Новый учебный год: самые классные и свежие бесплатные курсы онлайн

Новый учебный год: самые классные и свежие бесплатные курсы онлайн
Сегодня в интернете можно учиться даже тому, как строить ракеты, исследовать Арктику или какие-нибудь особенные манускрипты, а также разбираться в черных дырах. Но мы сейчас расскажем про более приземленные курсы, которые стоит пройти.

Сегодня в интернете можно учиться даже тому, как строить ракеты, исследовать Арктику или какие-нибудь особенные манускрипты, а также разбираться в черных дырах. Но мы сейчас расскажем про более приземленные курсы, которые стоит пройти.

Место, где все бесплатные курсы собираются в одну ленту, – Class Central. Вы можете настроить поиск самостоятельно, выбрав какие-то понравившиеся категории, просматривать новые курсы или самые рейтинговые. Если есть проблемы с иностранными языками, можно отфильтровать результаты поиска по языку, только обращайте внимание на пометку «AD» – внутри, скорее всего, окажется что-то платное (но это не точно). 

Переписка на английском

4 недели по 3–5 часов, на английском.

Не только для тех, кто хочет заниматься бизнесом, но и всем, кто пишет электронные письма: научитесь правильно указывать темы, приветствовать интернет-собеседников и отсылать выверенные сообщения. Поможет и в поиске работы, и в нетворкинге, и в бизнесе. 

Кстати, тому, как что-то продать, очень быстро научат тут. Если хотите идти дальше и коммуницировать не только письменно, но и в живом общении, для вас вот этот курс.

Правильное воспитание детей

6 недель по 2-3 часа, на русском.

На воспитание влияет вообще всё: отношения между самими родителями, эмоциональное поле семьи, условия среды и другие особенности. У нас зачастую случаются проблемы пищевого поведения из-за советской привычки заставлять детей доедать обед или успокаивать их конфетами. Так что важно и то, что курс создан в нашем регионе: поймете механизмы возникновения семейных дисфункций, эмоциональные процессы в семье, получите навык осознанного общения с ребенком и постараетесь избавиться от автоматического реагирования.

Блокчейн-технология и как ее использовать

5 недель по 2 часа, на английском.

Это базовый курс, который пригодится и тем, кто хочет работать с технологией, и тем, кто просто хочет немножко разобраться в теме. Кроме самих технологий, познакомитесь с философией децентрализации и узнаете, почему вокруг этого столько шума. Про биткоин и Ethereum расскажут в четвертом модуле. Потом будете придумывать, как это можно применить в собственном бизнесе.

Биохакинг своего мозга

4 недели по 2-3 часа, на английском.

Это о здоровье и производительности вашего мозга: как его натренировать, покормить, сколько, когда и как отдыхать, чтобы мозг работал по максимуму. Все традиционные практики будут подвергаться сомнению и научному анализу, вы получите кучу полезных советов и рецептов для того, чтобы быть самыми умными и самыми сильными. 

Научиться учиться

4 недели по 2-3 часа, есть русские субтитры.

Это самый важный навык в жизни, друзья, так что записывайтесь и учитесь находить и впитывать информацию как следует. Получите доступ к техникам от экспертов в искусстве, музыке, литературе, математике, науке, спорте и других дисциплинах. Узнаете, как мозг реагирует на разные модели обучения и хранит информацию, научитесь справляться с прокрастинацией, менять свое мышление и жизнь. Там много видео!

Геймификация

6 недель по 4–8 часов, есть русские субтитры.

Геймификацией можно приправить что угодно, чтобы сделать даже самую скучную работу или учебу интересной. Разберете, откуда ноги растут, узнаете разные техники и научитесь применять их в неигровых ситуациях. В курсе много видео, немножко текстов и тестов. Мы добавили себе в список «обязательно пройти».

Power Рoint

4 недели с текстами и заданиями, на английском.

«Слайды презентаций как дети: нет разницы, насколько они уродливы, вы всегда будете считать их прекрасными, если они ваши», – говорил Скотт Адамс, автор комиксов про Дилберта.

После того как научитесь компоновать красивые слайды, надо также научиться красиво говорить: подписывайтесь еще и на курс по написанию речей и сторителлингу.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
ВЕДЫ. Культурой можно зарабатывать 11 млн евро в час. Эксперт о том, что такое креативные индустрии
Веды. 3 бесплатных онлайн-курса для культурных менеджеров
Веды. «Совмещайте современное искусство с уличной едой!» Эксперт о том, как продвигать культурные проекты
поделиться