Ради высоких потолков, хорошего расположения и даже новой квартиры. Почему минчане покупают старое жилье

Ради высоких потолков, хорошего расположения и даже новой квартиры. Почему минчане покупают старое жилье
Поговорили с минчанами, которые не захотели жить в новостройках. Оказалось, старые дома выбирают не чтобы сэкономить – этого все равно не получится, – а из-за идеи. 

Поговорили с минчанами, которые не захотели жить в новостройках. Оказалось, старые дома выбирают не чтобы сэкономить – этого все равно не получится, – а из-за идеи. 

 

АЛЕКСЕЙ

«Жить в кирпиче и дереве я хотел с детства»

– Желание купить квартиру в далеко не новом доме логично вытекало из моих представлений о том, какой она должна быть. Мне хотелось кирпичных стен, высоких потолков, окон в пол – и все это желательно в пределах второго кольца и обязательно рядом с метро. Да, по дизайну что-то вроде лофта, который в последние годы уже «отмозолил» всем глаза, но жить в кирпиче и дереве я хотел с детства. Плевать, что это стало модным в какой-то момент.

Так вот: новостроек, подходящих под мои требования, я не знаю. Есть вариант мансардных квартир с высоченными потолками, однако находятся они где-то за МКАД. Как по мне, если жить за кольцевой, то лучше построить свой дом.

Искал я долго – известный сайт по продаже квартир прописался в «быстрых вкладках» на несколько лет. Предложений, подходящих под мои требования, было достаточно – просто нужно было дождаться, пока цифра моих сбережений «замэтчится» с падающим ценником. Квартиру я купил на пике падения цен в конце весны прошлого года. 

Кредитами я принципиально не пользуюсь и очень надеюсь, что жизнь никогда не заставит. Одалживать на квартиру у банка или другого кредитора для меня не вариант – не хотелось жить и трястись от страха потерять работу или дееспособность. Хотя в кругах прогрессивных белорусов, ратующих за пожизненную аренду и прочее, такие стремления считаются едва ли не постыдными.

Остановился я на трехэтажной сталинке, которую в объявлении отчего-то величали «клубным домом», но на деле это бывшее общежитие, которое в какой-то момент разделили на квартиры, а квартиры приватизировали. Но дизайн дома действительно не самый распространенный. Некоторым урбанистам отдельно «доставила» бы входная группа – перед входом в подъезд напрочь отсутствуют ступеньки. Ну и просторный подъезд с двумя толстенными колоннами тоже решает, особенно в момент переноса крупногабаритных грузов.

По поводу соседей я сразу поинтересовался у агента, и он честно предупредил, что есть маргиналы. Перед сделкой собирался приехать и пообщаться с соседями лично, но просто не хватило времени. Разумеется, в старых домах в пределах второго кольца публика может быть самой разной, я был к этому готов, но пока никем не разочарован. 

 

«Когда узнал цену выравнивания стен, полюбил каждую кривулинку»

На момент покупки квартиры я не был в курсе стоимости тех или иных ремонтных работ, но ожидания не совпали с реальностью несколько в другом. Изначально я был почему-то уверен, что смогу находить время и желание что-то потихоньку делать самостоятельно, посмотрев ролики на Youtube и прикупив инструменты. На деле это оказалось невыгодным по всем пунктам: по деньгам, по времени и трудозатратам. Хорошо, что я понял это достаточно быстро и бросил дурное, не успев накупить инструментов и накосячить.

В квартире пришлось оставить только стены, да и то далеко не все. Пол также не взрывал – обошелся укладкой напольного покрытия. А, еще входная дверь была очень хорошая. В остальном все шло под замену: от электрики и сантехники до окон и межкомнатных дверей. Но именно так изначально и было запланировано. 

Разводка электрики и установка щитка с «рубильником» в квартире, все сантехнические работы, замена труб, перенос счетчиков, выравнивание всех поверхностей в санузле и укладка плитки, замена унитаза и установка душевой кабины, установка окон, межкомнатных дверей, сбитие штукатурки, снос части стены, нанесение декоративной штукатурки, кухня и так далее, и так далее – все это в квартире метражом 46 кв. м потянуло примерно на 15–20 тысяч долларов.

Можно было бы справиться дешевле, если, к примеру, нанять одну бригаду, которая делала бы все. Но я почему-то решил, что каждый вид работ должен выполнять мастер или фирма, которые на этом специализируются. Представляете, есть фирмы, «заточенные» на отделку оконных откосов, – это для меня было неожиданностью. Кстати, для сталинки с толстыми стенами они стоят немало. 

Со сталинками, к слову, вообще довольно часто включается повышающий коэффициент на строительные работы. Потому что в этих домах нередко все кривое, странное и непривычное – от нестандартных дверных проемов (и тогда их нужно вырезать по-другому или делать двери на заказ) до стен с адскими перепадами. Но стены я не ровнял: их кривоватость меня и изначально-то не раздражала, но, когда узнал, сколько нужно использовать штукатурки и во сколько это обойдется, буквально полюбил каждую кривулинку.  

