Стать первым и заработать на образовании: какие тренды пришли в Минск, а где ниши еще свободны

Стать первым и заработать на образовании: какие тренды пришли в Минск, а где ниши еще свободны
Какие ниши в минском образовании еще можно занять, где интересно поучиться в интернете и куда следует двигаться нашим учителям.

Какие ниши в минском образовании еще можно занять, где интересно поучиться в интернете и куда следует двигаться нашим учителям.

Сегодня на CityDog.by мы открываем новый раздел «ВЕДЫ», в котором будем рассказывать о том, где в Минске учиться, развиваться, получать полезные знания и навыки. Там вы сможете найти события из сферы образования (в разных областях, от бизнеса и науки до красоты и стиля), статьи-обзоры о минских школах и преподавателях и другие полезные материалы. Начнем с задела на будущее: поговорим о мировых трендах, которые неплохо бы перенести на родную землю.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

MOOC

Сейчас это самая модная аббревиатура в мире современного образования – МООС, то есть массовые открытые онлайн-курсы. Их считают книгами нового поколения – с видео, интерактивными задачами и социальной составляющей.

Минчанам они доступны: попробуйте бесплатные Coursera, Edx или вообще выбирайте себе платформу по душе в длиннющем списке бесплатных онлайн-курсов элитных университетов мира. Специальный раздел с видеолекциями есть на youtube.

Кроме массовых курсов, учителя в западных странах все чаще начинают предлагать частные уроки онлайн. Может, молодые выпускники минского педунивера перенесут этот тренд на родную землю? Осталось только сподвигнуть государство проводить тестирование не на бумаге, а с помощью компьютеров.

Учимся на смартфоне

Маленькие экраны мобильных телефонов позволяют подавать информацию небольшими порциями, так воспринимать ее гораздо удобнее, чем большими статьями из учебников. Чему можно поучиться с мобильного прямо сейчас? Например, правилам дорожного движения. Ваш смартфон позволяет учитывать контекст во время обучения: наш художественный музей уже вовсю использует QR-коды под картинами. А известный путешественник Рома с помощью QR-кода и вовсе насобирал себе на новый макбук.


Соцсети

Мы видели примеры того, как минские преподаватели общаются со студентами «Вконтакте», размещают там задания, получают их выполненными или назначают встречи. Тут мы почти попадаем в тренд. Неплохо было бы, чтобы школьные учителя географии узнали о возможностях увлекательного обучения в Google Earth: там можно посмотреть, как выглядят фьорды, вулканы, места падения метеоритов и разработки алмазов или последствия цунами. А еще учиться можно через Skype: для этого корпорация создала платформу для массовых образовательных игр.


ГЕЙМИФИКАЦИЯ

Обучение – это очень серьезно, так считают наши преподаватели. Но весь мир уже ориентируется на другой тренд: мы запоминаем 10% из прочитанного, 20% из услышанного, 30%, если нам рассказывают и показывают картинки, и 50%, если учитель объясняет и показывает все на своем примере. Однако если вы выполняете упражнение сами, то запомните 90% материала, даже если это полный виртуал и симуляция. Проще говоря, соревнования, квесты и симуляторы приходят на смену лекциям, контрольным и домашкам. Вот бы минские квеструмы перепрофилировались в образовательные – тот, кто займется этим, захватит самую передовую нишу!


ВЫСОКИЕ ОЖИДАНИЯ И ЭФФЕКТ ПИГМАЛИОНА

Психолог Роберт Розенталь устроил забавный эксперимент с младшими школьниками: после проведенного теста на IQ отдал учителям список лучших в классе. Однако с реальностью этот список не имел ничего общего: самые перспективные школьники были выбраны случайным образом. Через год было проведено повторное тестирование, и реальные лучшие результаты были как раз у детей из этого случайного списка. Просто весь год учителя подсознательно выделяли этих школьников, давали им больше шансов, внимания и обратной связи.

Это явление назвали эффектом Пигмалиона: когда важность позитивного настроя и завышения способностей учеников наконец поймут в наших школах, неуспевающих больше не останется.


МАКСИМАЛЬНАЯ ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ ЭМПАТИИ

Исследования показывают, что успешные лидеры чаще других демонстрируют способность к эмпатии. Альтруизм делает нас более уравновешенными и открытыми к новым знаниям: посмотрите на мир глазами объекта своего исследования, и вы точно найдете ответы на вопросы.

Специальные программы для развития эмпатии уже разработаны: осталось только начать их применять. Эмпатия помогает преподавателю понять: каждый ученик будет более успешен, если будет работать в собственном темпе, с удобными для него инструментами и над действительно интересующей его темой – персонализация в образовании стала в этом году еще одним популярнейшим трендом.


BIG DATA

Анализ больших данных дает миру узнать еще больше: главное  научиться собирать и хранить эти данные. Но нам пока до таких технологий как до луны: в минских школах и университетах до сих пор пользуются бумажными ведомостями, дневниками и журналами. С другой стороны, и поводов для паранойи на один меньше.


ЛУЧШЕЕ НАЧАЛО – ПОНЯТЬ ПРИНЦИПЫ ПОЗНАНИЯ

Человек, который понял, как работает его мозг, станет лучше в деле познания: западных школьников и студентов теперь начали учить и тому, как их мозг воспринимает и хранит информацию, какие эмоции и химические процессы влияют на эффективность.

Например, чтобы улучшить свои результаты, перед тестом нужно устроить себе хотя бы 15 минут релакса, а материал будет нормально усваиваться, если давать его короткими блоками и подкреплять визуалом и играми. А еще мозг создан таким, чтобы постоянно требовать отдыха, лениться, но его можно обмануть: обманными обещаниями или смещенной активностью (начать делать какое-то дело посередине между «хочу» и «надо»). Подвижность ума можно просто натренировать, так что человечество уже усиленно двигается к тому, чтобы в мире не осталось идиотов. Именно знания о мозге подталкивают профессионалов в образовании к тому, чтобы больше внимания уделять комплексности и междисциплинарности.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Пиктографика: CityDog.by.

Еще по этой теме:
6 онлайн-ресурсов для дистанционного обучения
Теперь все ясно: что такое Болонский процесс и что он даст белорусским студентам
Успешные минчане рассказывают о том, как стать руководителем без высшего образования
поделиться