«Можно даже сделать красивую татуировочку». Онкомаммолог о том, почему опухоль в груди – не самое страшное в жизни

«Можно даже сделать красивую татуировочку». Онкомаммолог о том, почему опухоль в груди – не самое страшн...
Почему важно не бояться рака и вовремя приходить к врачам? Если обнаружить болезнь на самых ранних стадиях, можно вылечиться и жить спокойно, уверен Дмитрий Микулич, онкомаммолог Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Александрова.

Почему важно не бояться рака и вовремя приходить к врачам? Если обнаружить болезнь на самых ранних стадиях, можно вылечиться и жить спокойно, уверен Дмитрий Микулич, онкомаммолог Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Александрова.

Онкомаммолог Дмитрий Микулич.

Впервые этот текст был опубликован в октябре 2015 года.

– Можете ли вы нарисовать портрет женщины – потенциальной пациентки онкодиспансера?

– Это, скорее всего, женщина, которой за 50, страдающая ожирением. Она гиподинамична – то есть ведет сидячий малоподвижный образ жизни. У нее есть сопутствующая патология женской репродуктивной системы, возможно сахарный диабет. Чаще всего раком груди болеют женщины в возрасте 60-70 лет.

– А правда ли, что рак груди молодеет?

– Отчасти да. Все чаще мы фиксируем случаи рака молочной железы у молодых женщин. Более того, из трех тысяч беременных или кормящих женщин у одной обнаруживается это заболевание. Это нечастые случаи, но онкологи с ними столкнулись. И если раньше врачи не знали, что с этим делать, то сейчас наработан большой опыт лечения женщин на фоне беременности. Конечно, тактика лечения таких пациенток определяется консилиумом ведущих специалистов. Возможно проведение и хирургического лечения, и химиотерапии. И что очень важно, впоследствии рождаются здоровые дети.

Онкомаммолог Дмитрий Микулич.

– Говорят, что уплотнения в груди признак рака довольно часто обнаруживают не сами женщины, а их мужья и партнеры. Действительно ли пальпация поможет вовремя спохватиться?

– Поможет, но, к сожалению, скорее всего, самостоятельно рак будет обнаружен уже не на ранней стадии. Вторую стадию принято считать ранней, но на сегодняшний день к ранним стадиям правильнее относить лишь нулевую и первую. Называть вторую стадию такой язык не поворачивается: обычно в это время уже есть метастазы в регионарных (подмышечных) лимфатических узлах, и опухоль больше двух сантиметров. Надо стремиться к тому, чтобы рак груди диагностировали на нулевой и первой стадиях.

– Какие методы диагностики для этого нужны?

– Не надо переоценивать самообследование. Сегодня основные методы распознавания опухолей (и доброкачественных в том числе) – это УЗИ и маммография. У более молодых женщин в груди преобладает железистая ткань, которая со временем превращается в жировую ткань. А она как раз наиболее чувствительна к рентгеновскому лучу, поэтому маммографию назначают обычно женщинам после 50 лет. А вот до уплотнений в груди у молодых женщин, скорее всего, рентгеновский луч не доберется – оптимальной диагностикой для них будет УЗИ. Хотя, конечно, и комбинированные методы диагностики мы используем: выявляя подозрительное образование при маммографии, выполняем УЗИ – это исследование не только помогает получить дополнительную информацию об образовании, но также позволяет оценить состояние регионарных лимфатических узлов.

– Если девушке вдруг захотелось сделать маммографию – просто чтобы убедиться, что все хорошо, куда идти?

– Направить на маммографию может только врач при наличии показаний. Это может быть как участковый терапевт, так и гинеколог либо маммолог. С УЗИ проще: любой женщине по желанию могут выполнить УЗИ молочных желез. Учитывая возраст пациентки и анамнез, специалисты принимают решение, какое обследование нужно пройти. К сожалению, бывает, что в наших поликлиниках молодых женщин направляют на маммографию, хотя она, повторюсь, в молодом возрасте малоэффективна. В то же время женщинам старше 50 лет рекомендуют УЗИ, пренебрегая маммографией.

Онкомаммолог Дмитрий Микулич.

– Какие стереотипы о раке до сих пор сильны?

– Конечно, стереотип о том, что онкология – это приговор. Это заболевание научились лечить и даже излечивать. К чему сейчас стремятся врачи-онкологи и ученые? Чтобы женщина после операции и по прошествии какого-то периода просто выбросила из головы мысли о раке, не проходила ежегодные обследования. Чтобы больше не было никаких химиотерапий – максимум гормонотерапия.

Еще один стереотип: рак чаще поражает большую грудь, нежели маленькую. Тоже заблуждение, хотя в маленькой груди опухоль легче прощупывается и есть вероятность, что женщина сама заподозрит что-то неладное, когда найдет опухоль. В большой груди сложно прощупать маленькую опухоль. Поэтому зачастую женщины с большой грудью обнаруживают опухоли на поздних стадиях. Что, конечно ухудшает прогноз.

