«Дело в деньгах и стимуляции». Люди с ментальными особенностями делают игрушки из вторсырья – и зарабатывают!

«Дело в деньгах и стимуляции». Люди с ментальными особенностями делают игрушки из вторсырья – и зарабаты...
Вместе с Samsung CityDog.by делает проект «Новаторы» – о людях, которые изменили Минск. Сегодня рассказываем о мастерской «ТАК», в которой люди с ментальными особенностями социализируются и шьют красивые игрушки из выброшенной одежды. 

Вместе с Samsung CityDog.by делает проект «Новаторы» – о людях, которые изменили Минск. Сегодня рассказываем о мастерской «ТАК», в которой люди с ментальными особенностями социализируются и шьют красивые игрушки из выброшенной одежды. 

Перед началом интервью с создательницами мастерской девушки положили на стол три игрушки – это зайцы, которых сшили их подопечные-интернатовцы. 

– Зайцы есть у всех журналистов, которые делали с вами интервью?

– Да, и иногда их покупают редакции телеканалов! – смеются девушки. – Когда люди видят наших зайцев, им обычно хочется оставить себе одного. 

Был у нас заяц Толян. В какой-то момент всех раскупили, а его нет. На финал конкурса Social Weekend, в котором мы участвовали, приехала девушка Евгения из Эстонии – она хотела организовать похожий конкурс у себя. Евгения увидела Толяна и сказала, что у нее с друзьями есть свой мем: «Привет, Толик. Пока, Толик». Поэтому она выкупила нашего зайца: «Теперь он будет не просто Толян, а То-о-олик из Эсто-о-онии».

Зайца типа Толяна шьют от двух до десяти человек в мастерской «ТАК». Таким образом люди с ментальными особенностями зарабатывают и социализируются. Смысл мастерской в том, чтобы помочь людям восстановить дееспособность и реализовать право на труд и достойную зарплату.

Зачем им это надо: «Мои родственники всегда знали, что я странная»

– Я выросла с человеком с ментальными особенностями. Он был для меня самым близким другом и в какой-то степени учителем. Отчасти поэтому я стала специальным педагогом, – объясняет Дарья Яскевич, одна из создательниц мастерской «ТАК».

В нашей мастерской работают не случайные люди. У меня, например, три образования и большой опыт, благодаря чему я могу работать в интернате достаточно функционально.

Универсального специалиста, который был бы «заточен» только под нашу мастерскую, конечно, нет. Но есть ряд специалистов, которые вместе могут организовать работу людей с особенностями. Это специальный педагог, олигофренопедагог, дефектолог, соцработник, клинический психолог, танце-двигательный терапевт, дизайнер и швея.

Авторки проекта вместе работали в психоневрологическом интернате: проект-менеджерка и дизайнерка Екатерина Савицкая (слева), психолог-реабилитолог Ирина Шумская (справа)...

...и специальная педагогиня и психологиня Дарья Яскевич.

Еще одна основательница «ТАК» Ирина Шумская когда-то работала юристкой в крупной московской компании и хорошо зарабатывала. Работа, путешествия и вещи перестали приносить ей удовольствие и давать смысл в жизни. Девушка решила опять стать волонтеркой в интернатах: Ирина занималась этим почти всю сознательную жизнь, и это всегда доставляло ей радость. 

Когда она поняла, что ей не хватает знаний, чтобы волонтерить более эффективно и видеть результаты работы, Ирина решила получить еще два образования – это психологическое консультирование и танце-двигательная терапия.

– Московские коллеги на мой уход никак не отреагировали. Я думаю, у меня не было с ними хорошего контакта. Это был коллектив, в котором все были гораздо старше меня, и, кажется, им было все равно, что я делаю. А мои родственники, я думаю, всегда знали, что я странная.

Ирина Шумская: «Бабушка немного переживала: “Юрист – это же такая хорошая профессия. Ну а кто ты сейчас?” А вот сестра радуется».

В любом детском или взрослом психоневрологическом интернате есть швейная мастерская – это советское наследие. Там делают специфические поделки, которые можно продать только на ярмарке. И этот товар, по мнению героинь, «слабый». Труд людей из интернатов не оплачивается, а многим из них важна работа сама по себе и возможность распорядиться вознаграждением по своему желанию.

Проект «ТАК» вырос из желания помочь людям с инвалидностью – он расширяет их возможности: люди зарабатывают и социализируются.

– Если мы привносим в интернат идею работы за вознаграждение, то работа приобретает другой окрас, – объясняет Ирина. – Для людей это кусочек свободы. В регионах, например, интернатовцев могут отпустить в ближайшую автолавку, и они там распоряжаются своей зарплатой как угодно.

директор детского интерната время от времени может отправлять подростка в ближайший магазин за хлебом. Человеку нужно сообразить, сколько купить буханок хлеба на ужин для всех интернатовцев.

Ему важно понять, сколько стоит одна буханка, сколько денег ему дал директор и какая должна быть сдача. Бывает, что он ходит туда-сюда много раз, потому что не сразу может разобраться.

Даже маленькие деньги сильно влияют на мотивацию. В мастерской мы кроме швейного производства организуем игру «в магазин». Это один из способов организовать оплату труда подопечных.

По закону мы не можем напрямую выплатить деньги людям, лишенным дееспособности. Мы платим им бутафорские деньги за работу, но продаем реальные товары. Так мы выступаем в качестве автолавки. Эта игра поможет людям с инвалидностью не растеряться в реальном мире.

