Один день с директором Национального художественного музея

Один день с директором Национального художественного музея
Мы провели один день с директором Национального художественного музея Владимиром Ивановичем Прокопцовым. День получился длинный, немного сумасшедший и очень разнообразный.

Мы провели один день с директором Национального художественного музея Владимиром Ивановичем Прокопцовым. День получился длинный, немного сумасшедший и очень разнообразный.

Наш день начинается очень рано – уже в 8:30 мы с фотографом стоим около Национального художественного музея. Звоним Владимиру Ивановичу.

– Ну что? Еще спите? – раздается в трубке ну очень бодрый голос. – Я уже на работе, приходите.

Идем к соседнему зданию, где располагается администрация, проходим охрану и поднимаемся в кабинет к Владимиру Ивановичу. Сразу спрашиваем, как вышло, что его рабочий день начался так рано.

– Я проснулся в 4 утра, – объясняет Владимир Иванович, – у меня немножко сдвинут режим: просыпаюсь рано и готов работать. Но работать утром не с кем, потому что все еще спят. Где-то в районе 7 утра вышел из дома. Живу я на Мазурова и каждое утро хожу до станции метро «Каменная Горка» пешком. Это занимает около 20 минут. Потом жду вагон, оформленный репродукциями картин из нашего музея, – всегда принципиально езжу только в нем. Там даже есть специальное «место директора», но я еду стоя.

Наверное, у вас получается очень длинный день, – предполагаем мы, учитывая, что на часах еще нет и девяти.

– Не все успеваю делать в рабочий день, потому что всегда масса встреч, писем, документов, посетителей, заходят художники. У меня нет предварительной записи, и двери всегда открыты. Как правило, прихожу в музей и по субботам, и по воскресеньям, тут всегда можно спокойно подумать и поработать.

Пока мы разговариваем, Владимир Иванович несколько раз отвечает на телефонные звонки, объясняет, что по музею мы пройдемся позже, потому что сейчас ждем звонок из Совмина, на это утро запланирована встреча с вице-премьером Анатолием Тозиком.

В начале десятого нам приносят кофе, а мы расспрашиваем Владимира Ивановича о том, как он стал директором главного художественного музея страны и что входит в его обязанности.

– Я окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института, потом учился в аспирантуре в Академии наук, а затем защищал диссертацию по искусствоведению в Москве. Последним моим местом работы перед музеем был аппарат Совета Министров. Когда мой предшественник на посту директора музея умер, министр Александр Сосновский предложил мне занять его должность. Но я отказывался, так как, честно говоря, сомневался и боялся ответственности. Пока кресло директора здесь пустовало, появились самовыдвиженцы и несколько сотрудников музея, которые меня знали, стали просить, чтобы я баллотировался. И тогда я решился – то, что несколько работников музея были заинтересованы в моем присутствии, придало уверенности. И вот уже 16 лет я на этом посту.

– Что касается рабочего дня, то по понедельникам в 9:30 у нас планерки с заместителями, мы вырабатываем график работы на неделю, планируем мероприятия, контролируем ход подготовки выставок, конференций, заслушиваем отчеты о том, сколько человек нас посетило. В течение недели проводим совещания с отделами и работниками по отдельным направлениям, например экспертизы или реставрационные работы. Вообще, музей – это далеко не только выставки, а еще и большая административная и хозяйственная работа – та часть айсберга, которую не видит наш посетитель.

От рекламы на улицах до дизайна приглашений на мероприятия – все проходит через меня. Возможно, я и взял на себя что-то лишнее, но зато спокоен, знаю, что никакая ерунда и ничего неэстетичного не всплывет. Конечно, все приходится решать в дискуссиях, бывает, что и ругаемся по тем или иным творческим вопросам, а иногда тут может быть настоящая война. Но обычно большая часть любого моего дня проходит в бегах по разным инстанциям – директора ноги кормят, – смеется Владимир Иванович.

Время уже ближе к 10, телефон звонит все чаще, вовсю идет подготовка к юбилею – 10 ноября главному художественному музею страны исполняется 75 лет.

