Ну, как съездил в Малайзию: высокие небоскребы, древние храмы, клубничные плантации и шикарные пляжи

Ну, как съездил в Малайзию: высокие небоскребы, древние храмы, клубничные плантации и шикарные пляжи
Удивительно красивое путешествие в далекую страну: храмы, чайные и клубничные плантации – и много-много солнца.

Удивительно красивое путешествие в далекую страну: храмы, чайные и клубничные плантации – и много-много солнца.

До этой поездки минчане Саша и Настя путешествовали только по Европе. После рассказов друзей о «сложной для восприятия Индии» им захотелось в Азию. Начали с двух недель в Малайзии, откуда вернулись совсем недавно.

ДО ПОЕЗДКИ

– Хочется поплавать в бассейне на 37-м этаже, увидеть чайные плантации и понырять рядом с большими черепахами! – говорит Настя.

– Еще приятный бонус: по пути в Куала-Лумпур в Москве идем на концерт Muse, – добавляет Саша

 

ПЕРЕЛЕТЫ

– Летим: Москва – Стамбул – Куала-Лумпур, на обратном пути из Стамбула сразу в Минск (за все – 450 € на человека). Внутри страны у нас запланирован еще один перелет лоукостом (с багажом по 15 $ за билет).  

 

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

– Солнцезащитные кремы, средства от комаров и кроссовки (собираемся устроить трекинг по джунглям). Еще в десятичасовом перелете очень выручит удобная подушечка. Берем с собой разную фототехнику, собираемся опробовать новую экшн-камеру, которая снимает под водой. Хочется сказать, что одежды совсем немного, по итогу у нас один большой чемодан на двоих.

 

ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ

– Ну, как съездили? – спросили мы у загорелых и счастливых Саши и Насти. Оказалось, очень круто.

 

ПО ПУТИ В МАЛАЙЗИЮ

До Москвы ребята добирались на автобусе (10 $ по акции). Погуляли по столице России полтора дня, насладились хорошей погодой, сходили на концерт Muse в «Олимпийский». Саша – фанат музыкальных путешествий. Первый раз был на Muse в Санкт-Петербурге. Говорит, сейчас было намного лучше.

Потом Сашу и Настю ждал трехчасовой перелет до Стамбула и десятичасовой до Куала-Лумпура. По словам героев, благодаря хорошему сервису авиалиний Turkish Аirlines прошел он очень комфортно. Вплоть до того, что пассажирам выдавали тапочки, носочки, косметичку и зубную пасту.

 

КУАЛА-ЛУМПУР

– Добраться из аэропорта до отеля на автобусе стоило 18 малазийских ринггитов (1 $ = 4 MYR) – всего на три больше, чем на том, что едет до центра города, – рассказывает Настя.  

Мы бронировали квартиру-студию через airbnb за 30 € в сутки. В доме, где она находилась, на 37-м этаже был тот самый заветный бассейн с очень красивым видом на город. Там мы проводили много времени.  


«Когда проходили по Куала-Лумпуру весь день, еще больше стали ценить бассейн».

– Столица абсолютно не приспособлена для пешеходных прогулок, – вспоминает Саша. – Тротуаров нет, много дорог и развязок. Ты просто идешь вдоль шестиполосного шоссе. Мы общались с местными: говорят, что у многих здесь по два-три автомобиля.

Было около 35 градусов и сильная влажность, из-за чего жара переносилась очень тяжело.

 

БАШНИ ПЕТРОНАС

Куала-Лумпур – город небоскребов. Здесь самые высокие в мире башни-близнецы: 88 этажей и больше 450 метров в высоту. Здания соеденины мостом, который используют как обзорную площадку. По словам ребят, чтобы получить туда билет, туристы приходят в семь утра – за час до продажи.

– Мы решили, что у нас и с 37-го этажа вид неплохой, – смеется Настя.

,

,

Рядом парк с небольшим бассейном, в котором можно охладиться.

– Раньше Малайзия была британской колонией, поэтому пожилые люди здесь хорошо говорят по-английски. И это очень помогало, – рассказывает Саша. – Но в городе без навигации сложно. Уже четыре года путешествуем с maps.me. В Малайзии маршруты были не такие подробные, иногда приходилось вспоминать, что такое ориентирование на местности. На крайний случай там есть Uber.

Местные всегда сокращают название до KL.

– Город очень многонациональный и мультирелигиозный. Люди здесь жизнерадостные и честные. Когда мы спрашивали у официантов, вкусное ли блюдо, они могли ответить: «Я бы есть не стал». А когда пришли в магазин, чтобы купить бутылку воды, продавец рассказал, где можно взять ее бесплатно.


Главная площадь Куала-Лумпура.

ЦЕНЫ И ЕДА

– Здесь не поешь за пару долларов, как в более бедных азиатских странах. Но цены средние и зависят от места. Максимум мы тратили 20-25 $ на двоих.

– Все, кто бывал в Азии, советуют просить не острое. На самом деле там много привычной нам еды, можно питаться как дома. Я старался брать специфичные блюда, чтобы есть то же, что и местные, – говорит Саша.

– Наша поездка пришлась на Рамадан. В этот месяц мусульмане постятся от рассвета до заката, поэтому по вечерам в кафе всегда было много людей.