Кстати, один из стереотипов о наследственности что рак груди может передаться только по материнской линии. На самом деле это не так: если болела, например, бабушка по отцовской линии, тоже стоит обратить на это внимание.

– А как обследоваться в таких случаях? Каждый год посещать онкодиспансер? Сомнительное удовольствие…

– На долю наследственного рака молочной железы приходидится 7-10% случаев опухолей груди. Хотя уже это довольно большая цифра. Но если выявлены дополнительно генные мутации, то цифра вырастает до 95%. У Анджелины Джоли, которая решилась на радикальную мастэктомию, был именно такой случай. Если родственницы-женщины болели раком, пациентке нужно пройти специальный скрининговый тест: он покажет мутации в генах BRCA1, BRCA2, которые приводят к развитию рака молочной железы и яичников. Его можно пройти у нас в центре, можно сдать кровь в Минском городском онкодиспансере. Если найдена мутация, то риск заболеть возрастает в разы. Но это не значит, что женщина непременно заболеет: просто нужно регулярно наблюдаться. Пока в стандартах профилактичекая радикальная мастэктомия не прописана, и вообще во всем мире на это довольно противоречивые взгляды. Но бывают случаи, когда она показана. Такие операции у нас уже проводятся, но только после рекомендации консилиума врачей.

– Но как быть после такой операции? Ведь ни одной женщине не хочется, чтобы о недуге окружающие узнавали еще и по внешним признакам...

– Мало того, что мы лечим, – мы еще возвращаем женщинам, страдающим раком молочной железы качество жизни. Наш центр владеет всем спектром репродуктивно-пластических операций. Мы возвращаем форму груди, восстанавливаем сосок, ареолу. Можно даже сделать красивую татуировочку, имитирующую естественную пигментацию ареолы, чтобы не было видно шрама. Такие операции помогают избавиться от комплексов. Можно спокойно носить купальник на даче, не стесняться ходить в общественную баню или на пляж. Или даже в присутствии родных не чувствовать себя дискомфортно. Знаете, многие пациентки воодушевляются. Тем более, все операции проводятся на бюджетной основе.

Все больше женщин, кстати, интересуются такими пластическими операциями. Если раньше основная масса просто просила удалить молочную железу, чтобы ничего не беспокоило, то сейчас женщины прислушиваются к советам врача. А мы обычно объясняем, что во время операции можем восстановить и форму. Спрашивают, а не вернется ли онкология. Запомните: врач просто не имеет права предложить худший вариант! Все предложенные варианты равнозначны. Мы всегда подробно информируем пациенток о заболевании и всех возможным методах лечения.

Онкомаммолог Дмитрий Микулич.

– Как, на ваш взгляд, повлиять на женщин? Не возьмешь же всех за руки и не отведешь к маммологу.

– Согласен. В Европе, например, врачи присылают уведомления по почте о том, что неплохо было бы посетить маммолога или выполнить маммографию. С другой стороны, это вторжение в личное пространство человека: если он не хочет идти к врачам, его невозможно заставить. У нас в стране заболеваемость раком молочной железы – порядка 40-50 случаев на 100 тысяч, есть лидеры по заболеваемости – Дания, Нидерланды, Франция: у них около 100 случаев на 100 тысяч женского населения. Показатели смертности от злокачественных новообразований молочной железы имеют значительно меньшие отличия по странам, но при этом отношение показателей смертности к заболеваемости существенно различается. В Беларуси значение этого показателя весьма высоко (28,7%), что свидетельствует о серьезности проблемы улучшения результатов лечения.

Несмотря на то что заболевших много, смертность в развитых странах такая же, как в Беларуси: с 70-х годов в развитых странах на государственном уровне внедрены и по сей день работают программы скрининга рака молочной железы. И на профилактику, а не на лечение, тратятся колоссальные деньги. Думаю, нам тоже нужно вкладывать деньги именно в профилактику – я глубоко убежден, что не только врач должен этим заниматься, но и администрация на рабочих местах, родители девочек. Проблема рака для белорусов очень актуальна. Недавно по инициативе руководства одной организации мы консультировали ее сотрудниц: просто в рамках соцпакета. И знаете, нам удалось выявить один случай рака. Не знаю, как долго бы еще женщина ходила и не догадывалась о том, что больна. Ведь злокачественная опухоль не болит и долгое время не дает о себе знать.

– Верите в чудеса?

– Нет, не верю. Я реалист. Но я убежден: все в наших руках. Если вам благодаря вашей грамотности и бдительности удастся не заболеть раком – разве это не чудо? Заботьтесь о себе и своих близких, будьте внимательны к своему здоровью. И никаких чудес не понадобится.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Все по-честному: «Если выявить злокачественную опухоль на 1-2 стадии, вероятность излечения близка к 100%»
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Коворкинг, образовательный центр, место для развлечений – на Немиге открылось свободное пространство «Кто такой Джон Голт?»
поделиться