«Пока я лежу в гамаке, коллеги идут по холоду на работу»: минчане, которые принципиально не ходят летом в отпуск

«Пока я лежу в гамаке, коллеги идут по холоду на работу»: минчане, которые принципиально не ходят летом ...
СityDog.by разыскал минчан, которые любят получать двойную порцию солнца: сначала в родных краях, а затем зимой, правда уже на курорте.

СityDog.by разыскал минчан, которые любят получать двойную порцию солнца: сначала в родных краях, а затем зимой, правда уже на курорте.

 

ГРАЖИНА (34)

специалист по охране

– Я уже лет семь-восемь специально не хожу в отпуск летом. Зимой снегоборьба, а мне, «сове», вставать в 6 утра и без того тяжело. Плюс из-за погоды могут возникать проблемы с транспортом. График у меня скользящий. Когда работаю до 20:00, то пока доеду домой – уже 21:00, считай глубокая ночь. Из-за такого графика смены могут ставить и в Новый год, и в Рождество. А мне дорога моя семья. Да и ночные смены летом проходят куда быстрее.

Первое время начальство было против, а потом решило, что им тоже хорошо: на одно орущее горло о праве на отдых летом меньше. Поэтому в отпуск обычно я иду в конце декабря и отдыхаю без детского писка и пьяного ора под окнами. А летом мне хватает времени и на шашлыки съездить, и дела домашние сделать – после ночной смены я двое суток дома.

 

ЮЛИАНА (26)

журналист

– Уже лет шесть хожу в отпуск исключительно в январе или феврале. Не вижу смысла уезжать за солнцем в Турцию, Египет или Болгарию летом, когда в Беларуси и так стоит жара. Беру отпуск зимой, когда здесь холодно, морозно и темно по утрам и вечерам. Уезжаю в теплые края и там греюсь. Ну и, конечно, согревает мысль о том, что, пока я лежу в гамаке, коллеги идут по холоду на работу.

Люблю работать летом, коллеги в отпуске, в редакции тишина, покой. Почему-то считается, что культурная жизнь в городе летом затихает, а градус лености у людей зашкаливает. Чушь все это. В летнем Минске огромное количество классных оупен-эйров, вечеринок – было бы желание выбраться. Можно сгонять на Вячу или Минское море, замутить шашлыки, покататься на великах, засесть с друзьями и бокалом вина на летней террасе. Летом вопроса, где провести вечер, зачастую перетекающий в ночь, для меня вообще не стоит. Это зимой хочется укутаться в плед и залечь в спячку.

 

ВЛАДИМИР (23)

парикмахер

– В один момент я понял: чтобы жить хорошо, сначала нужно поработать и заработать, а потом наслаждаться жизнью. Поэтому уже четыре года я в принципе не был в отпуске. Не могу сказать, что не отдыхаю, – без отдыха невозможно работать. Просто я не ассоциирую отпуск с поездками на море. Периодически меняю основную работу на фотографию, велоспорт, музыку или на «просто посидеть в интернете» – отдых же разный бывает.

Летом в Минске полно прекрасных мест, где можно провести время и хорошо отдохнуть. Все парки без исключения: от Лошицкого до парка Победы. Можно встретиться с друзьями в городе или съездить на природу – вариантов масса.

 

КРИСТИНА (25)

специалист по продажам

– Раньше я ездила отдыхать только летом с июля по август, и каждый год это был Крым и палатки. Но три года назад мы с мужем первый раз поехали в отпуск осенью. Связано это было с тем, что у него основная прибыль приходится на летний период. На следующий год опять поехали отдыхать осенью, уже в Испанию – и поняли, что туристов становится меньше, как и сумасшедших детишек на пляже. В общем, мы любим отдыхать, когда туристический сезон спадает. А уже с января 2015 года мы открыли для себя другое направление – Гоа. Провели там 25 незабываемых дней и теперь решили, что на море будем ездить только зимой, подальше от дома. Во-первых, минус месяц зимы, во-вторых, получается дешевле, чем отдых в летний период где-нибудь в Европе.

Летом на выходных можно отдохнуть и в Беларуси. Столько красивых мест. Стараемся каждые выходные ездить с мужем хотя бы на Минское море, выезжаем с друзьями с палатками в лес. Да и в городе летом есть чем заняться.

 

НАТАЛЬЯ (25)

дизайнер интерьеров

– Летом, как правило, самый строительный сезон, поэтому с июня до сентября приходится усердно работать и посещать стройки. Работа у меня получается сезонной – летней. А зимой же приходится прятаться в кинотеатрах, кафешках или дома под пледом – я ужасная мерзлячка, и никакая одежда и обувь меня не спасают. Зимние виды спорта тоже не по мне. Поэтому возможность сократить зиму, особенно крещенские морозы, я стараюсь не упускать и уезжаю в Индию. А летом и у нас хорошо, можно бесцельно бродить по городу, рассматривая здания. Когда гуляю по Минску, всегда представляю, что я турист, тогда все обычное становится интересным. Еще летом очень люблю гулять в парковых зонах – как правило, там меньше людей и прохладнее. Иногда с друзьями выбираемся в походы в лес. А еще летними ночами можно гулять. Самое любимое место в Минске – сквер возле Дома Москвы и гостиницы «Беларусь», там открывается шикарный вид на Немигу. Особенно люблю приезжать туда ночью, когда никого нет.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Уже лето: офтальмолог рассказывает, как выбирать солнцезащитные очки
Отрывок из книги: известный блогер написал роман о Минске 1960-х «Лето из переулка»
7 рецептов бюджетных лимонадов на августовскую жару
поделиться