 

ПЕЩЕРЫ БАТУ

Это самая большая индуистская святыня за пределами Индии – с огромными фигурами богов и высокой лестницей, по которой повсюду снуют обезьянки.

– Пещеры Бату находятся недалеко от города, туда можно добраться на местной электричке (цена проезда зависит от расстояния). В главную и самую большую пещеру, Светлую, вход бесплатный. Если у девушки открыты колени, нужно взять в аренду платок за 5 ринггитов, 2 из которых возвратят на выходе, – рассказывает Настя.   

– В Темную вход только с экскурсиями – туда мы не ходили. В пещерах жгут благовония, в такой атмосфере разум размывается, но в пределах разумного, – улыбается Саша. – Здесь проводят индуистский фестиваль, на котором местные прокалывают себе кожу, пребывая в трансе.

 

ЧАЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ И Камерон-Хайлендс

После трех дней в Куала-Лумпуре Саша и Настя поехали в небольшой район Камерон-Хайлендс. Взяли автобусную экскурсию по самым интересным местам заповедника (10 $ с человека).


«Уже по пути мы успели насладиться нагорьем».

Чайными плантациями владеет британская семья, которая привезла этот напиток в Малайзию из Европы. Чай созревает каждые три недели.

«Температура наконец-то была очень комфортная: примерно 25 градусов».

Здесь Саша и Настя погуляли в джунглях, увидели больших варанов и преодолели долгие трекинговые маршруты.

А еще побывали на клубничной плантации.

 

ПЕРХЕНТИАНСКИЕ ОСТРОВА

На Перхентианских островах Саша и Настя провели неделю. По словам наших героев, добирались они со сложностями. Сначала нужно было ехать на автобусе до пристани, откуда отчаливает лодка. Но, оказалось, три часа их везли в другую сторону, чтобы пересадить в другой автобус. Вместо трех добирались шесть часов, но оно того стоило.

– На сайтах международного бронирования представлены самые дорогие отели. – говорит Настя. – Все остальные я находила по отзывам. Написала напрямую в отель и оплачивала международным переводом. По-другому они не соглашались. Многие ищут жилье на месте. Но я читала, что все апартаменты могут быть забронированы.

– Наше маленькое бунгало с комнатой, ванной и террасой стоило 25 $ в сутки на двоих. Есть жилье еще дешевле, а есть и до 200 $ за ночь.   

Перхентианские острова признаны заповедником. Магазинов нет вообще, только отели и рестораны. Множество кораллов и животных находятся под охраной, поэтому мы платили небольшой взнос за въезд.

Как говорят сами ребята, здесь их ожидал «типичный пляжный отдых», что не слишком весело, поэтому каждый день они искали развлечений:

 – Мы арендовали каноэ и вдвоем поплыли на соседний пляж Turtle beach, где черепашки откладывают яйца. Он тоже охраняется.


Подпись: «Первый раз мы увидели черепаху, когда плыли на каноэ. Прокат стоил двадцать ринггит в час. Мы взяли его на день, сторговались до ста».  

– Этот пляж понравился нам больше всего! Добираться до него можно как на каноэ, так и на водном такси (от 1 до 5 $ в зависимости от расстояния).

– В западной части страны сезон дождей – с весны до начала осени. В восточной (где были мы) – круглый год одинаковая температура, дожди проходят очень редко. Во время нашего отдыха дождь шел один раз.

 

СНОРКЛИНГ

Снорклинг – плавание с маской и трубкой по поверхности. Ребята поделились лайфхаком, как увидеть черепах. Обычно туристов привозят понырять на 5-10 минут. И видно только то, как черепаха плавает под водой. Но если остаться минут на 15-20, то она обязательно вынырнет, чтобы вдохнуть. Зрелище, по словам Саши и Насти, захватывает.



Следующим развлечением наших героев стал джангл-трекинг, а проще говоря, поход по острову.

– Воздух на островах более влажный, поэтому прогулка давалась тяжелее.

– Один из лучших пляжей находится возле отеля Perhentian Beach Resort. Мы жили недалеко от него и каждый день ходили загорать туда. Там, кстати, плавают маленькие акулки, но они совсем безобидные, – говорит Настя.


«Наш последний ужин. За час до сильного ливня».

– Официант рассказывал, что обычно в ресторан стоят очереди, но в этом году спад. Мы встречали очень много британцев и австралийцев. Познакомились с дедушкой, который уже 6 месяцев в путешествии. До этого два он провел во Вьетнаме.

 

ЧТО ПРИВЕЗТИ С СОБОЙ

– Мы не фанаты магнитов, поэтому советуем привозить чай из Камерон-Хайлендс.

 

ИТОГ ПОЕЗДКИ

– Прекрасная поездка! Единственное, что мы бы в ней изменили, – взяли бы два рюкзака вместо одного большого чемодана. Следующее наше путешествие будет в Будапешт в августе на музыкальный фестиваль, где снова выступают – кто бы вы думали? – конечно, Muse!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
Ну, как съездил в Норвегию: слезы, майка за 80 евро и невероятная красота
Ну, как съездил: три зимних месяца путешествий на яхте по Средиземному морю
Ну, как съездил в Камбоджу: райские острова, счастливые люди и наглые обезьяны
поделиться