«Пляжи сейчас пустые». Минчанка съездила в Турцию, где больше не нужно драться за лежаки

«Пляжи сейчас пустые». Минчанка съездила в Турцию, где больше не нужно драться за лежаки
Вероника неделю назад улетела на море в Кушадасы. Когда она покупала путевку, для Беларуси были открыты только три страны – Албания, Египет и Турция. И Турция, по ее мнению, стала отличным выбором: шведский стол заменили бистро «все включено», а для того чтобы занять лежаки на пляже, больше не нужно вставать в 6 утра.

Вероника неделю назад улетела на море в Кушадасы. Когда она покупала путевку, для Беларуси были открыты только три страны – Албания, Египет и Турция. И Турция, по ее мнению, стала отличным выбором: шведский стол заменили бистро «все включено», а для того чтобы занять лежаки на пляже, больше не нужно вставать в 6 утра.

Аэропорт и самолет

– Мой рейс был ночью: когда я приехала в аэропорт, там уже было много людей. Наш рейс в Турцию был не единственным.

В здании все были в масках, но если ее снимали, то никто никого не ругал. При посадке в самолет персонал предупредил, что маску нужно надеть и не снимать в течение всего полета. За этим следили строго.

Даже кормили в определенной очередности, через два ряда, чтобы люди рядышком не ели одновременно и не снимали маски. Это был рейс Belavia.

Перед поездкой я читала другой рассказ из Турции у вас на сайте – там на борту самолета такого жесткого масочного контроля не было, но у нас был. Даже когда один мужчина встал и начал с кем-то разговаривать, сняв маску, к нему подошла стюардесса и попросила надеть ее обратно.

Полет длится чуть более двух часов, посидеть в маске это время не очень напряжно. Хотя кто-то из пассажиров все равно спускал ее с носа. Но видимость, что все в масках, была.

Когда прилетаешь, на выходе первым делом видишь тепловые рамки: если у человека повышена температура, на камере это видно.

Кстати, в отель не разрешили заходить с сумками. Мы оставили их на входе, и только после специальной обработки чемоданы и сумки развезли по номерам.

Несезон и не влажный климат

Я выбрала эту часть Турции для своего отпуска, потому что здесь очень красивое Эгейское море и горы, благодаря которым климат не такой влажный. Регион сухой, и дышится очень легко, вокруг много зелени, красивая природа, есть на что посмотреть.
 

Я собиралась в отпуск быстро, поэтому не успела найти компанию. Но лететь в Турцию одной на «все включено» совсем не страшно.

Раньше я отдыхала в Алании в несезон, так что не могу сказать, что эта страна ассоциируется у меня с большим количеством людей. По словам гида и персонала отеля, туристов сейчас очень мало. Сезон начался, границу открыли, а людей все еще нет.

Пустые пляжи и свободные лежаки

Сейчас пляжи пустые. В будние дни вообще никого нет, на выходные в отель приезжают отдыхать местные. Когда я приехала в отель, то из русскоязычных людей были еще ребята, с которыми мы вместе летели в самолете, – всего человек десять. Остальные местные.

Обычно в отелях Турции летом нагрузка такая, что за лежаки дерутся и встают с рассветом, чтобы занять лучшие. Сейчас никто ничего не занимает: приходишь когда хочешь, и на пляже все свободно.

Как шведский стол превратился в бистро

По моей путевке предусмотрен шведский стол, но из-за коронавирусных мер он теперь проходит в формате бистро. В одном зале находятся закуски и десерты – они все за стеклом: ты показываешь персоналу то, что хочешь, и они тебе накладывают.

Горячие блюда находятся в другом помещении. Они открыты, но перед ними стоит барьер в метр-полтора, за который нельзя заходить. Также нельзя трогать тарелки: персонал накладывает то, что ты хочешь.

В столовую без маски не пускают. Но нет нужды тащить с собой кучу масок, потому что их выдают на входе. Персонал, конечно, тоже весь в масках. Правда, иногда спускают их с носа, потому что на кухне тяжеловато дышать.

Когда заходишь в столовую на завтрак, каждое утро меряют температуру. Но на моей памяти не было никого с повышенной.
 

Конечно, по ассортименту блюд видно, что загрузка отеля, а соответственно, и кухни не полная. Таких классических «все включено», когда столы ломятся, сейчас нет. Но также не могу сказать, что персонал работает лишь бы как. Видно, что они стараются и очень хотят угодить.

Коронавирус не чувствуется, но разговоры крутятся

Персонал, конечно, очень расстроен, что нет туристов. Их сильно сократили в этом отеле и отселили в поселок подальше, не возле моря, чтобы было дешевле. Сезон в разгаре, а никого нет.

Но я не могу сказать, что я чувствую коронавирус и его влияние, пока тут отдыхаю. Когда гуляешь или купаешься, никого в масках нет. В городе маски обязательны, иначе не пустят в магазины и общественные места. Это единственное неудобство. Местные косо не смотрят, если я гуляю без маски.

Из-за отсутствия туристов никто не забил болт на эту сферу. Они стараются и делают все для тех, кто добрался до Турции. Персонал не уставший, очень бодрый, чувствуешь к себе ненавязчивое внимание. Но разговоры, конечно, так или иначе крутятся вокруг вируса.

Что по ценам

Стоимость путевки, мне кажется, сравнима с предыдущим сезоном – 660 евро с перелетом и «все включено». Когда летишь одна, выходит немного дороже, потому что выкупаешь весь номер. Но, по сравнению с Аланией, в Кушадасах цены ниже.

Я была удивлена, что на рынке сейчас красная цена всему – 10 лир, это чуть меньше двух долларов. Но ведь надо еще торговаться, потому что тут так принято. Вот и получается, что все стоит по доллару. Пакетик специй, например, или какая-то еда, гранатовый соус, халва. В принципе, цены нормальные, втридорога пока не сдирают.

Замечаю, что с каждым днем туристов все больше, отель понемногу оживает. Вот сегодня, например, пунши стали готовить. В общем, я попала на самый старт сезона. Дальше, видимо, будет активнее.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива героини.

поделиться