«Если бы узнала историю дедушки раньше, относилась бы к нему по-другому». Минчане делают книги из семейных фотоархивов

«Если бы узнала историю дедушки раньше, относилась бы к нему по-другому». Минчане делают книги из семейн...
Вместе с Samsung CityDog.by делает рубрику «Новаторы» – о людях, которые изменили Минск. Знакомьтесь с проектом, который создает моду исследовать семейные архивы, а еще популяризирует крутой способ сохранить историю для потомков.

Вместе с Samsung CityDog.by делает рубрику «Новаторы» – о людях, которые изменили Минск. Знакомьтесь с проектом, который создает моду исследовать семейные архивы, а еще популяризирует крутой способ сохранить историю для потомков.

– Это мой дед. Мне нравится эта фотография, потому что он сам подписал «Фотографировался под градусом». Красавчик просто. А это Радуница. Это последняя фотография деда: в том году через несколько месяцев он умер.

Дизайнерка аксессуаров Ольга Бычкова живет в Минске, а ее родители родом из Осиповичского и Чаусского районов. Девушка учится на курсе «Кніга сям’і» в рамках проекта архивной фотографии VEHA и сделала фотоальбом с историями о своих предках. О нем и пойдет речь.

– Восемь лет назад я заинтересовалась историей семьи и первым делом начала подписывать фотографии. Правда, хватило меня на половину архива, потом я запуталась в персоналиях и забила на все. Что касается географии, то я не узнала ничего нового, кроме того, что мне с детства рассказывали о наших белорусских, русских и польских корнях.

На курсы по семейным фотокнигам решил пойти мой любимый человек: у него огромный архив. Я подумала: почему бы мне туда не отправиться? У меня будет «пинок» и люди, которые помогут, когда я начну сдаваться.

Так для Ольги начались настоящие экспедиции по родственникам: с диктофоном и фотоаппаратом.

Как все устроено

Основательница проекта VEHA Леся Пчелка задумывала курс так, чтобы у человека сложилось максимально качественное представление о том, как правильно собирать семейные воспоминания, хранить старые фотографии, а в итоге получилась красивая концептуальная книга об истории рода или семьи.

– Я искала способ оптимизации своего личного архива и в какой-то момент поняла, что книга – лучшее, что может быть. Во-первых, просто вспоминать истории, глядя на фотографии. Во-вторых, раньше люди фотографировали какие-то очень важные моменты, а не когда захочется, как сегодня, поэтому фотография – очень удобный инструмент интервьюирования человека.

– Сперва мы предлагаем курсантам заполнить метрические анкеты на каждого члена семьи. Это важные данные, которые после можно использовать для генеалогического поиска. Занятие проходят в форме коллективных и индивидуальных встреч.

Дизайнер VEHA Саша Лучина проводит консультации о том, как сверстать книгу и подготовить ее к печати. Он разработал адаптированные шаблоны для книги, с помощью которых можно сверстать книгу без особых навыков.

– В рамках прошедших курсов участвовали также приглашенные специалисты и специалистки. Например, художница Анна Бунделеева, которая учит визуальной подаче: как сделать книгу визуально красивой, а не только информативной. Александр Долговский из «Исторической мастерской» рассказывает о фото как о документе эпохи. Например, фотографии военного времени часто делались для пропаганды. Об этом нужно знать.

Еще он рассказывает о важности фотографии не по отдельности, а в контексте всего семейного архива.

Юля Назарова проводила занятие по особенностям ретуши архивных фотографий. В следующем наборе мы планируем добавить лекции о расшифровке и редактировании текстов. Ну а я показываю разные инструменты для поиска, консультирую, как создать историю для книги.

Что получилось у Ольги

Ольга любезно согласилась показать нам несколько из 180 страниц своей будущей книги: все почти готово, осталось только вставить текст в сверстанные шаблоны.

Но главный результат, пожалуй, останется внутри ее семьи и в сердце Ольги.

– Я записала истории родственников, о существовании которых вообще ничего не знала, удалось откопать документы, которых в семье не было.

