Ну, как съездил в Барселону: «Если кратко – разочарование года»

Ну, как съездил в Барселону: «Если кратко – разочарование года»
В Европу Анна путешествует достаточно часто, в том числе бывала раньше и в Испании – но так случилось, что до Барселоны девушка доехала только летом этого года. И, по ее словам, это «разочарование года».

В Европу Анна путешествует достаточно часто, в том числе бывала раньше и в Испании – но так случилось, что до Барселоны девушка доехала только летом этого года. И, по ее словам, это «разочарование года».

– О Барселоне я много слышала и очень ждала этой поездки, – рассказывает Анна. – В рамках двухнедельного трипа по Испании на этот город мы отвели три дня. Да простят меня любители и обожатели Барсы, но я была очень разочарована!

«Количество людей прямо пугающее»

К тому, что в городе будет много людей, я была готова. Но такого паломничества туристов к каждой достопримечательности просто не ожидала. Везде дикое количество автобусов, людей, торговцев всем на свете…

По известной пешеходной улице Рамбла вообще ни пройти ни проехать. Количество людей прямо пугающее – и все куда-то бегут, спешат. Присесть на лавочку в теньке нереально – хотя из-за жары очень хотелось отдохнуть.

«Это даже хуже, чем в Египте!»

Идешь по улице – и постоянно наступаешь на разложенный на большой простыне товар. В случае если проезжает полиция, продавцы молниеносно скручивают все это в тюк и притворяются деревом. Когда опасность минует, буквально за пять секунд все это раскладывается обратно.

Продают абсолютно все: веера, магниты, зонтики, очки, покрывала для пляжа, обязательно майки и кепки с логотипами футбольного клуба. А хочешь Louis Vuitton или Dolce&Gabbana – 20 евро, и вот тебе пожалуйста.

Буквально каждые 10 секунд ты должна отвечать «нет, спасибо». Эти торговцы просто становятся перед тобой в упор и спрашивают: «Зонтик?» Это даже хуже, чем в Египте! Там тебе дают хоть какую-то передышку, не так навязываются. Да и вообще, после Барселоны Египет – это просто Швейцария!

Парк Гуэль – как микроскопическая фотозона

Раньше, глядя на картинки в интернете, я думала, что парк Гуэль – это полноценный парк нормальных размеров. А оказалось, что это как одна микроскопическая фотозона. По сути, красивое место, в котором все фотографируются, и есть весь парк. Причем вживую он выглядит плохо. Да, сами картинки просто космические, но все какое-то недостроенное, разрушенное – я бы даже сказала, что это общее впечатление от всей Испании.

 Саграда-Фамилия – невозможно рассмотреть

Та же Саграда-Фамилия. Да, красивая и впечатляет, но из-за огромного количества людей и мусора невозможно ничего рассмотреть. Просто подойти к зданию сложно, не говоря уже о том, чтобы красиво сфотографироваться: всегда в кадр попадают либо туристы, либо грязь, либо строительные леса.

Буквально на следующий день после нашего посещения Саграды я увидела в ленте, наверное, единственно нормальную локацию для фото с этой достопримечательностью – метров через 150, за озером. Но это, видимо, нужно быть профессиональным фотографом, чтобы найти такой ракурс.

Собак много, но никто за ними не убирает

Везде много мусора и собачьих экскрементов. И если центр еще более-менее вычищен, то в жилые кварталы лучше не заходить.

Собак в Испании много, чувствуется, что там любят животных, но никто за ними не убирает. Вот выгуливает хозяин своего питомца по красивому широкому проспекту, выложенному камнем, а та оставляет «следы» по пути. И такое ощущение, что всем все равно.

«Нет травы и газонов, все заложено камнем»

В Барселоне есть деревья, но нет травы и газонов, все заложено камнем. Из-за этого в городе даже чувствуется какая-то дымка.

Нам, белорусам, вообще сложно в этом плане: мы живем в чистом месте. И в таких местах, как Барселона, понимаешь, почему все иностранцы так восхищаются Минском. В Барсе видно, что сам город красивый, но очень неухоженный, неотмытый – везде грязь, мусор, граффити…

Душный транспорт и запутанное метро

В общественном транспорте очень душно. С виду он вроде как и чистый, но все равно не покидает общее ощущение грязи и неумытости.

Метро сложное, в перепутанных между собой ветках сложно разобраться – в Москве, наверное, будет попроще. Первый раз, когда нужно было куда-то поехать и сделать три пересадки, у меня прямо начались панические атаки (смеется).

«Все время тебя хотят как-то наколоть»

По общению испанцы очень вежливые и дружелюбные, но не покидало ощущение, что тебя все время хотят как-то наколоть. Такого у меня нигде не было, хотя езжу я достаточно много.

То тут, то там появляются скрытые оплаты. Например, когда мы приехали в забронированные через Airbnb апартаменты, оказалось, что там нет постельного белья и полотенец – за них нужно было доплатить. Вы вообще где-нибудь такое видели?

Причем Испания – достаточно дорогая страна среди других туристических, дороже той же Италии. И, когда едешь туда, ожидаешь нормального сервиса. Но реальность оказалось другой.

Из плюсов – достопримечательности, шопинг и гастрономия

Конечно, есть в Барселоне и свою плюсы. Те же достопримечательности очень интересные. В целом в городе есть что посмотреть: интересная архитектура (все здания с какой-то выдумкой, обычных страшных панелек нет совсем), много музеев, необычные скульптуры.

Порадовал шопинг! В Барсе он вообще бомбический. Большой выбор, хорошие цены – сейчас еще и распродажи со скидками 50–70%. Людей, правда, тоже очень много, как и везде. 20 примерочных – и все равно очереди стоят. Не говоря уже о том, что творится на кассе.

Еще в Барселоне очень крутая гастрономия. Даже если ты не попадешь в ресторан, а купишь еду в магазине, много не потеряешь. У них очень развита эта кулинарная культура мегаполисов, когда продают много продуктов в формате ready to eat.

Можно купить полностью готовое, а можно, например, взять кастрюльку мидий за 5 евро, засунуть ее на 4 минуты в печку и получить килограмм вкуснейшего ужина.

Так же можно получить паэлью, лазанью, каннеллони – все быстро и недорого. А какая у них выпечка! Все красиво и вкусно настолько, что тем, кто худеет, лучше в Испанию не ехать.

В целом масштабы гастрономов в Барселоне поражают. Очень большой выбор всего: морепродукты, мясные деликатесы, хамон, выпечка, фрукты и овощи… Одного «немолочного» молока видов 15 – я даже не знала, что такие бывают. Вода какая хочешь: с такими витаминами, с другими, с алоэ, еще с чем-то – такого выбора я еще нигде не видела!

 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героини.

поделиться