«Чтобы решить раз и навсегда: сначала было яйцо». И еще 8 мемов от астрофизика с чувством юмора Нила Тайсона

«Чтобы решить раз и навсегда: сначала было яйцо». И еще 8 мемов от астрофизика с чувством юмора Нила Тай...
«Самый сексуальный астрофизик» 2000 года по версии журнала People и герой известного мема, Нил Деграсс Тайсон не просто веселый мужчина с отличным чувством юмора. Он десятилетиями изучает космос и может рассказать о нем много интересного.

«Самый сексуальный астрофизик» 2000 года по версии журнала People и герой известного мема, Нил Деграсс Тайсон не просто веселый мужчина с отличным чувством юмора. Он десятилетиями изучает космос и может рассказать о нем много интересного.


Нил Деграсс Тайсон – американский астрофизик, доктор философии по физике, писатель, популяризатор науки, агностик, директор планетария. Его часто приглашают на различные шоу – The Daily Show, The Colbert Report и Jeopardy!. Вы можете знать ученого еще и по документальным сериалам, где он работал ведущим: «Космос: пространство и время» и «Вселенная».

Известность Тайсон получил во многом благодаря своей харизме и чувству юмора. Он не похож на стереотипного ученого. Нил простыми словами объясняет такую сложную систему, как Вселенная. Его «любят камеры», так что вы сможете увидеть Тайсона в роли самого себя в фильме «Бэтмен против Супермена» и в сериалах «Звездные врата: Атлантида» и «Теория большого взрыва».

Как популяризатор науки, он регулярно выступает перед людьми. Мы собрали для вас его интересные высказывания – будет, что обсудить с друзьями и коллегами на досуге.
 


Во Вселенной больше звезд, чем песчинок на всех пляжах мира. Больше звезд, чем звуков и слов, когда-либо произнесенных всеми людьми, которые когда-либо жили. Мы еще не нашли жизнь за пределами Земли. Но мы ищем. Просто пока не слишком далеко заглянули.

Все факты говорят, что Марс однажды был дождливым, плодородным местом. Там есть высохшие русла рек, поймы, дельты. Но что-то очень плохое произошло на планете. Какие-то настройки сбились в его атмосфере. Также какие-то не те ручки покрутили на Венере – там запустился парниковый эффект. Венера – лучший пример планеты в Солнечной системе, где что-то пошло не так. Может, давайте сначала с этим разберемся?
 


Все, что мы собой представляем и что отличает нас от шимпанзе, заложено в этом одном проценте различия в ДНК. Телескоп Хаббл, великие достижения искусства, симфонии – все в этом одном проценте.

Может, мы не настолько умны, насколько решили? Представьте другую форму жизни, которая на 1% отличается от нас в том же направлении, что и мы от шимпанзе. Кто мы будем для них? Да мы просто слюнявые тупоголовые идиоты по сравнению с ними. Они взяли бы Стивена Хокинга, выкатили его к их главным исследователям и сказали: «Вот этот у них вроде самый толковый. Он в уме может астрофизику решать». И их реакция: «Ой, какая прелесть. Малыш Джонни тоже так может».
 


Может, вы и говорили с червем или птичкой, но я не думаю, что вы ожидали ответа. Идея о том, что мы найдем разумную жизнь и с ней поговорим? Мы не ведем диалога ни с одним видом на Земле, с которым у нас есть общее ДНК. Поверить в то, что какой-то другой разумный вид заинтересуется нами настолько, чтобы попытаться поговорить? Они посмотрят на наш телескоп Хаббл и посмеются.

А может мы, как вид, слишком глупы, чтобы понять Вселенную, которую исследуем? Может, нужен другой вид, на 1% умнее, чем мы? Для которых теория струн, загадки Вселенной вроде черной материи будут чем-то очевидным. Я завидую такой возможности, потому что я бы хотел быть где-то рядом во время этих открытий.
 


Для меня главная загадка – почему всевозможные медиумы и предсказатели обрывают телефоны на телевидении, а не зарабатывают себе тихо-мирно несметные богатства на бирже ценных бумаг. И никто из нас ни разу не видел в газетах сенсационного заголовка «Известная ясновидящая выиграла в лотерею».
 


Только его отложила не курица, а другая птица.
 


Не потому, что нам не хватило ума себя защитить, а потому, что мы не предвидели свой конец. Доминирующим видам, которые заменят нас на постапокалиптической Земле, останется только гадать. Разглядывая наши скелеты в музеях естественной истории, они будут думать, почему головастый Homo sapiens преуспел не больше, чем доисторические динозавры с куриными мозгами.
 


Когда вы увидите, что к нам летит астероид, о чем вы подумаете? «Бежать!» или «Где мой запас туалетной бумаги»? Нет. Если вы подумаете об этом, вы точно не из инновационной нации. Инноваторы спросят себя: «Как бы обезопасить нас от астероида? Как нам его уничтожить? Сколько из него можно извлечь полезных ископаемых?». Я не думаю, что США сегодня — часть такой культуры.
 


Дети – это не проблема. Они рождаются учеными. Проблема – это всегда взрослые. Они убивают детское любопытство. Превосходят детей числом. Голосуют. Распоряжаются ресурсами. Вот почему в своей публичной работе я сосредоточен прежде всего на них.
 


Люди – эмоционально ранимые, легковерные, безнадежно невежественные повелители ничтожно малого клочка Вселенной, не имеющего ни малейшего значения. А теперь бегите играйте.
 


Я смотрю в ночное небо и знаю, что мы являемся частью Вселенной, мы находимся в ней. Однако, возможно, важнее этих двух фактов то, что Вселенная находится в нас. Когда я думаю об этом, я поднимаю голову. Многие люди чувствуют себя маленькими из-за того, что Вселенная так велика. Но я чувствую себя большим. И вот почему.

Те самые молекулы, из которых построено ваше тело, атомы, составляющие эти молекулы, возникли в плавильных котлах, которыми были когда-то ядра тяжелых звезд. Эти звезды выплеснули свои богатые различными элементами внутренности в пространство галактики и обогатили первозданные облака межпланетного газа химией жизни. Так что мы все связаны друг с другом биологически, с Землей – химически, а со всей остальной Вселенной – на уровне атомов. Это круто, я бы сказал!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: tjournal.

Еще по этой теме:
«Греки придумали демократию, но запрещали голосовать женщинам» и еще 9 интересных фактов от Стивена Фрая
В космосе 500 млн обитаемых планет – и еще 8 фактов из сериала «Настоящий гений со Стивеном Хокингом»
Фото с орбиты: как выглядит Минск из космоса
поделиться