Квартиросъемка: думали, ремонт будет временным, а он оказался «неубиваемым»

Квартиросъемка: думали, ремонт будет временным, а он оказался «неубиваемым»
Продолжаем цикл материалов «Новый Минск» про жизнь в Новой Боровой. На этот раз заглянули в гости к еще одним жителям района, чтобы узнать, как им там живется.

Продолжаем цикл материалов «Новый Минск» про жизнь в Новой Боровой. На этот раз заглянули в гости к еще одним жителям района, чтобы узнать, как им там живется.

«Удобно, что есть закрытый двор»

Пока муж на работе, а дочка в садике, на пороге нас встречает хозяйка квартиры Дарья. Семья живет в «Квартал-парке» только с ноября прошлого года, но уже полюбила район.

– Мне в Новой Боровой очень нравится, – говорит Дарья. – Здесь много молодежи, все очень открытые, приветливые и позитивные. Все прилично и аккуратно.

Многие занимаются спортом, гуляют с собаками, при встрече здороваются и улыбаются – в общем, как в рекламе обещали, так и получилось (смеется).

Так выглядит двор микрорайона.

Удобно, что есть закрытый двор. Можно спокойно гулять с ребенком и не переживать, что дочь куда-то влезет или выбежит на проезжую часть. Рядом с домом постепенно появляется все необходимое: магазины, аптеки, достраивается школа, детские сады.

Во дворе высажены елочки. Пока что они не очень большие, но на Новый год мы вместе с соседями украшали их гирляндами. Жалко, что снега не было, но вообще получилось очень празднично.

А это – подъезд.

«Изначально думали, что отделка будет временной»

Квартиру семья покупала сразу с отделкой. На момент покупки новым хозяевам оставалось только выбрать цвет обоев, ламината, дверей и плитки в ванной и туалете, а когда ремонт был закончен – купить мебель и переехать.

– Я хотела оформить интерьер в скандинавском стиле, поэтому отделку мы выбирали светлую.

Изначально думали, что она будет у нас временной – белые обои в квартире с маленьким ребенком недолго остаются чистыми, – но пока все хорошо. И по качеству отделка нас вполне устраивает.

Особенно мне нравятся двери – они очень приятные на ощупь. Когда я впервые сюда зашла, наверное, полчаса стояла и гладила их. А большие распашные в гостиной вообще создают ощущение какой-то французской квартиры. Открываешь их – а напротив большое окно. Очень атмосферно получается.

Единственное, в ванной я планирую заменить умывальник с тумбочкой, сделать дополнительные полки и столешницу, чтобы было удобнее хранить всякую бытовую утварь, – но это позже. Пока не придумала, как это лучше оформить.

«Даже не представляю, как люди в целых домах ремонт делают»

– Раньше мы жили на съемных квартирах и с ремонтом никак не сталкивались, – рассказывает Дарья. – В этой квартире практически все было готово, нам нужно было только сделать кухню и купить мебель.

Казалось бы, ерунда. Но по факту, как коснулось, я чуть с ума не сошла. Даже найти плиточника, который взялся бы за небольшой объем и аккуратно все сделал, оказалось не так просто. Не представляю, как люди в целых домах ремонт делают, – слишком много нервотрепки.

А это прихожая.

– В итоге мы заморочились только с кухней: поменяли проводку под свои нужды, положили плитку на стены и заказали шкафчики. В остальные комнаты нужно было только найти мебель.

«С кухней нам повезло»

– С кухней нам повезло: попался хороший сборщик мебели, который приезжал на замеры и подсказал, как сделать лучше.

Изначально у меня не была задействована боковая стенка, а благодаря ему рабочая поверхность увеличилась. Хотя раньше у меня вообще кухни были по 6 «квадратов», и здесь, мне казалось, и так большая столешница получается (улыбается). Но после его советов действительно получилось лучше и удобнее.

Стол и стулья на кухню купили в JYSK. Веселенький постер нашли на барахолке в Риме. Стоил он копейки, а интерьер освежает здорово.

«Диван с обивкой, которую не может поцарапать кот»

В гостиной – диван белорусского производства с обивкой, которую не может поцарапать кот.

«Мне свекровь сдала все явки и пароли и рассказала про эту ткань. Кот за нее даже зацепиться не может – подходит, гладит и уходит, – рассказывает героиня. – Кресло – JYSK, журнальный столик в углу – IKEA.

Особого разнообразия нет, потому что скандинавский стиль по приемлемым ценам чаще всего можно найти только в этих магазинах».

Комод под телевизор также заказывали в IKEA, второй комод нашли у белорусского производителя.

 

«Та же IKEA, только на порядок дешевле»

Кроватку для детской делали на заказ. Рабочее место, стеллаж, деревянные полочки и кухонька для игр – IKEA. Полки в форме шестиугольников – JYSK.

– А маленький стол, за которым сидит медведь, я рублей за 20 купила в магазине «1000 мелочей». По виду – та же IKEA, только на порядок дешевле. Единственное, что он ничем не обработан и быстро впитывает все, что на него попадает. Нужно будет покрасить или покрыть лаком.

Шторы на окне – Zara Home. Балдахин над кроваткой Дарья сшила сама из занавески с прошлой квартиры.

Картинки на стене и наклейки с картой мира дарили подружки на день рождения дочери.

«Только за счет фасадов шкаф потянул немаленькую сумму»

В спальне – большая кровать, на которой легко помещается вся семья. Ее вместе со столом заказывали из Польши. Прикроватные тумбочки – белорусского производителя. Кресло и большое напольное зеркало – JYSK. Шкаф – IKEA.

 

 

– Я не люблю шкафы-купе, поэтому принципиально выбирала модель с распашными дверями, – добавляет Дарья. – В детской мы сделали на заказ большой шкаф во всю стену от пола до потолка, но только за счет фасадов он потянул немаленькую сумму. Поэтому здесь мы уже пошли более простым путем и купили готовый.

Постеры над кроватью – бренда One Design («Уан Дизайн»): «Они очень классные в том плане, что вроде и стенку хорошо украшают, и вместе с тем не перетягивают на себя все внимание. Очень нравятся. Как и все в нашей квартире» (смеется).

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот для CityDog.by.

ООО «Астодевелопмент», УНП 691759953

поделиться