«Погружаясь в мир Оксаны, я офигевал»: молодой минчанин о воспитании неродной дочери, разнице в возрасте и слове «папа»

«Погружаясь в мир Оксаны, я офигевал»: молодой минчанин о воспитании неродной дочери, разнице в возрасте...
Саша и Аня встретились на вечеринке. Потом Саша узнал Анин номер телефона, а также то, что она на 6 лет старше и у нее есть дочь. Но это оказалась и не проблема вовсе. Теперь они все делают вместе.

Саша и Аня встретились на вечеринке. Потом Саша узнал Анин номер телефона, а также то, что она на 6 лет старше и у нее есть дочь. Но это оказалась и не проблема вовсе. Теперь они все делают вместе.

САША И АНЯ


 

«Парню нужно нагуляться, а тут девушка с дочерью-школьницей»

Первый раз ребята встретились на вечеринке латинских танцев: Саша пригласил Аню на танец, а после попросил номер телефона. Через время они узнали, что занимаются в одной группе и живут в соседних домах. Саше было 22, а Ане – 28. Девушка была в разводе и с дочерью Оксаной.

– О том, что у Ани есть ребенок, я узнал, когда она подвозила меня домой после танцев: увидел детское кресло на заднем сиденье, – вспоминает молодой человек. – В тот вечер узнал и о разнице в возрасте. Меня это удивило, но страха не вызвало. Просто Аня явно выглядит моложе своих лет. На тот момент мы просто узнавали друг друга, и это было приятное дружеское общение. А вот Аня держалась молодцом. Ведь я как тогда, так и сейчас выгляжу старше.

– Возраст Саши меня не просто удивил, скорее даже смутил и шокировал, – делится Аня. – Думаю, потому что верх взяли стереотипы: парню нужно нагуляться, а тут девушка с дочерью-школьницей. Одно дело, когда ты просто встречаешься с девушкой, и другое, когда у нее есть ребенок. В этом случае ты встречаешься с обоими. Но Саша повел себя спокойно и в то же время серьезно, тактично поинтересовался о моем семейном положении и муже.

Но приятнее было то, что к встрече с дочерью он готовился и предупредил сразу: «Мне нужно морально созреть». Оксана знала, что я встречаюсь с молодым человеком, и в какой-то момент сама захотела познакомиться с Сашей. И, честно говоря, их знакомство – это любовь с первого взгляда.

– Я не просто читал литературу. Самое главное – мне хотелось понять, насколько наши отношения с Аней серьезны и взаимны, чтобы это знакомство не стало травматичным для Оксаны. Для меня самый страшный из грехов – обидеть ребенка. Поэтому когда я принимал решение, то был точно уверен в себе. Наше первое знакомство с Оксаной стало маленьким чудом. Мы катались на коньках, все вместе держась за руки, и не чувствовали ни малейшей скованности.

С тех самых пор каждые выходные герои проводят вместе: коньки, лыжи, боулинг, кино, катание на лошадях. Своим родителям девушка не сразу рассказала о разнице в возрасте. Ей хотелось, чтобы Сашу сначала узнали и приняли без оглядки на молодые годы. Родители Саши тоже одобрили выбор сына и даже обрадовались, когда узнали об Оксане.

– Постепенно погружаясь в мир Оксанки, я в хорошем смысле офигевал от того, насколько она умная и образованная. Даже стали появляться мысли, мол, и мне нельзя отставать, – с улыбкой вспоминает Саша. – Но точно знаю, что в мои годы она будет лучше меня. И я этим горжусь. Классно, когда твои дети круче тебя!

Однажды во время прогулки Оксанка назвала меня папой, и я почувствовал всю мощь этого слова, хотя, несомненно, был удивлен. Позже она уточнила, может ли называть меня папой, и я, конечно, согласился. Теперь, при знакомстве с друзьями она называет меня папой, а в обычной жизни чаще Сашей.