Как-то я приехала на выходные 9 мая к родителям. Мы решили проверить данные на сайте «Подвиг народа». Я знала имя, примерные даты и место службы двоюродного деда, а также то, что он погиб на войне (сохранилась потрепанная похоронка), но никто в семье никогда не слышал, где и при каких обстоятельствах это произошло.

 

 

Мы нашли бортовой журнал его танковой бригады и долистали дневник до дня, когда дед погиб, – родители просто плакали. Я никогда не видела, как папа плачет. Оказалось, что их, танкистов, окружили в маленьком городке в Польше. Это невероятное чувство: ты никогда не видела человека, но узнала о нем что-то очень важное! Я была счастлива, потому что помогла своим родителям найти что-то, чего они сами не могли знать.

После месяца исследований я поняла, что не смогу сделать эту книгу быстро, потому что мне надо прожить то, что я теперь знаю. Большинство историй из интервью родственников и родителей я услышала впервые. Истории складывались: ты видишь повторение в судьбе и понимаешь, что ты тоже на них похожа! Как люди строят отношения, кто в семье главный, семейные страхи – они передаются по наследству, и это страшно. Я боялась, что я уже их повторяю, потому что мне не очень нравятся эти паттерны.

 

 

– Меня сильно удивила история родного дедушки, – признается Ольга. – Я знала ее обрывками, а когда она сложилась, я даже была немного шокирована. Ему пришлось пройти кучу всего: при нем умер его младший брат, он попал в плен к немцам, ему пришлось порвать все документы, чтобы его не преследовали на родине (его могли посчитать дезертиром), вернулся домой с обозом, в армии его ранили в перестрелке, в госпитале он познакомился с девушкой, которая от него забеременела.

Папа до сих пор хочет найти ту семью, но тех данных, которые оставил дедушка, не хватает, и мы не нашли. Сын деда воевал в Афганистане и долго это скрывал. Он сбежал оттуда после ранения, которое было очень похоже на дедушкино: пуля прошла насквозь через плечо.

– Мне кажется, что благодаря всей этой работе мы стали больше общаться с мамой и папой, – рассказывает Ольга. – Я задавала вопросы, которые не задавала раньше, а они искренне отвечали. Я больше не ищу повод, чтобы поговорить с ними, просто приезжаю и прошу: «Ну-ка, расскажи».

Почему еще важно навести порядок в семейном архиве

У инициативы VEHA огромные планы. Скоро запустится проект («Instagram тваёй бабулі»): еженедельно в соцсети будут публиковать крутые снимки из любительских фотоархивов белорусов.

Ближе к лету в Минске планируются дни открытых дверей по сканированию фото. Оказывается, оригинальные фотографии должны храниться в бумажной или картонной бескислотной упаковке, трогать их лучше только в перчатках, чтобы как можно дольше не разрушалась эмульсия.

Сзади мягким карандашом надо подписать снимок: кто на нем, где и когда он сделан. Чтобы не потерять ценные фотографии навсегда, стоит сделать скан в максимальном разрешении. В общем, все для идеи сохранения личной истории и семейной фотографии.

– Это самое важное: человек знает и понимает историю своей семьи, историю 20-го века и чувствует себя участником тех событий. Кто-то был в НКВД, кто-то был репрессирован, или кто-то был в партизанах, а кто-то в Армии Краевой.

Каждый год мы собираем коллекции архивных фотографий, содержащие определенный культурный код: в 2017-м «Найлепшы бок», где собрали коллекцию фото на фоне покрывал, в 2018-м – «Дзявочы вечар» о свадебных венках. По коллекции «Найлепшы бок» мы провели исследование и издали фотокнигу.

 

 

 
РУБРИКУ «НОВАТОРЫ» МЫ СОЗДАЕМ ВМЕСТЕ С КОМПАНИЕЙ SAMSUNG ELECTRONICS*.
Кликните, чтобы подписаться на новости Samsung Беларусь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот, CityDog.by.

*ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

поделиться