Один день с риэлтером

Один день с риэлтером
Цены на арендное жилье в Минске ползут вверх. CityDog.by провел день с человеком, который знает, откуда такой спрос и как обстоят дела с предложением.

Цены на арендное жилье в Минске ползут вверх. CityDog.by провел день с человеком, который знает, откуда такой спрос и как обстоят дела с предложением.

10.00: начало рабочего дня

Риэлтер* Оксана Лукашевич приходит на работу к 10, ее рабочая смена – с 10.00 до 15.00. В это время ее основная задача – сидеть в офисе и отвечать на телефонные звонки. Арендаторам рассказать про варианты жилья, у арендодателей выяснить, какие квартиры они хотят сдать, за какие деньги, дать полезный совет. Это не значит, что рабочий день заканчивается в 15.00, – после смены в офисе обычно начинаются выезды к клиентам.

– Я принимаю звонки, обрабатываю информацию, отдаю тем клиентам, с которыми у нас есть договора. Обработка информации – это очень трудоемкая работа. Вот только что позвонили, сказали, что хотят снять офис, вроде бы несложная задача. И я обзвонила, наверное, арендодателей 20 – предложенная арендатором цена устраивает только одного клиента. Но они слукавили в описании офиса: у них нет естественного освещения. И вот, несколько часов работы, а результата никакого.

– Аренду рассматривают очень узко: сдал-снял-побежал дальше. А ведь если говорить, например, об аренде коммерческой недвижимости, то это очень сложная подготовительная работа. Бывает, нужно несколько месяцев разбираться с вопросами субаренды, например, оформлять документы. Вторая сложная часть работы – это урегулирование вопросов цены. Рамка по предложению в 90% случаев не совпадает с рамкой по спросу. Моя задача – уговорить хозяина чуть сбросить цену, показать ему плюсы от конкретного арендатора. Если платите за год вперед – всегда можно просить скидку. А арендатору – показать плюсы помещения, возможно, добиться, чтобы человек вложил чуть больше средств.

Я посредник, я не на стороне арендатора и не на стороне арендодателя. Моя цель – добиться того, чтобы оба выиграли на сделке. Поэтому если я вижу, что квартиру, офис можно сдать дороже – я буду предлагать адекватную цену. А если вижу, что в квартире ничего нет и ценник странный, – буду уговаривать его снизить.

У нас есть такой термин между собой – «свободные уши». Это бабушки, которые звонят в агентство, чтобы жаловаться на квартирантов: «батон ядуць, а мне не даюць» и т.д. А есть те, кто все время звонит, хочет сдать квартиру, но никогда ее не сдает – то цвет волос не тот у арендатора, то кажется, что он маньяк, то хотят, чтобы арендатор был Рыбой, рожденной в год Петуха. И таких пустых звонков бывает до десятка в день. А еще очень часто звонят удивительно неграмотные люди. Хотят, например, чтобы я нашла помещение, в котором потом откроют парикмахерскую. Я начинаю интересоваться, оформлено ли юрлицо, есть ли лицензия, какой бизнес-план, в чем будет особенность парикмахерской (ведь все это влияет на выбор помещения). А мне отвечают, мол, вы сначала найдите, а мы потом подумаем. Как работать с такими людьми?

14.00 – передача смены

Около 14.00 в офис приходит напарница Оксаны, чтобы отработать вторую смену – с 15.00 до 20.00. Оксана рассказывает, кто звонил в течение дня, с кем нужно связаться, кто еще будет перезванивать, куда стоит подъехать.

Нас, кстати, удивляет, что вся информация об арендодателях – в обычном бумажном журнале. Кажется, что в ХХІ веке это не самый удобный вариант ведения записей.

– Мы пользуемся электронной базой, но туда вносятся какие-то долгоиграющие контакты. А основное все здесь, в журнале. И журналы за последние лет 10, наверное, хранятся у нас. Поэтому я всегда могу поднять архивы, у агента всегда отличная зрительная память, я помню, где примерно что-то записано. Мы как-то попробовали вести только электронную базу – и у нас испортился  компьютер, было чудовищно обидно. Но самое главное – нужно информацию очень быстро записать, пока ее тебе говорят по телефону. Это удобней делать от руки. А потом нет времени переносить все в компьютер – нужно срочно перезванивать или хозяевам, или арендаторам, заниматься сделкой. Иначе, пока я буду заполнять электронные таблицы, кто-нибудь другой успеет сдать эту же квартиру.

14.30 – выезд к первому клиенту

После того как все дела улажены, пора выезжать к клиентам. Сегодня у Оксаны две встречи, обе – консультации по аренде.

