«Можно оставаться ночевать». Каково это – работать в офисе, расположенном в квартире

«Можно оставаться ночевать». Каково это – работать в офисе, расположенном в квартире
«Сталинка» 1960 года, пятый этаж и отсутствие лифта – кто-то посчитает это существенными недостатками, чтобы никогда здесь не поселиться. А сотрудники агентства PRCI.Storytellers выбрали такое помещение для офиса. CityDog.by побывал в гостях и узнал, почему офис в квартире – это удобно.

«Сталинка» 1960 года, пятый этаж и отсутствие лифта – кто-то посчитает это существенными недостатками, чтобы никогда здесь не поселиться. А сотрудники агентства PRCI.Storytellers выбрали такое помещение для офиса. CityDog.by побывал в гостях и узнал, почему офис в квартире – это удобно.


отдельный вход и мансардные окна

– Когда мы выбирали место для офиса, рассматривали разные варианты и, скорее, ориентировались на офисные здания с возможностью дальнейшего расширения, – рассказывает директорка агентства Мария Гвардейцева. – Но потом я увидела объявление о квартире на Маркса, 25: отдельный вход, помещения для конференц-комнаты, выделенная кухня и кабинет руководителя, мансардные окна, которые дают много света. Они перекрыли отсутствие лифта и сложности с парковкой на Маркса.




Директорка агентства
Мария Гвардейцева

Плюс я советовалась с дизайнеркой, показала отобранные варианты, и вместе с ней мы остановились именно на этом офисе. Сделали небольшой ремонт, а дизайнерка Марина Мацель подобрала мебель, аксессуары и помогла с их расстановкой. И вот уже третий год здесь и обитаем.

Но у меня были и ностальгические мотивы выбора именно этой части города. Я училась рядом – в лицее БГАКЦ на улице Кирова. А чуть позже стало понятно, что с выбором не прогадали: в пешей доступности минимум 30 ресторанов, и ко многим клиентам мы ходим пешком. Да и отсутствие в жилом доме достаточно большой суммы на техобслуживание, которая прибавляется к счету за коммунальные услуги в офисных центрах, тоже огромный плюс.
 


ТРЕХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА С МАЛЕНЬКОЙ КУХНЕЙ И УЮТНОЙ ПРИХОЖЕЙ

Мы, опираясь на народную мудрость «лучше один раз увидеть», поехали посмотреть на офис. О нем напоминает только вывеска на входной двери. А на пятом этаже нас встретила PR-координаторка агентства Анастасия, которая показала и рассказала, как и что здесь устроено.
 


– Наш офис – это трехкомнатная квартира на пятом этаже с маленькой кухней и уютной прихожей. Все три комнаты обустроены под определенные функции. Так, у нас есть «переговорка» для еженедельных планерок и креативных штурмов, встреч с клиентами и совещаний. Здесь стоит большой стол, стулья и магнитно-маркерная доска, куда каждую неделю мы записываем текущие задачи, – все как должно быть в лучших офисных помещениях бизнес-центров.

Здесь же висит и наш корпоративный календарь, где мы отмечаем важные даты на готовящихся проектах, дни рождения и отпуска.
 


Рядом с «переговорной» есть небольшая комната – это кабинет нашей директорки Марии. Сейчас он пустует, потому что Мария не живет в Минске, а только иногда приезжает по рабочим вопросам или личным делам.
 


Следующая на очереди кухня – особенное место, где можно немного абстрагироваться от рабочих вопросов и поболтать с коллегами за чашкой кофе. Ну или съесть ссобойку. Кстати, приносить домашнюю еду у нас не редкость. Из электроприборов есть холодильник, микроволновка, чайник и кофеварка.
 


Единственный минус – мало места. Одновременно здесь помещается максимум четыре человека, и то кому-то приходится выглядывать из-за дверного проема. Поэтому каждый раз, когда на кухне начинается интересное обсуждение, новые люди пытаются присоединиться и втиснуться хоть куда. За этим забавно наблюдать (улыбается).
 


Самая большая комната – владения команды. Тут наши рабочие места, и именно здесь мы проводим большую часть рабочего времени. Ничего лишнего, только самое необходимое: столы, стулья, рабочие компьютеры и ноутбуки, небольшой стеллаж и маленькая доска на стене. Компанию нам составляют пару зеленых растений.
 


Еще здесь есть санузел с душевой кабинкой. Поэтому иногда мы шутим, что в офисе есть все необходимое для жизни и можно оставаться ночевать (смеется).
 


ВИШЛИСТЫ, ГЕРОИ «ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН» И РАЗНЫЕ ВКУСНОСТИ

За чистоту отвечает уборщица. Она приходит несколько раз в неделю, когда никого нет. Но у нее это не всегда получается, потому что иногда кто-то может чуть задержаться на работе. Однако минимальную чистоту мы поддерживаем сами. Посуду, естественно, каждый моет за собой. Да и за порядком на рабочем столе каждый также предпочитает следить самостоятельно.
 


