«Так никто не говорит!» Ребята запустили онлайн-словарь беларуского сленга по типу Urban Dictionary. И уже получили свою порцию критики

«Так никто не говорит!» Ребята запустили онлайн-словарь беларуского сленга по типу Urban Dictionary. И у...
Нішо – это открытый онлайн-словарь современного беларуского сленга, куда слова добавляют сами пользователи. Там даже есть функция голосования за понравившиеся выражения.

Нішо – это открытый онлайн-словарь современного беларуского сленга, куда слова добавляют сами пользователи. Там даже есть функция голосования за понравившиеся выражения.

По словам создателей Нішо, в словарь можно добавлять абсолютно любой сленг: профессиональный, городской, возрастной, региональный, сельский, субкультурный.

В Нішо, по задумке, можно добавлять вообще все, что, по мнению пользователей, должно быть в беларуском языке. Написать можно даже те привычные и знакомые слова, которые сегодня приобрели новое современное значение. И кажется, в этой части концепции продукта кроется конфликт.

Обложка и логотип Нішо

Основная задача проекта – избавиться от стыда при использовании беларуского языка

Проект появился на одном из беларуских хакатонов осенью 2022, а затем основатели понемногу развивали сервис по вечерам: после основной работы и семейных забот. Как пишут создатели проекта, Нішо – это домашний проект на четверых ребят.

Михаил Волчак
 

Михаил Волчак, автор и идейный вдохновитель проекта, рассказывает, что в первую очередь хотелось создать особую среду, где беларусам будет комфортно пользоваться беларуской мовай.

– У сацыялінгвістыцы ёсць паняцце «моўны сорам». У беларусаў ён праяўляецца ў паўсядзённым жыцці. Напрыклад, калі хтосьці чуе, што я размаўляю па-беларуску, то звычайна пачынае: «Ну, я таксама ведаю мову, але можна я па-руску буду? Я не магу размаўляць па-беларуску ідэальна».

Атрымліваецца, што беларусы патрабуюць ад сябе моўнага перфекцыянізму. Але ж ён адразу блакуе пашырэнне распаўсюду мовы. Таму мне хацелася разбіць сцяну і зрабіць такое моўнае кола, дзе не будзе страшна карыстацца беларускай.

Создатели проекта пишут, что слово «нішо» переводится с западно-полесского наречия как «нешта». А это слово как ничто лучше отражает суть души беларуса.

Карточка из онлайн-словаря Нішо со словом «відзік».
Карточка из онлайн-словаря Нішо со словом «рацыя».

Примеры карточек со словами из онлайн-словаря.

А вот что думают об этом проекте интернет-пользователи

Мнение у пользователей неоднозначное: кто-то отмечает, что подобный сервис давно пора было сделать, кто-то пишет об ошибках в словаре и об отсутствии модерации.

Комментарий из Твиттера о сервисе Нішо.

Комментарий из Twitter о сервисе Нішо.
 
Комментарий из Twitter о сервисе Нішо.

В своем аккаунте Facebook журналистка-копирайтерка Полина Масленкова отметила, что практически в каждом посте она заметила ошибки. А кнопки, которая позволяла бы их исправить, нет.

– Насамрэч там не толькі памылкі друку. Некалькі чалавек дадалі выраз "гаварыць на мове". Гэта сапраўды жывы выраз, але ён непісьменны, натуральна ён гучыць толькі ў расейскай мове беларусаў. У беларускай жа ён гучыць абсурдна, як I speak language.

Как отмечает Михаил, в самом начале проекта в команду уже приглашали лингвиста, чтобы он занимался отбором материалов для словаря.

– Кансерватыўны мовазнаўца толькі замінаў нашаму праекту. На мой погляд, мова спачатку мусіць прайсці праверку ў грамадстве, каб пасля ўжо прымаць нейкую структураваную форму, каб ствараліся правілы для яе.

Але пра нейкую мадэрацыю мы думаем. Заўважылі, што часам людзі могуць проста скапіяваць тлумачэнне слова з другога слоўніка і дадаць ў Нішо. З гэтым трэба працаваць, таму мы актыўна шукаем валанцёраў.

Как можно поддержать проект?

«Калі пайшоў вайб, рэпосціце да сябе. Мы хочам стварыць гэтым слоўнікам нябачныя сувязі як мага большай колькасці беларусаў», – пишут создатели проекта.

Кроме того, команда Нішо в поисках гик-лингвиста для сбора слов и последующей их модерации. А также команда ищет коммуникатора, который будет помогать в популяризации проекта.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: скриншоты из Twitter, Nisho.me.

#Беларусь
поделиться