– Сейчас поедем к девушке, которая хочет сдать в аренду коттедж. Она пока не решила: долгосрочная аренда или краткосрочная, цель – получить от коттеджа как можно больше прибыли. И я еду смотреть, потому что не знаю, что можно советовать, пока не видела помещения. А вот в обычные квартиры за 200–300 долларов я очень редко езжу. Я и так знаю все, что там могут предложить, там годами ни мебель, ни ремонты не меняются. То, что последнее время выросла аренда, неудивительно. Когда я начинала работать здесь, году в 95-м, были те же самые цены на квартиры, от 300 долларов, мы показывали квартиру – и ее сразу забирали. И тогда не было никаких стиральных машин, даже холодильники были не везде. И сейчас второй такой дефицит: меньше жилья строится, меньше людей переезжает в свои квартиры, значит, меньше квартир освобождается для аренды. И я не могу сказать, что в ближайшее время цены пойдут вниз, пока что для этого оснований нет.

– Ленивые в нашей профессии не задерживаются, хороший агент должен вести до 30 клиентов в месяц, это значит, минимум одна встреча в день. И рабочий день ненормированный – иногда и в час ночи сдавали квартиры. Но в сезон можно хорошо заработать, хотя и работать нужно как лошадь: заканчиваешь в полночь, приходишь в 9 на работу, а под офисом уже на лавочке люди сидят, ждут.

Приезжаем в коттедж в Уручье, который хозяева хотят сдать как можно скорее. Оксана осматривает комнаты, придирчиво расспрашивает, оформлена ли агротуристическая деятельность, нет ли в коттедже дорогого имущества, рассказывает, где можно застраховать дом, дает советы по украшению помещения к Новому году.

– Этот коттедж можно смело сдавать компаниям за 30 долларов с человека (в сам Новый год – 40), где-то до марта, пока идут праздники. А с весны уже выгодней сдать в долгосрочную аренду, за 1100–1200 в месяц. Спрос на коттеджи есть, некоторые люди живут год в одном коттедже, а потом начинают искать другой, просто для смены обстановки. Думаю, что за месяц сдать вполне реально.

На одну встречу уходит около часа, иногда столько же нужно, чтобы доехать из одного места в другое. В этот коттедж Оксана вернется еще не раз, чтобы показать его арендаторам. 

– Первый раз я еду, чтобы точно знать, что я обещаю людям. Вот, например, здесь нет бани – это минус, но я точно знаю, что ее нет. А место для шашлыка есть – это плюс. В нашей работе четкость и честность – самое главное, потому что у людей есть конкретные запросы, и я должна дать им конкретные ответы. Хотя у нас есть такие клиенты, которые за 200 долларов хотят снять трехкомнатную квартиру возле метро со всеми удобствами. И объясняешь, что это невозможно, а человек все равно упрется, говорит, что хочет именно такой вариант. Мы тогда говорим, что остается только «трансформаторная будка» в таком месте за такие деньги. Впрочем, есть еще «столбы» – такие объявления, на которые всегда ведутся. Это, например, сегодня где-нибудь висит объявление об однокомнатной квартире с отличным ремонтом на ст.м. Пушкинской за 200 у.е. Я вот знаю, что это нереально, я бы туда даже не звонила. А люди из областей верят, обращаются, и дальше их начинают обрабатывать и «разводить» на худшее и более дорогое жилье.

18.00 – выезд ко второму клиенту

После первой встречи есть немного свободного времени, чтобы перекусить и переодеться. Рабочий день продолжается – едем к хозяйке элитной квартиры в многоэтажке. Дети разъехались учиться, и семья хочет найти квартиру поменьше, а свое жилье сдать в аренду.

Оксана советует убрать все личные вещи, а также всё, что потенциально стоит больше, чем месяц аренды квартиры. Арендное жилье не должно выглядеть так, будто в нем кто-то живет, оно должно скорее походить на номер в гостинице. 

– За эту квартиру хозяйка хотела 4 тысячи в месяц, но я предлагаю выставить ее за 5 тысяч: 200 м², три спальни, гостиная, тренажерный зал, сауна, отличный дизайнерский ремонт и действительно качественные материалы. Человек, который будет тут жить, должен понимать, что это не просто пластмасса, а, например, натуральный камень. Поэтому он должен быть готов платить за это деньги. Думаю, что в течение трех месяцев мы найдем арендаторов, хотя загадывать заранее сложно. В такие квартиры обычно заселяются россияне, если беларусы – то бизнесмены, связанные с нефтью или алюминием. 

– Слабые люди не работают в нашей профессии. Здесь нужно быть иногда дерзким и всегда – уверенным в себе. Потому что бывает всякое, иногда нужно «разруливать» сложные ситуации, а для этого нужен характер. Ведь если ты не можешь объяснить какие-то свои решения – сделка может развалиться. Поэтому иногда вечером приходишь домой и совершенно ни с кем не хочешь разговаривать, столько тяжелого общения за день.

*Мы долго сомневались, все-таки «риэлтор» или «риэлтер»? «Риэлтер» победил. Оказывается, в Беларуси название этой профессии закреплено Госстандартом СТБ 1098-98 и Указом Президента РБ №15.

Благодарим сотрудников Центра торговли недвижимостью «ПАКОДАН» и лично – председателя Совета директоров Павла Анатольевича Кузнецова.

Еще по этой теме:
Когда экология начнет влиять на стоимость жилья?
Молодая архитекторка придумала, где в центре Минска можно поставить здания-паразиты
Один день с водителем «сотки»
поделиться