Что послушать на выходных: Nouvelle Philharmonie советуют любимые альбомы

Что послушать на выходных: Nouvelle Philharmonie советуют любимые альбомы
Трио Nouvelle Philharmonie 9 декабря выступит в Белорусской государcтвенной филармонии с программой, «несколько неуверенно балансирующей на грани классики и современности». Накануне концерта мы попросили музыкантов рассказать о своих любимых альбомах.

Трио Nouvelle Philharmonie 9 декабря выступит в Белорусской государcтвенной филармонии с программой, «несколько неуверенно балансирующей на грани классики и современности». Накануне концерта мы попросили музыкантов рассказать о своих любимых альбомах.

– Составляя список, мы сразу столкнулись с проблемой: десяти пунктов нам мало. С ходу мы набросали 20 дисков, однако при этом ни на йоту не приблизились к цели показать ту музыку, которая на нас повлияла.


 

Затем мы решили сделать микстейп в Spotify, но опять беда – выяснилось, что Spotify в Беларуси не работает (на всякий случай мы все равно его сделали).

В итоге мы вернулись к варианту перечисления альбомов, предварительно уменьшив список в два раза.

SILENCIO – GIDON KREMER, KREMERATA BALTICA – ARVO PART, PHILIP GLASS, VLADIMIR MARTYNOV

Диск вышел еще в 2000 году на лейбле Nonesuch Records – один из самых известных лейблов, выпускающих  качественную современную музыку. С тех пор Гидон Кремер выпустил не одну свою запись на этом лейбле – и, в принципе, мы можем порекомендовать их все.

MUSIC OF VLADIMIR MARTYNOV – KRONOS QUARTET

Один из самых любимых дисков одного из самых любимых коллективов. «Кронос Квартет» – великие и записали такое количество фантастических альбомов, что сложно что-то выделить.

Кстати, еще один диск, который мы обожаем и слушаем чаще других, – Kronos Quartet and Asha Bhosle, You’ve Stolen My Heart, но это, скорее, индийская неоклассика.

ECM RECORDINGSSTEVE REICH

Стив Райх, один из самых больших композиторов XX века.

Мне посчастливилось с ним поработать и выступать на его фестивале в далеком 2003 году. Я только уехал из Беларуси и, честно говоря, мало чего знал о современной музыке, и вот тут это предложение.

Это событие, конечно, сильно повлияло на мое восприятие современной академической музыки. Заключительный концерт фестиваля, где я участвовал, – трансовый угар. Вместе с коллегами мы играли то, что в тот момент нам представлялось каким-то акустическим техно. Невероятные ощущения, совершенно незнакомые мне до этого. Даже пиратская запись с того самого концерта сохранилась.

MUSIC IN 12 PARTSPHILIP GLASS

Еще один шедевр, на этот раз от другого американского композитора – Филипа Гласса. Они в чем-то конкуренты с Райхом: оба американцы, одногодки, и оба являются признанными при жизни классиками (ну, по крайней мере, классиками минимализма). Но в музыкальном плане они, конечно, совершенно разные.

INNERLICHKEIT PAVEL KARMANOV

Один из дисков Павла Карманова, вышедший на Fancymusic, российском лейбле, который занимается исключительно современной музыкой и делает это успешно (что, конечно, нонсенс и фантастика).

Смешная история нашего знакомства с музыкой Павла. В поисках музыки для наших программ мы наткнулись в YouTube на трио данного композитора. Сразу нашли в интернете email автора – и вот буквально через полчаса у нас были ноты произведения, которое мы позже записали, регулярно играем и, кстати, будем играть на предстоящем концерте в филармонии.

THE HOURS (OST) – PHILIP GLASS

Вторая часть нашего обзора (можно сказать, что это вторая часть списка несколько более «поп», чем первая) открывается еще одной работой Филипа Гласса. Наверняка эту музыку знают все, да и фильм с Николь Кидман тоже многие смотрели.

С этого сауднтрека началась наша любовь к Филипу (кстати, мы частенько вставляем в наши программы номера из «Часов»), и на предстоящем концерте мы, конечно же, вновь исполним музыку этого композитора.

VIVALDI RECOMPOSED MAX RICHTER

Диск британского композитора является одним из примеров успешного вмешательства в классику – ведь там он совершенно мастерски препарировал и «осовременил» Вивальди!

Мы, в свою очередь, сделали собственный вариант данного опуса (переложив для трио – получилось re-composed и re-arranged), который впервые сыграли этим летом на крыше VondelRoof в Минске (видео).

CHOPIN PROJECT – ÓLAFUR ARNALDS

Исландский музыкант, продолжатель традиций препарирования классики. Как и Вивальди Рихтера, запись вышла на лейбле Deutsche Grammophon. Видимо, немцам очень хотелось повторить финансовый успех, и, кстати, не знаем, как с доходной частью, но с музыкальной в принципе получилось неплохо.

GOODBYE LENIN! – YANN TIERSEN

Тирсен – яркий представитель неоклассики, и было бы совершенно незаслуженно пройти мимо него. Замечательная музыка к замечательному фильму. Кстати, существует и фортепианная версия данного саундтрека, и, кажется, она даже лучше, чем версия, которая используется в фильме.

TAG EINS TAG ZWEI – NILS FRAHM

Прекрасный немецкий музыкант и композитор.  Его альбомы – несмотря на то что они совершенно разные по настроению и по саунду – настолько хороши, что сложно выделить какой-то один.

 

Nouvelle Philharmonie 9 декабря отыграют концерт в Белорусской государственной филармонии. Начало в 19:00

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Что послушать и посмотреть на выходных – советует украинская певица Джамала
Вы точно не знали эту музыку. Группа «Вагоновожатые» советует, что послушать на выходных
Что послушать на работе: 7 отличных интернет-радио
поделиться