Зеленый, яркий и всегда солнечный. Фото того старого, лампового Минска, который мы уже никогда не увидим

Зеленый, яркий и всегда солнечный. Фото того старого, лампового Минска, который мы уже никогда не увидим
Вместе с Samsung мы делаем проект «Новаторы» – о минчанах, которые изменили и продолжают менять представление о нашем городе. Сегодня рассказываем про фотографа, благодаря которому можем увидеть цветной и такой красивый Минск полувековой давности.

Вместе с Samsung мы делаем проект «Новаторы» – о минчанах, которые изменили и продолжают менять представление о нашем городе. Сегодня рассказываем про фотографа, благодаря которому можем увидеть цветной и такой красивый Минск полувековой давности.

Самые яркие воспоминания потомственного дворянина из Санкт-Петербурга Александра Дитлова – как шрамы в памяти. Детство в революционном Питере: чтобы семья не голодала, он раз в неделю с младшими братьями ходил в лес за цветами и продавал букетики «анюток» на Московском вокзале. Юность: отец умер от туберкулеза. Мать с детьми сослали «по политическим соображениям» в Казахстан. Ежедневные попытки выжить в нищете, голоде и с четким ощущением того, что нужно идти с высоко поднятой головой. Даже не верится, что человек, переживший такое, был способен создавать произведения искусства.

Александр дитлов

 

«На долгие годы наша семья стала перекати-полем: подолгу не задерживались нигде. Переезжали из одного города в другой. Перед самой войной наконец-то удалось обосноваться в Рыбинске Ярославской области. Мама устроилась воспитателем младших классов, я поступил в Лесной институт и параллельно начал сотрудничать с газетой “Рыбинская правда”: снимал, писал, набивал руку… Затем война, военкор ТАСС, пять лет с “лейкой” на шее и ППШ на плече», – рассказывал Александр Сергеевич в интервью «Советской Белоруссии».

«Солдатская каша».

«Подбитый “Тигр”».

«Регулировщица».

«Мы из Берлина».

«Лицо солдата».

«Возвращение в родные места».

Самое знаменитое фото Александра Дитлова – «49 кавалеров Ордена Славы 2-го Ярцевского мотоциклетного полка, участвовавшего в освобождении Беларуси».

 

Любовь к фотографии Александру привил дедушка – первый профессиональный фотограф России. После войны Дитлов стал корреспондентом фотохроники ТАСС по Калининградской области, затем его отправили в Минск. Результатом работы в БЕЛТА стали уникальные кадры, по которым в цвете можно увидеть ушедшую эпоху и город полувековой давности.

Минск в красках: так кто сделал первые цветные фото города?

Самые первые цветные снимки городов Беларуси были сделаны в начале прошлого века. Петербургский фотограф Сергей Прокудин-Горский получил от императора Николая II «госзаказ»: объехать Российскую империю и запечатлеть ее лучшие виды. В 1911–1912 гг. Прокудин-Горский побывал в наших краях, и с тех пор мы можем увидеть цветные снимки Минской губернии. Правда, не Минска: в коллекции всего два снимка нашего города – и они черно-белые.

 

 

 

Первые цветные фотографии Минска достались в наследство от Ханса Руэфа. Немецкий военный картограф посетил город в 1941 году, чтобы провести аэросъемку столицы. Несколько цветных снимков, оставшихся после поездки, передала в фонды музея истории ВОВ его дочь.

А вот фамилия белорусского автора первого цветного снимка, сделанного в Беларуси, неизвестна. В фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов он датируется 1951 годом – самосвал, созданный конструктором МАЗа Пташниковым. А вот первомайская демонстрация 1953 года.

 

 

В те времена все цветные кадры делали в фотокоры БЕЛТА или ТАСС. Цветная пленка в Минск поступила из Москвы: в архиве Белорусского телеграфного агентства сохранился документ, косвенно подтверждающий, что до начала 1950-х годов цветной белорусской фотографии не было – появилась она очень внезапно.

Ответственный руководитель БЕЛТА М. Морозов, поздравляя в декабре 1952 года сотрудников агентства с наступающим Новым годом, объявил отдельную благодарность «за овладение производством цветного фото» В. Н. Лупейко, Х. Ю. Рольбину, А. С. Дитлову, С. И. Герасимовичу, П. М. Новаторову, В. Я. Герману, Г. З. Бегуну. Учитывая строгость документации того времени, можно предположить, что это полный список белорусских мастеров, начинавших работать с цветом.

Почему до 1950-х годов никто не работал с цветом?

Журналист и краевед Виктор Корбут выделяет три причины.

1. Из-за дефицита цветной фотопленки в Минске ее привозило только информационное агентство БЕЛТА. Но оно практически сразу отправляло снимки в газеты, которые в то время были черно-белыми. Поэтому делать цветные снимки не было особого смысла, так как их негде было использовать.