– Каждый художник, который придет на праздник в честь юбилея музея, должен в руках нести картину, – объясняет Владимир Иванович собеседнику по телефону. – Я сам собираюсь подать пример, прийти со своей картиной.

– Важно не только руководить музеем, но и поддерживать свой имидж художника, – поясняет нам Владимир Иванович, демонстрируя свою картину, – поэтому вечера и выходные я часто провожу в своей студии.

Заходит один из работников музея:

– К вам тут пришли шуфлядочку склеить.

– Давайте я сам, только клей принесите, – отвечает глава музея. Через пару минут в центре рабочего стола, заваленного документами и письмами, появляется банка с клеем ПВА, и Владимир Иванович, не прекращая свой рассказ, занимается столярничаньем.

 – Мужчина должен делать такую работу сам, своими руками, – комментирует он, заметив, что наш фотограф снимает. До встречи с вице-премьером остается около 40 минут. Мы собираемся, выходим из здания администрации музея и очень быстрым шагом, все равно не успевая за Владимиром Ивановичем, направляемся к Совмину.

На встречу с вице-премьером нам, конечно, не попасть, поэтому остаемся за дверью. За встречей с Анатолием Тозиком следует встреча с директором «Коммунарки» Иваном Данченко – она посвящена совместному проекту музея и кондитерской фабрики, набором шоколада и коробкам конфет с репродукциями известных картин из фондов музея:

– Вот таких коробок конфет с нашими картинами будет целая серия, как и шоколада. Человек сможет увидеть картину, почитать на обратной стороне несколько слов о художнике на любом из трех языков и, возможно, заглянет в музей, чтобы посмотреть оригинал. К тому же коробка конфет с картиной Ивана Хруцкого на обложке гораздо симпатичнее.

Пока Владимир Иванович на встречах, мы возвращаемся в музей и ждем его там. За 3 часа директор заканчивает со всеми встречами и по дороге успевает дать интервью ОНТ о сегодняшнем открытии выставки слуцких поясов.

А на 14:30 запланировано совещание с сотрудниками музея, посвященное грядущему юбилею. Пока Владимир Иванович снова садится работать, нам приносят чай.

– Этот чай мне привезли из Китая – его пила древняя китайская династия, он очень полезный и прекрасно тонизирует, – комментирует Владимир Иванович. Так как в отличие от директора мы уже очень устали, с надеждой задаем вопрос о том, когда и где Владимир Иванович обедает. – Как придется – иногда обедаю, иногда нет. Чаще всего перехватываю чай с бутербродом, как сегодня, в столовой Академии управления по дороге. Наедаюсь уже вечером после работы, смотрю новости и сразу засыпаю.

К 14:30 мы поднимаемся в общий зал для совещания, где около часа обсуждаются детали предстоящего юбилея. После совещания еще около получаса уходит на разговоры с сотрудниками.

Когда все организационные моменты решены, Владимир Иванович предлагает нам немного пройтись:

– Сегодня в Министерство культуры и издательство «Беларусь» мы уже не попадем, потому что в 17:00 приезжает польская делегация, их надо встретить и поводить по музею. Но зато у нас как раз осталось полчаса на то, чтобы отнести и лично вручить приглашение на юбилей музея директору ГУМа, тем более что это рядом и всегда лучше вручить приглашение лично – как знак уважения.

По дороге Владимир Иванович рассказывает о том, что идею с надписью «Я иду в музей» на ступеньках подземного перехода он придумал сам:

– Музей выходит за свои границы, становится частью городского пространства, поэтому мне бы вообще хотелось, чтобы на подходе к музею царила соответствующая атмосфера. Хорошо бы, чтобы в этом переходе был культурный андеграунд, играли музыканты и не было никакой лишней рекламы – только анонсы культурных событий.

Мы тем временем приходим в ГУМ, вручаем приглашение директору и отправляемся обратно в музей – несмотря на выходной, через полтора часа там начнется закрытое мероприятие, посвященное началу выставки слуцких поясов.

