В мае откроется кафе, где будут работать женщины, пострадавшие от насилия. Вот как оно будет выглядеть

В мае откроется кафе, где будут работать женщины, пострадавшие от насилия. Вот как оно будет выглядеть
В Минске к открытию готовится уникальное для города кафе-клуб NORM, сотрудницами которого станут женщины, пострадавшие от насилия. Узнали, какими будут дизайн, меню и концепция будущего заведения.

В Минске к открытию готовится уникальное для города кафе-клуб NORM, сотрудницами которого станут женщины, пострадавшие от насилия. Узнали, какими будут дизайн, меню и концепция будущего заведения.

Новое кафе заняло одно из пустующих помещений комплекса «Олимпийский» на улице Сурганова, 2/9). В январе бывшая руководительница «Убежища» Ольга Гоа вместе с другими активистками приступила к ремонтным работам: нужно утеплить пол и крышу, провести коммуникации, тщательно продумать дизайн.

Планируется, что кафе станет частью социально-культурного пространства: здесь будут не только готовить веганскую еду и напитки, но и проводить мастер-классы, встречи и лекции. А самое главное – благодаря новой локации у женщин, которые обращались за помощью в «Убежище», появится возможность трудоустройства.

О концепции: ни одной открытой вакансии, часть прибыли – на строительство «Убежища»

Долгое время команда «Убежища», созданного некоммерческой организацией «Радислава», оказывала социально-психологическую помощь женщинам, столкнувшимся с домашним насилием. К работе были подключены психологи, социальные работники и юристы.

Опыт показал, что именно финансовая зависимость от партнера или родителей, страх не суметь обеспечить себя и свою семью не дает девушкам и женщинам уйти от насилия. При этом найти работу, если у соискательницы есть травмы, инвалидность или недостаточное образование, часто становится настоящим квестом.

Изменить ситуацию и дать возможность трудоустройства могло бы инклюзивное социально-культурное пространство – такой опыт в Европе уже давно показывает положительные результаты.

– Идее этой уже достаточно много лет, и последний год мы активно искали помещение, – говорит Ольга. – Участвовали в различных конкурсах социальных проектов. На хакатоне Social Weekend выиграли стажировку в Праге – там посетили пять заведений, которые работают с разными уязвимыми группами.

После были в Берлине, Львове – увидели похожие женские проекты, которые трудоустраивают женщин. В одном из кафе, например, мужчина может купить еду только навынос.

Сейчас большую часть работы Ольга вместе с другими волонтерками старается делать своими силами.

В нашей концепции посетителями заведения могут быть все, исключения составят определенные мероприятия только для девушек и женщин: группы взаимопомощи, женская самооборона вен-до и прочее. Но работы самого заведения это не коснется.

Решение открыть именно кафе нам кажется удачной по нескольким причинам. Во-первых, женщины смогут получать «быстрые профессии». Чтобы стать бариста, официанткой или поваркой, не нужно учиться пять лет: несколько недель-месяцев – и ты уже выходишь на рынок труда.

Оттачивать же мастерство в дальнейшем можно и всю жизнь, все зависит от амбиций. Мы планируем постоянно предлагать команде обучение, чтобы была возможность профессионального роста внутри проекта.

Во-вторых, такая идея позволяет создать сразу много рабочих мест. Например, мы на старте планируем трудоустроить 12 женщин, которые в разное время обращались за помощью в «Убежище». И это не говоря уже про расширение, новые партнерские проекты и прочее.

В-третьих, наши сотрудницы смогут не только обеспечивать себя, но и реализовывать свои творческие и профессиональные идеи. Уже несколько человек высказало желание организовывать мастер-классы и тематические встречи. А одна клиентка сейчас на этапе регистрации фермерского хозяйства – она будет нашей поставщицей зелени и овощей.

Когда проект выйдет на самоокупаемость, значительная часть прибыли от кафе пойдет на строительство или покупку дома для размещения постоянного убежища на 50 спальных мест. До этого активистки вынуждены арендовать помещения, а это небезопасно: всегда есть угроза расторжения договора или страх, что дом найдут агрессоры.

Тишина помогает происходить насилию и дальше. Мы учим клиенток всегда вызывать милицию, кричать, сопротивляться, писать в прокуратуру, идти в суды, давать журналистам интервью, если ничего не помогает. Только когда мы все начнем об этом говорить, уровень насилия начнет снижаться. Поэтому нам не стыдно говорить, что мы женщины, пострадавшие от насилия, – и мы не будем скрывать это.

В кафе открытых вакансий не будет – мы хотим трудоустраивать только тех людей, которым оказываем помощь в «Убежище», «Радиславе» мы или наши коллежанки в других организациях. У нас много клиенток, которым действительно нужна работа, – для них мы и создаем площадку. Это, по сути, «социальное предпринимательство», хоть у нас пока и нет такого понятия в законодательстве.

О дизайне: безбарьерная среда, много зелени и раздельный сбор мусора

Ольга говорит, что будущее кафе рассчитано примерно на 40 посадочных мест. Поскольку проект инклюзивный, максимально заполнить помещение не получится: в нем должна быть возможность свободно перемещаться людям на инвалидных колясках, с ослабленным зрением и другим посетителям.

Дизайн проекта разрабатывала Катерина Фомина.

В самом интерьере кафе будет много зелени, натуральных материалов, дерева, а на крыше со временем планируют разместить солнечные панели.

– Хотим создать простой минималистичный дизайн – это должно быть понятное и комфортное для горожан место. А поскольку наш проект об экологичности, то мы планируем придерживаться раздельного сбора мусора, использовать многоразовую посуду и салфетки, минимизировать количество пластиковой тары, использовать энергофэффективное оборудование, компостировать пищевые отходы. А для полива наших растений мы будем собирать дождевую воду.

Уже сейчас известно, что в команде будет работать несколько женщин, у которых есть инвалидность. Поэтому вся наша концепция – от выровненного пола в один уровень по всей площадке до безбарьерных санузлов – создана для того, чтобы самым разным людям было комфортно здесь находиться и работать.

О меню: веганские пельмени, блины, напитки

В кафе будут готовить супы, горячее, салаты, пельмени, блины и напитки. При этом все меню заведения – веганское, в том числе и то, что касается алкогольных напитков в баре. Со временем линейку блюд и напитков планируется расширить.

– На данный момент мы работаем с профессиональной поваркой, которая разрабатывает нам меню, техкарты, отвечает за разработку всех процессов. Первое время она будет у нас работать и параллельно обучать тех, кто в дальнейшем займет эти же позиции в нашем кафе.

Мы стремимся к простой и недорогой, но разнообразной домашней еде. При этом пытаемся все автоматизировать: будем закупать профессиональное кухонное оборудование, чтобы человек максимально быстро мог обучиться и приступить к работе.

Технолог говорит, что из-за небольших размеров нашей кухни много блюд на ней приготовить не получится. Но мы думаем, что по мере работы будем экспериментировать: что-то добавлять в меню, что-то убирать. В идеале хотим со временем сделать доставку комплексных обедов, предоставлять услуги кейтеринга.

Как помочь?

Вы прямо сейчас можете помочь проекту: на краудфандинговой площадке Molamola идет сбор средств на теплый пол и крышу для кафе.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by.

поделиться