7 бесплатных курсов о мозге, чтобы лучше понимать себя и стать успешнее

7 бесплатных курсов о мозге, чтобы лучше понимать себя и стать успешнее
Раскачать эмоциональный интеллект, похудеть или набрать вес, наладить нейронные связи, разобраться со сном и биологическими ритмами и даже стать умнее благодаря музыке – это чистейшая правда, что «все из головы».

Раскачать эмоциональный интеллект, похудеть или набрать вес, наладить нейронные связи, разобраться со сном и биологическими ритмами и даже стать умнее благодаря музыке – это чистейшая правда, что «все из головы».

осознанность для здоровья и производительности 

В переводе название этого курса звучит странновато, но с оригиналом все хорошо: FutureLearn: Mindfulness for Wellbeing and Peak Performance. Курс в топе бесплатных на крутых платформах, так что с ним вы точно получите много полезных знаний. Там будут учить снижать уровень стресса, повышать уровень здоровья и действовать максимально продуктивно с помощью техник осознанности. Много практики.

Заниматься нужно будет всего по 3 часа в неделю 6 недель. Hачало 5 февраля, уже 7700 человек записались на новый старт!

 

нейробиология для жизни

Тут можно узнать, как нейробиология влияет на ваши ежедневные привычки и решения. Помогут понять, как работают нейронные связи и как сделать их пластичными, что делать с эмоциональным опытом, как на вас влияют всякие звуки, как мозг руководит вашим телом, как улучшить память и внимание. В общем, если помните, какое бешеное количество просмотров набрал материал со специалистом по мозгу, то имейте в виду: эти знания сделают вас реально популярной личностью.

Курс объемный и информативный, отбирает по 6 часов в неделю на протяжении 10 недель. Начался два дня назад, но еще можно включиться (лучше не ждите следующего старта, а то передумаете).

 

 

мозг и поведение: регуляция веса тела

Можно сколько угодно говорить о бодипозитивизме, но лишний вес (как и его недостаток) может серьезно влиять на вашу жизнь. Тут расскажут, как на вес влияет экология, социальные факторы, привычки, гормоны, генетика и нервная система. 

Курс длится три недели, будет отнимать по 4 часа в неделю. Правда, бесплатный он только частично – первые две недели, но этого старта будет достаточно, чтобы дальше действовать самостоятельно. Диетологом сейчас быть модно и прибыльно, можете попробовать.

 

 

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Этот курс тоже суперпопулярный: там рассказывают об очень модной теме – как добиться успеха с помощью эмоционального интеллекта. Говорят, курс поможет освоить новые навыки и привычки, после чего вы станете счастливее и дела пойдут в гору. Если честно, верится с трудом, но проверить стоит, да и видео в описании довольно убедительное. Точно лучше, чем идти к коучам и бизнес-тренерам за бешеные деньги.

Начать можно в любой момент, но длиться эта эпопея будет целых 15 недель. Больше усилий – надежнее результат (мы выбрали самую яркую картинку потому, что сами уже очень хотим попробовать).

 

 

сон: нейробиология, медицина, общество

Это тоже дело нелегкое: на целых 12 недель, по 2–6 часов в неделю, но что может быть важнее сна? Сначала разберетесь в механизмах депривации сна, джетлагов, действия кофеина, алкоголя и сигарет на сон. Потом разберетесь, как на сон влияют психологические проблемы и как и когда спать, чтобы не совершить какой-нибудь тотальный факап. Курс прорабатывали и улучшали на больше чем десяти поколениях студентов, так что будет круто. 

Начало 18 декабря.

 

 

как музыка может изменить вашу жизнь

Мы все уже не раз слышали про надои у коров, которые слушают классику, но наука уже ушла далеко вперед, и нам в магазинах ставят музыку, под которую задорно покупается, а в ресторанах уже не просто крутят рандомный лаунж, а ставят специальные платные подборки. Давайте тоже воспользуемся знаниями из этой сферы: в этом курсе узнаете, как музыка может помочь выздороветь, укрепить отношения, улучшить успехи в учебе и повысить командный дух. 

Курс длится 7 недель, требует 3–4 часа в неделю и начинается 18 декабря.

 

 

НАУКА УСПЕХА

Вы, наверное, уже и сами знаете, что не слишком высокий IQ никак не влияет на ваш успех в жизни: в общем, за этот курс преподаватели научат вас, как с помощью науки стать быстрее, выше, сильнее: сделать карьеру или большего добиться в учебе, начать получать удовольствие от жизни.

Курс короче всех остальных, всего 1–2 часа в неделю, справитесь за пару месяцев. Только начался, так что скорее включайтесь в работу.

 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: flaticon.com, pexels.com.

Еще по этой теме:
«Мозг нужно держать в чистоте». Нейроанатом – о том, как перестать нервничать и меньше уставать
«Чем ниже градус, тем меньше времени для сна». Как научиться ложиться спать и просыпаться вовремя
«Мы думаем, что принимаем решения сознательно, но это не так». Семь важных выводов нейробиолога о работе мозга
поделиться