«Когда принесли счет, кошелька в сумке не оказалось». Минчанку обокрали в Париже, оставив без единого евро в кармане

«Когда принесли счет, кошелька в сумке не оказалось». Минчанку обокрали в Париже, оставив без единого ев...
Марина несколько дней провела в Париже – и накануне отъезда попала в крайне неприятную ситуацию: собираясь расплатиться по счету в ресторане, вдруг обнаружила, что кто-то украл у нее кошелек…

Марина несколько дней провела в Париже – и накануне отъезда попала в крайне неприятную ситуацию: собираясь расплатиться по счету в ресторане, вдруг обнаружила, что кто-то украл у нее кошелек…

«Воспользовалась сервисом Bolt, но лучше бы Uber»

– По прилете в аэропорт имени Шарля де Голля начала вызывать такси. Воспользовалась сервисом Bolt, но лучше бы Uber – последний привычный и понятный. А в случае с первым, если не успеваешь прибежать к машине к указанному времени, такси уезжает, а деньги у тебя все равно списывают.

В день моего прилета в городе как раз проходили какие-то забастовки, и машины с трудом добирались в аэропорт. В результате к первому такси я не успела выйти – и с меня списали 25 евро, второе само не смогло до меня доехать, и только на третьей машине мне удалось уехать – но это потому, что я уже тщательно отслеживала ее перемещение. До отеля минут 10 езды – и это обошлось мне еще в 25 евро.

«Для отпуска не рекомендую отель Hyatt Regency»

Конкретных планов на поездку у меня не было, и я, уставшая с дороги, почему-то выбрала отель Hyatt Regency, который находится недалеко от аэропорта, но далеко от центра Парижа. Отель хоть и очень комфортабельный, с замечательными завтраками, которыми можно наесться на день вперед, но там меня не покидало ощущение, что я приехала в город по деловым вопросам и надо успеть подготовиться к завтрашней встрече. Поэтому я нашла небольшую квартирку на Airbnb практически в центре города и на следующий день переехала туда.

Такси обошлось мне в 50 евро – можно сказать, что это примерная стоимость поездки от аэропорта до центра.

«Метро удобное, но нужно быть начеку»

Метро в Париже достаточно удобное и понятное в использовании: одной поездки достаточно, чтобы разобраться с ветками и направлениями. При этом всегда можно попросить помощи у прохожих – все очень приветливые и отзывчивые. И, кстати, подтверждения стереотипу, что французы разговаривают исключительно на французском, я не нашла – многие говорят и по-английски. Даже если иностранный язык у них не очень хороший, на каком-нибудь ломаном они все равно помогут и объяснят, как добраться.

Публика в метро очень разношерстная – много людей разных национальностей, хватает нищих и бродяг. В этом месте всегда нужно быть начеку, потому что карманники там первоклассные. Но если соблюдать основные правила безопасности – кошелек хранить в надежном месте, сумку держать перед собой и ничего не класть в задние карманы, – то можно вполне безопасно пользоваться этим видом транспорта.

«На Эйфелевой башне просыпаются какие-то детские чувства»

Чтобы подняться на Эйфелеву башню, есть два варианта билетов: на лифте сразу с первого этажа (около 30 евро) и комбинированный – пешком до второго этажа и потом на лифте (около 19 евро). Я рекомендую брать второй вариант – можно не только немного сэкономить, но и сам процесс поднятия по этой железной лестнице интересный.

И на первом, и на втором этаже есть фуд-корты, лавочки с сувенирами, места, где можно присесть отдохнуть, – в общем, там все сделано для туристов.

На самой башне прекрасный вид на город. У меня там просыпались какие-то радостные детские чувства: смотришь с ранних лет на эту башню по телевизору – а вот ты уже здесь, на самой верхушке.

«На экскурсионный паром по Сене лучше идти на закате дня»

Я очень люблю все эти водные экскурсии, поэтому, конечно, не могла не прокатиться на пароме по Сене. Причем идти на него лучше всего на закате дня. У меня получилось так удачно, что отплывали мы еще засветло – удалось хорошенько рассмотреть архитектуру города, мосты, некоторые достопримечательности, а возвращались, когда уже включили подсветку. И эти огоньки на Эйфелевой башне – одно из самых ярких впечатлений!

А в последний день случилось следующее…

Накануне отъезда, вдоволь нагулявшись по городу, я подумала, что последний вечер в Париже должен быть запоминающимся, и уверенной походкой направилась в один из самых модных ресторанов одной из самых дорогих улиц столицы. Неспешно поужинав, я попросила принести счет – и тут началось самое интересное.

С невозмутимым видом я полезла в сумку за кошельком… но его там не оказалось! «Да ладно!» – от удивления я сказала это в голос. И сама начала замечать, как меняюсь в лице. «Этого не может быть!» – начиная осознавать ситуацию, я мысленно пыталась понять, где и как это могло произойти. Даже смешно! В самых неблагополучных районах Парижа, куда меня тянуло банальное любопытство, кошелек оставался на месте. А здесь, в таком престижном районе, меня смогли искусно обокрасть! Причем как? Я никак не могла сложить этот пазл.

В ту минуту я начала осознавать, что осталась без единого евро в кармане. Видимо, бизнесмен из меня никудышный – все сбережения я хранила в одном месте: наличные деньги, кредитные карты, водительское удостоверение, белорусскую SIM-карту и золотую цепочку с крестиком (именно в тот вечер я зачем-то решила ее снять). Благо паспорт был на месте!

Моя растерянность была очевидной. Подошедшим менеджерам ресторана я эмоционально рассказала о случившемся – но мне явно не поверили. Похоже, такие надуманные случаи – типичное дело в этих краях. Вскоре, правда, они все же поменяли свое мнение – видимо, мне удалось убедить их в своей честности (ну или как минимум платежеспособности).

Однако ситуация все равно была крайне щекотливая: офисы Western Union уже закрыты, карты нужно срочно блокировать, добраться до дома не за что, еще и счет в ресторане требует погашения. Пришлось изрядно понервничать. К счастью, менеджер ресторана проявил понимание и благородство – взял с меня обещание расплатиться за ужин завтра, еще и два билетика на метро вручил.

На следующее утро друзья помогли мне с блокировкой карт и перевели деньги, благодаря чему я смогла расплатиться за ужин и благополучно вернуться домой.

И пусть я потеряла приличную сумму денег, но все же обрела нечто более ценное – осознание того, что в трудной ситуации мне есть на кого положиться, да и что сама я далеко не беспомощна и могу многое! В таких ситуациях чувствуешь пульсацию жизни, переоцениваешь ценности, получаешь хороший опыт и заново расставляешь приоритеты.

А что касается карманников, то уже после я поняла, что это, скорее всего, была женщина – мама, стоявшая с девочкой-подростком на улице с картой в руках и довольно эмоционально просившая помощи, ей якобы нужно было в «Галери Лафайет». Мои наивность и открытость не позволили заподозрить злого умысла и корыстных намерений в действиях этой женщины. Ну, наверное, ей нужнее.

Кстати, через день после моего возвращения в Минск со мной связался человек из Парижа и сказал, что нашел мой кошелек! Он одиноко валялся в луже Елисейских полей – естественно, без денег и цепочки, но со всеми картами и водительским удостоверением. И пусть карты я на тот момент уже заказала новые, но получить обратно водительское было как нельзя кстати!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.

поделиться