«Определенные этапы взросления Оксанки Я пропустил, и частично меня это уСтраивает»

– В вопросах воспитания я читер. Так получилось, что определенные этапы взросления Оксанки я пропустил. И это, с одной стороны, меня устраивает. Пеленки и несознательный этап пройдены, а значит в каких-то моментах мы с ней на равных. Особенно когда я не включаю родителя. Она мой настоящий друг, в прямом смысле этого слова.

– Кстати, с этой ролью родителя мы боремся вместе с Сашей, – продолжает Анна. – В этом нет ничего хорошего. Ведь роль родителя – это значит ограничить, воспитать, привить – сплошные стереотипы, которые всё портят. Поэтому книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» мы читали и изучали вместе.

– Просто все эти вещи нужно делать правильно, – уточняет Александр, – чтобы не передавать свои ограничения ребенку. И над этим нужно работать. Тем не менее к детям я был готов всегда и не к одному. Считаю, что наличие детей не накладывает никаких ограничений. Ты по-прежнему можешь заниматься карьерой, любимыми хобби, учиться и развиваться. Более того, многое вы можете делать вместе.


– В воспитании детей главное не бояться. Любую неудавшуюся ситуацию можно переиграть в течение дня еще тысячу раз, – подсказывает Аня. – Многие моменты вроде «как ей это рассказать» мы обсуждаем в уже сложившейся ситуации. И, если совершаем ошибку, стараемся исправить ее при следующей похожей ситуации.

За советом Оксана может обратиться к обоим без исключения, но мы всегда оставляем выбор за ней. Она знает, как бы поступила я и как бы поступил Саша. Взамен мы получаем то же самое: в спорных вопросах Оксанка дает выбор нам.

– Недавно был случай, когда мы приехали навестить ее в лагерь, – рассказывает Саша. – Дело в том, что она очень болезненно относится к проигрышу, после чего больше не хочет играть. Это произошло с ней и в лагере. Мы с Анютой попытались объяснить, что, во-первых, не играя, ты не сможешь выиграть. А во-вторых, игра – это процесс, который тоже приносит удовольствие независимо от конечного результата. Нас удивило, что рассказала нам вожатая: на следующий день Оксанка учила этому другую девочку.

«А если Оксана не будет меня воспринимать? ведь я ей никто»

– Кстати, Сашка всегда укладывает Оксану: читает, болтает с ней. Даже завидки берут, ведь порой она с ним откровеннее, чем со мной. С другой стороны, я знаю тому причину и ни в коем случае не обижаюсь.

– Первое время у меня были мысли: «А что если Оксана не будет меня воспринимать? Ведь я ей никто», – вспоминает свои опасения Саша. – Но на деле все оказалось иначе. Родительский крик – не метод, чтобы ребенок услышал. Это, скорее, вопрос безысходности и личных проблем. В нашей семье действует правило: все эмоции мы проговариваем, хотя бывает непросто. Если меня переполняет злость, я открыто говорю об этом: «Ань, сейчас ужасно злюсь, потому что…» Точно так же свои чувства мне проговаривает Анюта и Оксана.

– Этот метод помогает человеку понять, что он не виноват в твоем плохом настроении, – дополняет Аня. – Если разобраться на «холодную» голову, большинство споров возникает из-за того, что накануне человек был взвинчен или банально устал. А мы с Сашей против того, чтобы отыгрываться на беспомощном ребенке.

«О своем прыжке с забора я точно не жалею»

– За два года, что мы вместе, моя жизнь кардинально изменилась. Раньше ее можно было описать «сидишь на заборе: прыгнуть страшно, но и сидеть неудобно». Сейчас же сплошные приключения, где краски бьют ключом. И о своем прыжке с забора я точно не жалею.

– К тому же наша Окса – настоящий двигатель прогресса, – улыбается Аня. – Без нее мы бы точно заленились и, возможно, проводили выходные дома. Поэтому когда Оксанке скучно – начинаются приключения.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Как живут вечно занятые дети: один день с 8-летней минчанкой
Дети, ездившие за рубеж по «чернобыльским» программам: «Конечно, после Италии все казалось убогим, но ведь так и было»
«Просто дети моложе, и шутки у них лучше, чем у взрослых». Школьники о воспитании, интернете и жизни
поделиться