Перед открытием выставки нам удается чуть-чуть походить, хотя правильнее было бы сказать «пробежаться» по залам музея вместе с Владимиром Ивановичем. Больше всего нас интересует макет нового музейного квартала, строительство которого уже ведется:

– Большой музейный комплекс, или музейный квартал – это наш главный проект на сегодняшний день. Когда я только начал продвигать эту идею, многие коллеги сочли меня сумасшедшим. Но в мою идею поверили, и три года назад президент отдал здание общежития БГУ музею, хотя раньше там планировалось построить гостиницу к чемпионату мира по хоккею. Сейчас там полным ходом идет проектирование. Здания с улиц Кирова и Карла Маркса будут входить в музейный квартал, они будут соединены переходными галереями – и получится огромный музейный комплекс с отдельным входом.

– Это позволит создать всю необходимую инфраструктуру – выставочные залы, архив музея, арт-кафе и сувенирный магазин. Вообще, в европейских музеях кафе и сувенирный магазин приносят до 30-40% прибыли. У нас пока для сувениров только небольшой киоск, который не вмещает всю продукцию, а должен быть магазин. Арт-кафе сейчас работает по расписанию музея и, в общем-то, человек туда может просто зайти выпить чашку чая или кофе. Новое кафе по плану будет на Маркса со входом как со стороны музея, так и со стороны улицы, чтобы, когда музей уже закрыт, кафе продолжало работать. Там могут собираться художники, музыканты, молодые кинематографисты, будут проходить презентации. В целом хотелось бы, чтобы там собиралась творческая интеллигенция. Еще по проекту у нас небольшой музейный дворик, в котором тоже можно будет в хорошую погоду выпить кофе, и там же будут проходить выставки скульптуры.

Всю реконструкцию музейного квартала планируется завершить в 2018–2019 гг. Поэтому предстоит очень большая работа. И очень хотелось бы не затягивать, потому что долгострой всегда тянет за собой дополнительные вложения.

Перед самым открытием выставки мы на некоторое время теряем Владимира Ивановича из вида – он решает какие-то возникшие организационные моменты. Зато ровно в 18:00 начинается открытие. Мы проводим там еще 2 часа, слушаем выступления, рассматриваем пояса.

В 20:00 рабочий день директора подходит к концу, но он еще планирует заехать в свою студию. Мы решаем, что пропускать такое нельзя, и едем с ним на улицу Максима Танка.

В своей мастерской Владимир Иванович показывает работы, разливает вино и рассказывает о своем видении того, в каком направлении должен развиваться художественный музей:

– Сегодня надо искать новые формы взаимодействия со зрителями. Нельзя, как раньше, просто повесить выставку – это больше не работает. Нужно обязательно что-то интерактивное. Если у нас японская графика, то обязательно должна быть еще и чайная церемония и ритуал нанесения макияжа. Если иконы, то перед ними должны выступать с православными песнопениями. В общем, всячески вовлекать посетителя. Вообще, я мечтаю, чтобы Ночь музеев проходила 4 раза в год – в каждую пору года. Потому что сегодня тихий и спокойный музей – это мертвый музей. А он должен жить, выходить за свои стены, изменять городское пространство. Но при этом мы помним о том, что наша задача – не идти на поводу у вкусов посетителей, а формировать этот вкус. Сегодня попса захлестнула все, но мы не должны поддаваться. Почему я отказался от Никаса Сафронова в нашем музее? Потому что это попса! Вот Шилов – это класс, а Сафронов – попса. Да, народ бы на него повалил и мы бы заработали кучу денег, но мои коллеги сказали бы: «Ну как же так, ты же сам художник и директор музея». И мне было бы стыдно.

Напоследок любуемся еще не законченной картиной, посвященной Витебску.

– Я учился в Витебске и хотел посвятить этому городу триптих. Эта картина – одна из триптиха: здесь изображен ночной город и я в шляпе со свечами. Я даже делал перформанс с этой картиной – писал ее прямо на площади в Витебске, в шляпе с зажженными свечами. А рядом со мной дежурил пожарный, чтобы я случайно не сжег город. Я вам сейчас покажу, как это было.

Мы уходим из мастерской впечатленные, а Владимир Иванович остается еще немного поработать – на этот раз уже над собственными картинами.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Один день с балетмейстером Большого театра
Один день с сотрудником Ботанического сада
Адзін вечар з памочнікам рэжысёра Купалаўскага
поделиться