О выборе самой квартиры я не пожалел, но пожалел о том, что на каком-то этапе «зажал» денег на дизайнера интерьера. И если, допустим, с планировкой я сам неплохо разобрался, просто представив свой обычный день и походив по квартире (окончательное решение может показаться странноватым, но оно сделано конкретно под меня, и я им доволен), то с некоторыми цветовыми решениями чуть пролетел. Не знаю, получилось бы у дизайнера правильно подобрать, к примеру, плинтуса или оттенок межкомнатных дверей, но, если бы не получилось, я мог бы винить кого-то, а не себя.

 

 

СВЕТЛАНА

«Мы не против получить новую квартиру»

– О покупке своего жилья задумались после свадьбы. Вариант с квартирой даже не рассматривали, сразу изучали предложение на дома в Минске или возле него. Их очень много, поэтому долго мы не искали: нашли ­– посмотрели – купили.

Обращали внимание на то, чтобы рядом были магазины, хорошее транспортное сообщение. Хотелось жить, с одной стороны, в столице, а с другой – вдалеке от суматохи. В итоге остановились на доме в частном секторе в пяти минутах от метро. Цена получилась чуть ниже, чем на новую квартиру.

При этом дом не очень большой: две комнаты, обеденная зона, кухня и ванная. Зато есть веранда и участок за домом, где у нас свой огородик, стоит сарай. До нас там жила пожилая женщина с дочкой. Несмотря на то, что дом очень старый, никакой чужой энергетики я не боюсь ­– просто не верю в это.

Мы меняли абсолютно всё, так что ремонт обошелся в несколько десятков тысяч долларов. Особо рассчитывать на экономию не стоит: выйдет та же сумма, что и за новую квартиру. Единственный случай, в котором это может быть выгодно, когда люди многое умеют делать своими руками.

На самом деле в такой покупке я вижу только плюсы: соседей не слышно, свой участок, дети спокойно во дворе играют, можно и шашлык сделать, и посидеть шумно, не отключают горячую воду.

По документам дому 100 лет, но он очень крепкий на вид. Никаких специалистов, чтобы его проверить, мы не вызывали. Скорее, проблема может возникнуть с другим. Сейчас активно сносят частный сектор: говорили, что нас трогать не будут, но домов напротив уже нет. Не скажу, что это меня очень волнует. Мы не против получить новую квартиру, тем более предлагают неплохие варианты.

 

 

АННА

«На первых этажах – крысы и вонь из подвала»

– Когда мы выбирали жилье, привлекло лишь местонахождение дома – метро «Пушкінская». О новой квартире не задумывались, потому что считали, что дорого. Но это только потому, что не знали, во сколько может обойтись старая…

Подходящий вариант нашелся быстро, да еще и четвертый этаж из пяти: разве плохо? Очень! Когда начали там жить, не устраивало практически все. Планировка, не пригодная для жизни: совмещенный санузел, трехметровый коридор и четырехметровая кухня – не развернуться.  Соседи – или алкоголики, или бабули, или бабули-алкоголики. Вечно гниющие трубы из непонятного материала, похожего на камень: тут подмазал – там уже течет. Электрика просто ужас: постоянное перенапряжение.

Дом был без капремонта. На первых этажах – крысы и вонь из подвала. Тараканы от соседей у нас были постоянно, но из-за образа жизни самих соседей вытравить их было нереально. В итоге – ежемесячные траты на ремонт, хотя глобально ничего не меняли, потому что практически сразу же решили оттуда съехать. По чуть-чуть вкладывая, протянули там 6 лет: если бы продали раньше, пришлось бы заплатить большой налог.

При покупке жилья нельзя обращать внимание только на близость к метро и инфраструктуру – это еще далеко не всё. Мы, например, очень пожалели, что заранее не пообщались с соседями. Бывало просто страшно возвращаться домой: а вдруг алкаш подрежет в подъезде, а вдруг опять затопят соседи сверху, а вдруг снова кто-то «откинулся» в соседней квартире. Как бы это ужасно ни звучало, домой возвращаться не хотелось.

Сейчас живем в новостройке: ежемесячных вложений – ноль, проблем – ноль! Сэкономить при покупке жилья в старом доме просто невозможно, а наше из-за расположения и изначально стоило недешево. Лучше экономьте свои нервы.   

 

P.S. На следующий день после интервью стало известно, что дом, в котором живет Алексей, внесен в список сноса. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: pixabay.com.

Еще по этой теме:
Этнографическая экспедиция по минским квартирам
Минские сталинки изнутри: отдельный вход с улицы, джакузи в спальне, камин, тонированные окна
Сталинки у площади Победы хотят надстроить мансардными этажами
поделиться