Наш эксперимент: как я не пила месяц и что из этого получилось

Наш эксперимент: как я не пила месяц и что из этого получилось
Теперь нам точно известно, почему полный отказ от алкоголя не поможет жить. Журналистка CityDog.by Ольга продолжает эксперименты над собой и окружающими. 

Теперь нам точно известно, почему полный отказ от алкоголя не поможет жить. Журналистка CityDog.by Ольга продолжает эксперименты над собой и окружающими. 

На этот раз Ольга решила выяснить, что происходит в Минске с человеком, который решил бросить пить. При том что пьет она не дни напролет, а пару-тройку раз в неделю (бокал вина или пива вечером) – как многие из нас.


Подготовка

Перед экспериментом я подшучивала над бойфрендом: «И что же мы будем делать вместе весь этот месяц?» Опасения включились не зря: произошло три срыва – эксперимент удалось реализовать только с четвертой попытки. Я посмеивалась над собой и никогда не думала: оказывается, я пью для того, чтобы быть с людьми на одной волне. На глаза наворачивались слезы от правды, когда написала это в дневнике наблюдений. Наверное, прозрение и помогло в четвертый раз довести все до конца.

...Уже через несколько дней я рыдала несколько часов кряду: сколько-то лет назад сбежала от парня-алкоголика к новой прекрасной жизни. Но нынешний друг тоже отличился пристрастием к «синьке». Может, дело в моем всепрощении и всепринятии? Посмотрим, начнет ли он править свои стратегии и на моем примере...

ПЕРВЫЕ ДНИ: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ АЛКОГОЛЬ

Сначала было «ну, и ничего страшного». Потом начало расти потребление кофе и табака. Даже после двух недель без алкоголя я постоянно заедала желание выпить. Так что если думаете бросить какую-то привычку, лучше сразу определитесь, чем ее заменить: делать зарядку, мастурбировать, гулять в парке или играть в GTA. Лучше, конечно, что-то полезное.

На велосипеде кататься мне стало прохладнее, но зато тело обходилось без травм. После выходных ни одного синяка на коленках.

Танцы со стаканом воды вместо виски-колы, кстати, менее задорными не стали – даже наоборот: когда понимаешь, что твои движения четкие как никогда и ни одна конечность не ускользнет от контроля, можно выделывать какие угодно коленца! Восхищенные взгляды трезвому человеку на танцполе обеспечены. 

У меня богатый опыт трезвых танцев, и это действительно классно. Но зато невозможно выйти за пределы телесных возможностей – в какой-то момент тело говорит тебе: «Нет, я больше не хочу танцевать. Хочу лежать на диване». Чтобы продолжить танцы, нужна передышка и еще выпить воды.

Воды я стала пить больше – кажется, раньше у меня была стабильная дегидрация, но я этого не замечала. Если начинаешь пить алкоголь на дискотеке, то появляется необходимость постоянно догоняться, но состояние это особо-то и не меняет. Когда эксперимент закончился, появился новый годный рецепт: один коктейль в начале вечера, а потом всю ночь безалкогольное. 


чем заняться в компаниИ ВЫПИВАЮЩИХ ДРУЗЕЙ

Даже после недели воздержания уже как будто чувствуется результат – меньше перепадов настроения, общее состояние больше похоже на стабильное. Понедельник не кажется таким безнадежным. Выходные проходили ровно и с танцами, поэтому третий безалкогольный уикенд было решено попугать себя жестоким алко-окружением: дачной пьянкой с самогоном.

Если честно, я перепугалась в последний момент и запаслась легкими антидепрессантами (сонливости не вызывают, только пофигизм). Один человек из компании, который редко пьет, «накидался» как сволочь и попрекал меня в трезвости полвечера, пока не уснул на газоне. Но я люблю людей в похмелье – они медленно двигаются и испытывают чувство вины, и, пока это происходит, в уши можно залить что угодно, так что утром я оторвалась в ответ. В следующий раз на пьянке надо бы снять видео с безобразиями, а утром устроить просмотр. Эффект от такого круче некуда. Кстати, это один из методов лечения алкоголиков. 