2. Каждый фотограф обязан был отчитываться за «отработанное» количество пленки. Если его снимки оказывались неудачными, то автор из своего кармана оплачивал использованный впустую дорогостоящий материал. Поэтому никто не хотел «связываться» с цветом из-за риска, что много пленки уйдет в брак.

3. Не было полноцветных изданий.

 

Наследие Дитлова: те самые уникальные фото Минска в цвете

Александр Дитлов трусом никогда не был, поэтому первый цветной снимок города сделал уже в 1950 году. А это подтверждает тот факт, что Дитлов первым из белорусов сделал цветные кадры Минска. Пленку Александр Сергеевич получал в БЕЛТА, а снимки печатал дома, в собственной фотолаборатории, которая занимала маленькую комнатушку. Это один из первых цветных снимков Дитлова – узнаете район вокзала? Это 1950 год.

В Минск фотограф приехал за шесть лет до этого снимка, летом 1944 года: «Масштаб его разрушений меня потряс. Осталось всего ничего: чуть-чуть Немиги, Оперный, Дом офицеров… Люди вылезали из каких-то полуподвалов и трущоб, чтобы поприветствовать нас. Всюду – груды покореженного бетона и одинокие стены, которые раньше были домами. Вокруг Академии наук – колючая проволока. Надписи “Минный карантин” на редких уцелевших зданиях. Семьи с детьми, лошадьми, котомками и пожитками – их было жалко до слез. Не город, а территория ночного кошмара – в нем было больно дышать».

 

 

 

Летом того же года Дитлов снял в Минске удивительный кадр. На фасаде почтового отделения, на углу улиц Энгельса и Кирова, надпись: «Тома и Алеша мы живем улица Максима Горького дом 11 кв 1 против 1 больница. Мама». Нашла ли мама своих детей, так и осталось загадкой. А этот и еще сотни кадров разрушенного города можно увидеть и сегодня в музее истории ВОВ.

С музеем Александр Сергеевич связан тесно. Когда после войны он приехал на работу в Минск, жить ему было негде. Первую ночь провел под открытым небом, в развалинах. А потом забрел в музей, где на большом деревянном столе ночевал больше недели, пока не определился с местом жительства. 15 лет с семьей снимал жилье, пока однажды Петр Машеров не узнал об этом и не подарил фотографу квартиру на улице Хмельницкого.

Военный оркестр на параде в честь празднования 1 Мая на площади Ленина. 1952 год.

Тракторы «Беларусь» на демонстрации в честь празднования 1 Мая на площади Ленина. 1952 год.

Сквер на Комсомольской. 1953–1955 гг.

Площадь Свободы. 1953–1955 гг.

Отдыхающие на Комсомольском озере. 1953 год.

Строители во время работ на стадионе «Динамо». 1954 год.

Период жизни в Минске стал для Александра Дитлова наиболее плодотворным. Он всегда говорил о красоте Беларуси – его легендарный альбом «Там, дзе сінее Нарач» стал фотопризнанием в любви нашей стране. И классикой белорусской фотографии.

Почему его называют легендарным

 – Есть люди-творцы, а есть люди, которые опекают творцов. Александр Дитлов совмещал в себе и то, и то: как фотокорреспондент был творцом, а как личность – человеком, который хотел продвинуть белорусскую фотографию на международный уровень. И он это делал, – рассказывает фотограф Юрий Иванов.

 

Александр Дитлов справа, 2006 год.

Александр Сергеевич был представителем своего репортажного искусства. И если соцреализм – это о том, как должно быть, а не как есть на самом деле, то Дитлов выступал против партии и системы. Он показывал войну такой, какой она была. Он показывал страну такой, какая она есть. Потому-то Дитлов – легенда, и каждая его фотография легендарна.

 

Дочери белорусского композитора Константина Поплавского Ядвига (слева) и Кристина во время занятий по музыке. 1955 год.

Учащаяся минской школы № 49 Мила Маршак рассказывает ученикам школ Могилевской области о работе кружка цветоводов Центральной станции юннатов. 1955 год.

Вид на фонтан «Мальчик с лебедем» в Центральном сквере. 1958 год.

 

 
РУБРИКУ «НОВАТОРЫ» МЫ СОЗДАЕМ ВМЕСТЕ С КОМПАНИЕЙ SAMSUNG ELECTRONICS*.
Кликните, чтобы подписаться на новости Samsung Беларусь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александр Дитлов, Юрий Иванов, газета «Рэспубліка», БГАКФФД, музей истории ВОВ, ok-rostov.ru.

*ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

Еще по этой теме:
Новаторы. Этот архитектор спроектировал главную улицу Минска – и пропал без вести
Новаторы. Этот архитектор построил одно из самых стильных зданий в Минске (посмотрите, как там атмосферно)
Новаторы. Этот великий художник из Минска покорил весь мир – и вы про него вряд ли что-то знаете
поделиться