Но я терпеть не могу, когда двигают мои вещи, потому что в агентстве работаю уже не первый год, и за это время каждая вещь на моем столе нашла свое идеальное место. И, когда что-то сдвинуто хотя бы на пару сантиметров, я это ощущаю, и мне становится некомфортно.
 


Оформляются рабочие места исключительно усилиями и по вкусу хозяина. Кто-то ставит фото в рамочках, открытки и календари. Наш креатор-копирайтер Полина принесла с собой героев «Звездных войн» – Чубакку и Штурмовика. А у меня на столе фото, сделанное на легендарный «Зенит» на фоне Кремля.
 


Доставка канцтоваров и других необходимых вещей – налаженный процесс. Если что-то заканчивается, мы составляем список, куда каждый вписывает нужные ему вещи, и наша аккаунт-директорка все заказывает. Товары привозят прямо в офис и поднимают на пятый этаж, так что от нас это требует минимального количества времени и усилий.
 


Кофе, чай, разные вкусности покупаем из офисного бюджета. Как правило, этим занимается человек, который первым заметил, что что-то заканчивается.

Обедать мы ходим в кафе на улице. Неподалеку есть столовая, а рядом Революционная и Интернациональная, где также много заведений. Кто-то любит готовить дома и приносить ссобойки. А если мало времени, то можно просто сбегать в магазин рядышком.

За организацию вечеринок и праздников, как правило, отвечает аккаунт-директорка Саша. Она интересуется темой гастрономии, поэтому часто заказывает в офис вкусную еду по разным поводам. А иногда мы просто заказываем пиццу и без повода.


«НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО НАЗВАТЬ СЕМЬЕЙ, КОТОРАЯ ЖИВЕТ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ»

Сейчас у нас в коллективе девять человек. Это директор агентства, аккаунт-директор, PR-директор, event-менеджер, три PR-координатора, дизайнер и креатор-копирайтер. Кто-то работает в агентстве уже не первый год, а кто-то всего пару недель.

Раз в неделю мы проводим планерки, по необходимости собираемся на креативные штурмы, обсуждение брифов или предстоящих проектов. Иногда проводим скайп-коллы или приглашаем к себе клиентов. Еще в офисе мы не только отмечаем праздники, но иногда просто устраиваем уютные посиделки, и нам никто не мешает. Из последнего – отметили Масленицу: каждый принес блинчики с разной начинкой, получился такой праздник желудка.

Есть у нас и традиция праздновать дни рождения. К выбору подарка для именинника подходим внимательно. Отталкиваемся от интересов человека, вспоминаем, что он себе хотел или о чем говорил. Кроме основного подарка обычно дарим еще что-то прикольное. Например, посвящаем человеку стикерпак в «Телеграме» или дарим байку с любимой цитатой именинника.
 


Главное у нас, конечно же, – уют. У нас маленький офис в сравнении с офисами в бизнес-центрах, поэтому присутствует это ощущение. Особенно вечером понимаешь, что все же находишься в квартире, а не в безликом помещении.

И мне кажется, что это положительно сказывается на отношениях в команде. Нас действительно можно назвать семьей, которая живет в одной квартире.
 

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ У ТЕБЯ МИНИ-ЗАРЯДКА»

А вот в плане удобства, мне кажется, наш офис в квартире не отличается от офиса в каком-нибудь бизнес-центре. У нас все обустроено для комфортной работы, нет ничего лишнего, что могло бы как-то отвлекать от нее или мешать.

Однако первое, что ассоциируется у меня с офисами в бизнес-центрах, – лифты, большие помещения и много людей. Но в нашем жилом доме нет лифтов, так что каждый день у тебя мини-зарядка «с первого на пятый, с пятого на первый». Ни для кого из команды это не проблема, а вот некоторые люди, которые приходят к нам впервые, морально не готовы к такому испытанию.
 


Самый главный плюс для меня – размещение. Это центр города, рядом метро, сюда быстро и просто добраться. Помню, еще на первом курсе университета проходила практику в агентстве, которое размещалось в бизнес-центре «Парус». Дорога туда на общественном транспорте занимала много времени, поэтому здесь мне нравится намного больше. Да и вид из окон красивый.

Как относятся к нам соседи снизу, не знаю, никогда не спрашивала (улыбается). Мы с ними пересекаемся разве что на лестничной площадке и просто здороваемся, хоть и не знаем друг друга. Такие вот отношения.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минские корпорации: офис, резиденция и коты посольства Великобритании
Минские корпорации: офис Silver Screen с космическим коридором и набором сотрудников по видеорезюме
Минские корпорации: 5-этажный офис «Яндекса», где даже есть свои хозяюшки
поделиться