В воскресенье ходили в театр, и я возмущалась, что в буфете нет коньяка. Примерно это, наверное, и имеют в виду люди, которые говорят, что в Беларуси не пить невозможно: как это смотреть вообще втрезвую?

Кстати, я заметила, что непьющие люди порой становятся «тренерами» для пьющих – начинают подбадривать: «Давай, выпей еще!» Так было с моим другом, который бросил пить после проблем со здоровьем. И со мной: когда приходили гости, я активно начинала угощать их настойками.



...и во время пмс

Потом нагрянул убойный ПМС – плакала и металась под дождем по городу. Зашла к личному доктору, та говорит: «Выпей 50 грамм вина и спать. Сон – лучшее лекарство». А еще советовала не напрягаться и не терпеть то, что тебя раздражает, но принимать людей такими, какие они есть. С принятием дело непростое, но заснуть как-то надо: я в этот месяц вынуждена была использовать безалкогольные способы расслабиться – ванна, горячее молоко, эфирное масло лаванды и самоубеждение.

Четвертые выходные минули вообще незаметно. Когда эксперимент закончился, выпить не хотелось. Ну, только бутылочку пива. И пробовать вкусности – тем более, что за время воздержания накопился бар со всякими приятными напитками. Кстати, с конца эксперимента прошел месяц – бар уменьшился всего на треть. Я не стала борцом с пьянством, но теперь скорее пробую, чем выпиваю. И хорошо себя чувствую.

как реагировали ОКРУЖАЮЩИе

Честно говоря, все было не так страшно, как представлялось заранее, а порой даже весело. Один из самых попойных друзей на «я решила не пить» ответил мне словами своей бабушки: «Заракалася свіння гаўна не есці!»

Друзья оказались вежливыми людьми – далеко не все даже интересовались причиной отказа от алкоголя, не настаивали на выпивке, просто принимали факт как есть. Особенно я боялась дня рождения с родственниками, которые очень любят мне наливать, но там все прошло нормально: я поела и пошла играть с детьми.

Друг порой подшучивал: «Ну что, бухнем?» Коллега на вечеринке предложила пунша и сочувственно протянула: «А-а-а, ты ж не пьешь». Немножко раздражает такое сочувствие, но зато стакан апельсиновых долек насыпали. Бойфренд постоянно подчехлялся и спрашивал, не устала ли я, не хочу ли уехать: «Ты ж без стимуляторов». И только непьющая подружка пошутила: «Ты что, беременная, что ли?»

В принципе, сейчас на отказ от алкоголя в творческой тусовке реагируют нормально, веганов же переварили. «Да это какой-то дух времени», – сказал мне непьющий друг. Но потом все равно взял коктейль, чтобы взбодриться. 

Общалась с женщиной, которая вынуждена была исключить все токсины (теперь не курит и не пьет) из-за аллергии. Она сказала, что не пить в этой стране невозможно. Всегда выглядит уставшей, больной и тревожной. Уходила с мыслями: «Взбодрись, тряпка, Маркиз де Сад говорил, что жалость – это плохо».

Случайное столкновение в баре с хлопцами, которые в четыре часа дня в пятницу пришли за водкой, обернулось смешным и неудобным. Они так хотели внимания, что я строго ответила: «Даже не пытайтесь, у нас с вами слишком мало общего – я не пью». На это злыдни начали рассказывать историю о том, как к ним на работу начальник не принял человека, который не пьет и не курит, потому что «больной, что ли?».

Вообще, человек, который бросает пить, больше всего боится изоляции – что его перестанут приглашать в гости, например. За месяц я ничего такого не почувствовала, но не факт, что изоляция не наступит через 2-3 месяца. С другой стороны, лучшие ваши друзья все равно останутся с вами, а люди, с которыми вас объединяет только стакан, нужны ли вам?

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ, КОГДА ВЫ ВЫПИВАЕТЕ?

