больше стресса, приходит много людей со своим настроением, негативом. Плюс там в заведениях люди менее бережно относятся к вещам, ломают их, портят.

– Почему тогда другие так боятся открываться в микрорайонах?

– Мне немного сложно ответить на этот вопрос, но я думаю, что при открытии своего дела многие главной целью ставят деньги. Так не работает: да, ты сможешь быстро заработать, однако в итоге это скатится в никуда. У нас не было цели продать что-то, нам хотелось показать, рассказать, научить, поделиться впечатлениями – чтобы человек сам мог принять решение.

Новая Боровая привлекла еще и тем, что в Минске я больше не знаю таких районов, где люди просто гуляли бы.

Мне кажется, окружающая среда очень влияет на создание приятных, уютных локаций в районе.

– А есть какое-то место в городе, близкое по духу, где вам хотелось бы открыть еще одну точку?

– Пока мы такого не нашли.

Школа робототехники: «С одной стороны – финансы, а с другой – развивать инженерное поколение»

Филиалы международного образовательного проекта ROBOLAB («РОБОЛАБ») разбросаны по всему Минску – всего в городе их около 60. Но только шесть из них работают не на базе средних школ – и в Новой Боровой в апреле этого года открылся именно такой (один из флагманских центров, в Беларуси таких всего семь). Он расположен в жилом доме на улице Авиационной.

– В наших центрах учатся дети от 6 до 15 лет, – говорит Максим Павлюченко, менеджер по развитию. – Какое бы направление ребенок ни выбрал, он получает не только знания, но и профориентацию – уже с раннего возраста понимает, что ему больше подходит, где он лучше себя чувствует.

Сейчас у нас три основных направления: школа программирования, робототехники и школа IQ. В последней представлены разные креативные курсы, основанные на современных знаниях. Например, ментальная арифметика, где мы учим не просто считать, а развиваем воображение. Или «Лего»-английский: дети приходят на занятия поиграть, попеть и незаметно для себя учат язык.

Основная задача ROBOLAB — дать детям образование, с которым они могли бы развиваться в сфере IТ, инженерии, точных наук. Дело в том, что во времена СССР Беларусь была инженерной страной, было много предприятий, которые выпускали сложную технику. И одна из наших целей — возродить поколение инженеров.

Максим Павлюченко.

– Большинство ваших филиалов открыты на базе средних школ. Вы больше ориентируетесь на жилые микрорайоны?

– Да, наибольшая концентрация детей – в микрорайонах города, там же находятся и самые большие школы.

Зачем везти ребенка на учебу в другой конец города, если ты можешь завести его в школу, которая находится через дорогу или в соседнем квартале?

Поэтому наша целевая аудитория, дети, как правило, в течение всего дня остается в своем районе либо где-то рядом.

Поскольку одна из задач — показать детям профессии будущего и дать им современные знания, экономическая выгода не всегда стоит на первом месте.

В нашем случае есть две чаши весов: с одной стороны, это финансы, ведь мы все-таки коммерческая организация, а с другой – у нас есть цель не только зарабатывать деньги, но и развивать инженерное поколение.

– А как обстоят дела в Новой Боровой? Там еще есть свободные места?

– Еще есть – можно записаться либо в уже действующие группы, либо в те, которые мы будем добавлять.

Вообще в Новую Боровую мы шли целенаправленно: здесь много молодых семей. Плюс через год здесь стартует новая школа, и мы хотим, чтобы дети, которые сейчас ездят на занятия в Уручье, где у нас действуют филиалы, продолжили свое образование в ROBOLAB.

– Какие направления наиболее популярны у детей в Новой Боровой?

– Всего в Новой Боровой сейчас действуют 7 направлений: LEGO-математика, робототехника для начальной школы, Scratch-программирование и робототехника для старшей школы, мобильная разработка, чтение и письмо, а также ментальная арифметика. Наиболее популярное из них – робототехника для начальной школы. Но и в остальных группах детей тоже хватает.

– Может, планируете открыть еще какие-то группы?

– Да, это будет LEGO-английский и Unity-программирование («Юнити»-программирование). На них в Новой Боровой уже есть запросы, группы потихоньку формируются: как только будет собрано достаточное количество учеников, сразу и начнем занятия. Но пока сложно сказать, как скоро это ожидается.

– К вам стоит идти только детям со склонностями к точным наукам? Или это не обязательно?

– Мы с вами живем в 21-м веке и без знаний в сфере IТ далеко не уедем. ROBOLAB, с одной стороны, развивает технические знания, математику и физику, а с другой – soft skills (навыки межличностного общения).

Дети на робототехнике работают в парах не потому, что у нас не хватает компьютеров, а для того чтобы у них были общие задачи. Есть проектная работа, когда ребята придумывают идею робота, потом в команде из трех человек реализуют его и презентуют другим детям и учителям.

К тому же мы проводим соревнования: дважды в год у нас проходят внутренние состязания, которые собирают до тысячи учеников. Кроме того, мы активно участвуем в международных соревнованиях. Вот только что наша команда вошла в топ-10 мира на Всемирной олимпиаде роботов в Венгрии.

– Как проходят такие соревнования?

– Дети собирают роботов и выполняют с ними разные задания. Есть, например, футбол роботов. Для участия команда готовит двух роботов: нападающего и вратаря. На соревнованиях созданные детьми «футболисты» играют с роботами противников, используя мяч с инфракрасным излучением.

Темой Всемирной олимпиады роботов-2019 стали «умные города», где задания были в рамках этой темы. То есть наши дети создают роботов, которые будут полезны в жизни, – их маленькие прототипы.

– Проще заходить в молодые районы, которые еще заселяются и развиваются, или в уже обжитые?

– Повторюсь, наша целевая аудитория – дети. Если мы возьмем, например, район Автозавода – там мало детей и молодежи. Соответственно, средние школы более компактные – в таком районе открыть филиал сложнее.

В центре города тоже невыгодно – там в принципе мало детей. Поэтому и в ROBOLAB тоже будет недостаточно посетителей, даже если бы это было бесплатно.

А вот, например, Фрунзенский район, микрорайон Уручье, Малиновка – там совсем другая ситуация: много школ, очень много детей, плюс идет строительство новых кварталов. Поэтому это более перспективные варианты.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by, из личного архива героини.

ООО «Астодевелопмент», УНП 691759953

поделиться