«Слишком рано вышла замуж». О чем жалеют пожилые минчане

«Слишком рано вышла замуж». О чем жалеют пожилые минчане
Метро, работа, сон – и совсем нет времени жить и тем более анализировать свою жизнь. Только на пенсии находится наконец часок-другой, чтобы обернуться назад и сделать работу над ошибками. Мы поговорили с пожилыми минчанами и выяснили, о чем они (не) жалеют в своей жизни.

Метро, работа, сон – и совсем нет времени жить и тем более анализировать свою жизнь. Только на пенсии находится наконец часок-другой, чтобы обернуться назад и сделать работу над ошибками. Мы поговорили с пожилыми минчанами и выяснили, о чем они (не) жалеют в своей жизни.

АНАТОЛИЙ
80 лет

Я жалею только о том, что не выучился в свое время. В молодости хотелось работать, хотелось «быстрых» денег, вот и бросил университет на третьем курсе. Потом даже не пробовал начинать снова.

А что в итоге? Со средним специальным образованием – техникум я все-таки окончил – даже тогда не особо брали на хорошую работу, так и пробыл всю жизнь простым тружеником. Больших денег не видел, работал как каторжный.

Мне, в принципе, нравилось, только с возрастом становилось все труднее справляться с физической работой…  Жаль, что не реализовал свои способности. Надеюсь, внуки будут умнее меня в этом смысле.

 

АННА
73 года

О чем я жалею в жизни? О том, что рано вышла замуж. Это сразу добавляет проблем, втягивает в круговорот дел и работы, быт начинает угнетать… А остановиться получается только на пенсии. И что делать, молодость ведь уже ушла… Замуж надо в 30 выходить!

 

МУЗА
80 лет

Я была слишком разборчивой. В молодости – только ветер в голове. Не думала ни о семье, ни о детях, ни о быте. Четыре парня предлагали замуж выйти, а я все отказывалась, мол, молода еще, да и не знала, что такое любовь и существует ли она вообще.

Но вот мне минуло 30, потом 31, 32… Предложений, как и свободных парней, становилось все меньше. Только поздно я поняла, что пора остепениться. А в 33 вышла замуж за первого встречного, так и живем вместе уже почти 50 лет.

Наверно, судьба. Но иногда я все-таки вспоминаю свои прошлые симпатии, думаю: а что могло бы быть, если бы я тогда согласилась? И как-то грустно становится.

 

ЛЮДМИЛА
69 лет

Мне кажется, мы многое потеряли в разных мелочах. Приведу пример. Лет так 30 назад в магазине «Столичный» я часто покупала продукты, и мне всегда нравилось обслуживание, а при покупке сыра вопрос: «Вам нарезать?»

Сейчас вы можете себе такое представить? Смешно, правда? А тогда это было в порядке вещей. По подобным мелочам и скучаю. Очень жаль, что мы упустили эти моменты.

 

ЛЮДМИЛА
72 года

Мы потеряли яркость и беззаботность. В молодости часто ходила в парк Челюскинцев. Как же мне нравилось там! Фильм «Стиляги» отдыхает по сравнению с разнообразием цветов и фасонов одежды минчан!

Девушки в ярких платьях, парни в узких брючках, шляпах… Желтые, зеленые, голубые, красные тона мелькали повсюду, и от этого становилось так тепло на душе даже в самый пасмурный день. А теперь куда все это девалось? Где краски?

 

НАТАЛЬЯ
61 год

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок... Пожалуй, главная моя печаль в том, что я не смогла убедить старшего сына окончить колледж и получить хорошее образование. А ведь сейчас это так необходимо – иметь за плечами багаж знаний.

 

СОФЬЯ
68 лет

Я жалею, что мои дети недостаточно занимались спортом. Особенно это отразилось на дочери. Нужно было записать их в спортивные секции, чтобы выработать физическую выносливость и силу воли. В нынешнее время молодежь много работает, и, чтобы не уставать слишком быстро, нужно иметь сильный характер.

 

ИРИНА
61 год

Я никогда ни о чем не жалею. Просто наверстываю то, на что раньше было мало времени: хожу в театры, библиотеку, бассейн, помогаю воспитывать внучек, люблю вязать, общаться с позитивными людьми. Жалеть о чем-то – это не выход, если хочешь жить счастливо и спокойно!

 

ВЛАДИМИР
76 лет

– А почему нужно обязательно о чем-то жалеть? Да, я немного жалею, что не получил нормального музыкального образования, но это не мешает мне участвовать в репетициях и выступать в хоровой капелле при Академии наук Беларуси.

Ну, немного жалею, что не говорю на английском. Правда, за три года работы на Кубе мне вполне хватило испанского.

Жалею, что жена болеет. Но что поделаешь, с возрастом нас одолевают всякие болезни, а это невесело.

А в сущности, я счастливый человек! Два сына, четверо внуков и правнук – совсем неплохой багаж для человека, который настроен грядущим летом отметить свое 77-летие.

 

ГРИГОРИЙ
72 года

В нашем возрасте обычно жалеют о том, что жизнь заканчивается и здоровье подводит. А о том, что было в жизни пережито раньше, жалеть не стоит. Каждый проживает свою жизнь так, как этого заслуживает.

В целом моя жизнь удалась. А если и были какие-то неприятности, то во многих я сам виноват. Значит, это так и должно было случиться. И жалеть об этом не стоит. От этого уже ничего не изменится.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
Молодые и пожилые, хмурые и улыбающиеся – минчане на концерте «Классика у ратуши»
«В Instagram я тоже есть, куда ж без него!» Минские пенсионеры о том, как ведут соцсети и что из этого выходит
Наш эксперимент: что думают пенсионеры о популярных ресторанах Минска?
поделиться