Примерно 20% выпитого поглощается желудком, остальное отправляется в тонкую кишку и оттуда – в кровоток. С этого момента тело старается избавиться от токсинов: около 10% выходит через почки и дыхание, все остальное попадает в печень и может устроить там воспаления и рубцевание. Полный желудок поможет меньше опьянеть, но чрезмерное количество жирной пищи, наоборот, больше ударит по печени. Если количество поступающего алкоголя превышает количество, которое выводится организмом, – поздравляем, вы пьяны! Чтобы не переборщить, можно выстроить расписание: не больше одного крепкого напитка в час. И воду пить не забывайте.

Как алкоголь влияет на мозг, вы и сами знаете: наверное, не раз в своей жизни теряли координацию движений и четкую речь. Не лишним будет утром после пьянки вспомнить: считается, что сейчас с мочой вас покидают умершие нейроны. Правда, новые исследования говорят, что повреждаются дендриты – отростки, связывающие нейроны. Но есть ли разница, какой процесс делает вас идиотом, если причина все равно одна?

ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Алкоголь – это плохо, но часто яд и лекарство – это одно и то же, разница лишь в количестве. Эксперимент лишний раз напомнил мне, что для веселья не обязательно выпивать: через неделю после окончания безалкогольного периода были с подружкой на танцах и выяснили, что главное – это музыка. Во время хорошего сета нас было не выгнать с танцпола, а когда заступил диджей поскучнее, не помогла и текила. 

В общем, я не отказалась от алкоголя совсем, но сейчас дозы значительно меньше. Бойфренд, кстати, тоже умерил пыл, а я почувствовала, что в его увлечении была и моя вина: теперь вряд ли позволю себе бутылочку пива, когда он за рулем. Следующий эксперимент будет совместным.


КАК ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ?

1. От привычки невозможно так просто взять да избавиться – придется ее заменить чем-то более безобидным. Лучше, конечно, спортом. Даже новые приложения основываются на том же принципе: например, в Hab It! нужно создавать списки из хороших и плохих привычек и отмечать свои достижения. 

2. Это логично, что появится больше свободного времени. Вместо того, чтобы тратить его на тоску по прошлой жизни, лучше заранее найти себе новое увлечение: пойти на йогу, танцы или уроки рисования  что вы давно хотели, но не успевали?

3. Подумайте: зачем вы это затеяли? Лучше всего записать это и держать мотивационный плакат в доступности – видимость цели поможет не сбиться с пути.

4. Можно просто поспорить на крупную сумму, и дело с концом.

5. Приступы тоски и одиночества вы привыкли лечить бутылочкой пива? Придется позвонить непьющим друзьям и позвать их на прогулку. Или устроить вечер других наслаждений для себя любимого: пойти в спа или на массаж, а еще лучше на свидание.

6. Иногда желание бросить все уж очень обостряется  не спешите сразу к бару. Сначала сделайте 15 приседаний и выпейте стакан воды. Помогает.

7. Не обязательно отказываться от того, к чему привыкли, резко и навсегда. Когда совсем невмоготу, можно чуть-чуть позволить себе расслабиться.

8. Считается, что тренировка памяти улучшает силу воли: попробуйте делать хотя бы по одному упражнению для развития памяти в день и заметите, что самоконтроля прибавилось. То же самое с медитацией – перед сном постепенно расслабляйте все тело, смещая фокус от ступней выше, следите за дыханием, гоните прочь мысли. И спаться будет лучше, и эффект для мозга доказан: концентрация повышается, а значит, и воля тренируется. Еще считается, что у людей, которые практикуют медитацию, понижается болевой порог.

9. Помните о том, что воздержание несет в себе больше удовольствия после. Вот здесь минский доктор советует, как вернуть вкус и удовольствие от жизни: на некоторое время исключить «внешние источники дофамина типа лотереи, курения, наркотиков, мастурбации, кофе, шопинга, убрать все “ложные” удовольствия, оставить только естественные потребности», заняться монотонными делами и хорошенько выспаться. Главное  не отказываться от всех возбудителей сразу, а делать это постепенно. После курса воздержания мир гарантированно заиграет новыми красками и к вам вернется свежесть восприятия. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Aleksandra Kingo.

Еще по этой теме:
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Скажите: сколько вы тратите на вредные привычки?
Лайки, алкоголь, секс и дача – психолог рассказывает, как бороться со своими и чужими зависимостями
поделиться