Проект победил в конкурсе социальных проектов Social Weekend, который проводился в мае, и за несколько месяцев собрал деньги на аренду помещения в городе и зарплату для сотрудников на первые три месяца.

Как налажена работа в мастерской

Где брать ткань для игрушек и, что было немаловажно для наших героинь, сохранить экологические ценности? Вопрос решили просто: можно перерабатывать старую одежду, а заодно экономить на сырье.

Девушки придумывали, что мастерить, и потом пробовали это продавать. Смотрели, что покупают охотнее всего. Ненужную одежду брали в KaliLaska. 

Екатерина Савицкая, дизайнерка: «Люди, которые приходят в мастерскую, не могут сложить в голове все понятия о дизайне, красоте и гармоничности. Длину ножек, ручек и ушек у зайца, подбор ткани – это все определяет специалист. Работникам дают уже готовые выкройки. Один человек умеет хорошо выкраивать, другой – сортировать пуговицы, а третий – только выворачивать и набивать синтепоном лапки».

Скоро мастерская переедет из интерната в город, часть людей будет приезжать из интерната, и их, конечно, будут сопровождать. Но впоследствии мы хотим выйти на то, чтобы люди научились пользоваться общественным транспортом. 

Интересно, что мастерская предлагает сотрудничество другим интернатам: игрушки шьют местные сотрудники по готовым выкройкам от «ТАК». Это «социальная франшиза». Она бесплатна и поначалу включает помощь с рекламой, подачей и продажей. Заработанные деньги кладутся на внебюджетный счет интерната.

Как мотивируют к работе необычных людей

– Бывает, что мы оптимистично настроены, но после какого-то времени может оказаться, что человек просто не мотивирован работать. Мы были твердо уверены в том, что он хочет зарабатывать деньги, а получается, что «я это делаю, потому что ты очень сильно попросила».

В работе к людям с особенностями стоит подходить как к обычным сотрудникам. Большой разницы, кроме специфических педагогических навыков, нет.

Вообще, в таких учреждениях люди сами за работой не приходят. Государство гарантирует им минимальные социальные стандарты, но оно что-то гарантирует.

По большому счету, это влияет на мотив что-то делать и зарабатывать или ничего не делать. Кого-то вполне устраивает быть счастливым в каких-то границах, ведь ты все равно получишь свою «маленькую штучку». Закрытая социальная среда и минимальные стандарты немного нивелируют жажду жизни. Плюс нужно учитывать клинические диагнозы.

– Дарья, а реально ли восстановить дееспособность человеку с ментальными особенностями?

– Более чем. Система в психоневрологических домах-интернатах сейчас готова к этому, потому что на их базе создано специальное отделение сопровождаемого проживания.

10% людей, которые живут в таких отделениях, уже сейчас могут при поддержке специалистов претендовать на восстановление дееспособности.

Но у этого вопроса есть и другая сторона. Представьте, что вы живете 10–15 лет в абсолютной безопасности и вам вдруг говорят: «Вася, сейчас ты отсюда пойдешь. Тебе денежек будет мало, и нужно делать самому кучу вещей». Кто этого захочет?

На моей практике два человека, которые шли на восстановление дееспособности, очень скептически относились к своим возможностям, и в каком-то смысле их уговаривали восстановить дееспособность. Это не самый легкий шаг, который может сделать человек в своей жизни.

Мы натолкнулись на специфику госсистемы в целом. Большие структуры типа интернатов и всей госсистемы в принципе не могут быть очень мобильными и легко пробовать что-то новое. Поэтому самостоятельная независимая мастерская может быть своего рода лабораторией, в которой мы сможем экспериментировать. А решения, работающие лучше всего, предлагать внедрять и в государственных учреждениях.

За пять часов в мастерской делают 10 игрушек.

Скоро мастерская из интерната переедет в город – и это новый вызов

– Из интерната до мастерской и обратно подопечных будут сопровождать волонтеры. Они заранее кладут интернатовцам в карманы записки и бейджики, где написано, из какого они интерната и с кем связаться, если кто-то из них потеряется.

Вероятно, вы представляете людей, которые совсем оторваны от реальности, но это не так. Наши подопечные только рады выехать куда-то и все время спрашивают, что там за забором, как там жизнь в большом мире. Им очень нравится это разнообразие, контакт с окружающей средой.

Люди, с которыми мы работаем, очень адаптированы к внешней среде. Они часто бывают вне стен интерната на разных мероприятиях, не говоря уже о том, что рядом есть Свято-Елисаветинский монастырь, куда они периодически ходят на работу. Пока мы не берем людей с серьезными ограничениями и не думаем, что сама поездка по городу будет сложной. Безусловно, это полезно для подопечных.

Как люди будут получать деньги без посредника, то есть интерната, пока непонятно, потому что этот вопрос не урегулирован законом.

Еще проект может помочь людям с инвалидностью, которые живут дома и тоже хотят социализироваться и зарабатывать. Или пожилым людям с деменцией – ведь их родственники не всегда могут бросить работу для того, чтобы ухаживать за близкими, а в мастерской можно будет провести весь день.

Где можно купить игрушки

В благотворительном магазине KaliLaska (пр-т Машерова, 9), в сувенирных лавках и на хэндмейд-ярмарках.

 

 
РУБРИКУ «НОВАТОРЫ» МЫ СОЗДАЕМ ВМЕСТЕ С КОМПАНИЕЙ SAMSUNG ELECTRONICS*.
Кликните, чтобы подписаться на новости Samsung Беларусь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, Андрей Кот.

*ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

поделиться